Наверное, пословицу "семь раз отмерь - один раз отрежь" я воспринимаю слишком буквально, поэтому продолжаю ломать голову над планировкой нашей с мужем однокомнатной квартиры в новострое. В начале пути...

Наверное, пословицу "семь раз отмерь - один раз отрежь" я воспринимаю слишком буквально, поэтому продолжаю ломать голову над планировкой нашей с мужем однокомнатной квартиры в новострое.

В начале пути хотелось превратить ее в модную нынче квартиру-студию, но рациональный подход взял вверх над красивыми картинками с интернета=) Я бы сейчас, наверное, уже бы и воплощала с бригадой строителей свои проекты в жизнь, если бы в последний момент не решилась выставить свои планы сюда, на строгий суд профессионалов. И, как и следовало этого ожидать, на мой проект посыпалась критика, и следует признать, справедливая. Благодаря небезразличным людям, после нескольких предложений, у меня вырисовывается вот такой план перепланирвоки нашей квартиры. Точнее, один проект с возможностью трех перепланировок в будущем. А они понадобятся - ведь наша семья в будущем будет расти;)

Итак, исходя из того, что в будущем нам понадобится две отдельных спальни - для нас и ребенка, плюс еще местечко для гостей, получается вот такой проект.

фото:Из однушки - в двушку. Квартира-трансформер?

Проект спальня у окна

фото:Из однушки - в двушку. Квартира-трансформер?

фото:Из однушки - в двушку. Квартира-трансформер?

Комната, разделенная стеной посредине

По совету дизайнеров, мы увеличиваем кухню и коридор так, чтобы на кухне образовалось место для дивана (или стола), где будет т.н. зона ТВ с диваном. В коридоре справа от входа располагается шкаф - то ли встроенный, то ли купе - пока не знаю, а вход в комнату - через кухню. Между кухней и коридором двери нет, только проем 1,10 м. Если с кухней все более-менее понятно, то насчет комнаты есть пару вопросительных знаков.

Комната уменьшается в размере до 2,80 по ширине и условно делится на две зоны - спальню и гостиную. Функцию зонирования исполняет стеллаж (или еще что-то, например, аквариум - Мммм...), а когда ребенок подрастет - на этом месте будет возведена стена. Вход в комнату(-ы) осуществляется через кухню. А теперь собственно, вопрос: что делать с этим входом и дверями в комнату? Ведь сначала комната не нуждается в двух дверях? У нас есть уже метал.касета и раздвижная стеклянная дверь 1 м шириной, хотели устанавливать именно ее. Но в будущем хотелось бы иметь два входа с кухни(?) - отдельно для нашей спальни и отдельно - в детскую. Ведь неудобно будет ходить через нашу комнату в детскую или наоборот. Но как сделать место под эти двери (из будущего=) уже сейчас? Не оставлять же проем в стене рядом с раздвижной дверью? О_о

И еще. По проекту БТИ у нас расстояние между окном и стеной в комнате - всего 30 см. Если расположить там какой-либо шкаф, закроется окно - единственный источник света. Если поставить под ту сторону кровать - закроется подход к окну. В общем, как лучше расставить мебель?

Ситуация усложняется еще тем, что хотим ставить водный теплый пол(инд. отопление), и мастер требует указать, что, где и как будет стоять - на лет десять вперед=) Я так думаю, что несмотря на то, что комната в ближайших три года не будет разделеная стеной, все равно пол надо делать как уже на две комнаты.

А может, не заморачиваться так сильно и делить комнату уже на этом этапе?...

Но очень хотелось хоть немного пожить в большом пространстве - последняя ниточка от розовой мечты о студии... В общем, очень нужны ваши мнения и советы! Заранее всем благодарна=)))