С чего начался мой ремонт, возможно спросите вы? Конечно с входной двери. Но это насколько просто и неинтересно, что будем считать началом ремонта установку приточной вентиляции. Когда я впервые узнал...

С чего начался мой ремонт, возможно спросите вы? Конечно с входной двери. Но это насколько просто и неинтересно, что будем считать началом ремонта установку приточной вентиляции.

Когда я впервые узнал о такой системе, то был сильно удивлен, что не знал об этом раньше. В самом простом случае эта система забирает воздух с улицы, после чего пропускает через кучу фильтров, убирающих запахи, пыльцу и всякую гадость, и уже затем подает свежий воздух в помещение. Зимой воздух подогревается, летом - нет. Из квартиры воздух уходит через обычную вентиляцию на кухне и в ванне.

Плюсы, которые не совсем очевидны, но также сыграли для меня немаловажную роль:

1. Не надо открывать окна, поэтому в квартире нет шума с улицы и тем более пыли. Собственно даже полочки протирать придется значительно реже.

2. Отсутствие духоты и как следствие прекрасный сон каждый день. Я называю это "как на даче". Плюс на хабре однажды прочитал интересную статью под названием "Хроническая усталость, апатия, сезонная «депрессия» и многое другое: тривиальная причина". Там описано, как происходит отравление углекислым газом, т.е. как духота незаметно конвертируется в усталость. А усталось затем приобретает хроническую форму.

3. У меня есть аллергия на весеннее цветение, поэтому с такой системой моя квартира стала моим оазисом.

4. Многие в доме жалуются на конденсат на окнах в холодное время года. У меня соответственно такой проблемы нет.

Чтобы долго не мудрить, я выбрал для себя устройство "все в одном". Тут и вентиляция, и фильтрация, и подача сразу в несколько помещений. Называется устройство ПВУ-350. Самые замороченные собирают аналогичную штуку по отдельным компонентам. В результате получается шкаф. У меня все в сборе - шкафчик.

Дальше о том, как эволюционировала идея.

Одна из первых версий плана. Изначально думал, что воздух будет поступать в обе комнаты и на кухню.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Но в этом варианте установку и обслуживание пришлось бы выполнять альпинисту. Поэтому установку перенес на обособленную часть балкона. Все равно ничего полезного из этого угла на балконе не получалось. Так получился второй вариант схемы.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Знающие люди объяснили, что через кухню воздух должен уходить, а не поступать. Плюс ПВУ-350 на самом деле не такая уж и мощная. Давление на выходе не настолько большое, чтобы обеспечить достаточный приток в дальнюю комнату при подключении трех помещений. Поэтому оставил только комнаты и стал рисовать дальше.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

В этой схеме уже все прекрасно. Но меня смущало, что каждый поворот воздуховода на 90 градусов снижает производительность на выходе. Плюс в маленькой комнате именно в этом месте захотел сделать встроенный шкаф. Надо было что-то менять. Получилась еще одна итерация.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Вот этот вариант уже был близок к тому, что получилось в финале. Но мысль не стояла на месте, поэтому в конечной версии появилась еще парочка существенных доработок, немного сокративших длинну воздуховода до дальней комнаты. У меня нет финального варианта схемы, поэтому опишу на словах: прямая трасса сквозь большую комнату и большой сан.узел, после чего труба воздуховода делает поворот к правой стене.

Выглядит это так.

Сама установка.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Проходит по потолку в большой комнате и имеет ответвление в сторону проема между комнатой и балконом.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Проходит через сан.узел. Не сразу было понятно, что в "стояке" достаточно места для такой трубы, поэтому на всех схемах в отличие от финального варианта труба обходит сан.узел через корридор.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Дальний угол маленькой комнаты. Важно выходы воздуховодов размещать подальше от дверей, т.к. воздух потом будет уходить из комнат через двери в корридор, а затем в обычные вытяжные вентиляционные короба (кухня и сан.узел). Приятно, когда поток свежего воздуха идет через все помещение из максимально дальнего его конца.

фото:Часть первая. Приточная вентиляция

Сейчас система запущена и работает круглосуточно. В квартире свежо и приятно. А ремонт еще продолжается.