(Памятка)Этот пост предназначен для всех интересующихся или уже участвующих в таком сложном процессе, как ремонт жилого помещения. Здесь будут затронуты сразу несколько тем, касающихся разных типов ко...

(Памятка)

Этот пост предназначен для всех интересующихся или уже участвующих в таком сложном процессе, как ремонт жилого помещения. Здесь будут затронуты сразу несколько тем, касающихся разных типов коммуникаций. Объединение этих тем в одном посте позволит охватить процесс в целом, что не исключает более подробного описания отдельных аспектов ремонта, которым будут посвящены отдельные сообщения. Тем не менее, вначале необходимо взглянуть на целостную картину как бы «с высоты птичьего полета», а затем выделять для подробного изучения отдельные объекты.

Хотелось бы сразу сказать, что я сознательно воздерживаюсь от рекламы и не упоминаю конкретные бренды и производителей материалов для строительства и ремонта или преимущества одних материалов в сравнении с другими.

Итак, с началом капитального ремонта —и неважно, идет ли речь о новостройке или старом фонде —встает серьезный вопрос о монтаже всего комплекса инженерных коммуникаций, а именно —отопления, водоснабжения, электроснабжения, включая слаботочные системы, кондиционирования и вентиляции. Это масштабная задача, и многим она представляется крайне запутанной.

В новостройках, где квартиры сдаются без отделки, из всех коммуникаций обычно имеются лишь стояки водоснабжения и временного электрощита. Система отопления в том виде, в котором ее сдает застройщик, устраивает далеко не всех, тем более, когда речь идет о собственных идеях по планировке, наличию дизайн-проекта, да и просто о покупке других радиаторов. Такие обстоятельства требуют частичной или полной переделки инженерной системы.

В старом фонде, как правило, все коммуникации оказываются устаревшими, ветхими и требующими замены. Что придает процессу дополнительную сложность, так это демонтаж старых систем, который затрагивает не только квартиру, где идет ремонт, но и возможно соседей, с которыми необходимо заранее договориться.

Не исключено, что под полом или за фальш-стенами присутствует не только проводка, относящаяся к ремонтируемой квартире, но и соседская, и даже общедомовая, которая не отключается в вашем электрощите. Чтобы разобраться в этих хитросплетениях проводов и труб, лучше всего обратиться за помощью к профильному специалисту. Другими словами, прежде чем сломать что-нибудь семь раз самому, лучше один раз пригласить человека, обладающего знаниями в этой области.

Начнем с отопительной системы. Первый вариант — довольно распространенный в новостройках: трубы смонтированы ниже уровня чистового пола, все радиаторы подключены параллельно. Если стяжки нет, как на примере (см.фото), то монтаж или переделка облегчается, если же основные входящие трубы уже спрятаны стяжкой, то процесс некоторым образом усложняется. К примеру, вы не можете уже заменить всю систему труб, а только наростить трубы под новые радиаторы.

На фото пример новостройки без стяжки.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Второй вариант, «классический», — это вертикальные стояки: либо однотрубная система, либо двухтрубная. Даже в некоторых новых домах отопление делают именно таким способом. Здесь вы ограничены стояками, от которых в право или влево можете переделывать отводы.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

В старом же фонде обычно встречаются чугунные радиаторы, вполне достойные по теплоотдаче. Иногда под общий стиль ремонта можно ограничиться творческой покраской. Необходимо заменить краны на отводах и почистить их внутри.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Частичный или полный монтаж отопления входит в первый этап ремонтных работ. Для начала необходимо определиться с моделью радиаторов и их размещением. Трубы можно монтировать параллельно с выравниванием стен. Ремонтные работы в старом фонде могут быть связаны со сваркой отводов под новые радиаторы. Эту часть лучше закончить до того, как приступать к чистовым отделочным работам. Все отводы выводятся строго под размер радиаторов. Радиаторы можно смонтировать, чтобы убедиться, что отводы подходят по размерам, но в теплое время года их лучше снять до самого окончания ремонта.

Для примера на фото подготовка отводов от вертикальных стояков.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Даже такие нестандартные радиаторы неплохо вписываются в общий вид, и вертикальный стояк не так раздражает глаз.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Теперь перейдем к монтажу труб в полу. Если новая квартира достаточно большая и радиаторов в ней много, то предпочтительнее подвести к каждому радиатору отдельные трубы подачи и «обратки». Делается это через распределительный коллектор. Преимущество такого монтажа — минимальное количество соединений под полом, когда у каждой трубы есть всего два подсоединения —одно к коллекторному узлу, другое к радиатору.

Пример такого распределительного узла.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Если вы обратите внимание, в случае параллельного подсоединения необходимо монтировать множество соединений: тройников, поворотов и т. д. Конечно, вероятность того, что с ними что-либо произойдет, не такая уж высокая, соединения такие делаются на прессфитингах, все же от труднодоступности таких труб можно подстраховаться и смонтировать трубы цельными.

Вид параллельного соединения.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Вид распределительного соединения:

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Перед тем, как ставить новые радиаторы в помещениях, не забудьте про теплоотдачу выдаваемую различными моделями и количеством секций. Чтобы в комнате было тепло, необходимо учитывать общую площадь помещения, высоту потолков, кол-во окон и прочие конструктивные моменты.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Разместить отопительный узел распределения удобнее всего в прихожей или гардеробной комнате. В продаже всегда есть различные технические шкафы для таких узлов, у которых кроме удобства доступа к коммуникациям есть еще и чисто эстетическое преимущество. Не забывайте, что к такому шкафу должен быть свободный доступ.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Устройство таких шкафов обычно стандартное: вводной кран, воздухоотводчик со сливным краном, дополнительные опции — термометр и датчик давления в системе.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Переходим к горячему и холодному водоснабжению. Как и в случае с отоплением, в готовой новостройке чаще всего можно найти только ввод в квартиру стояков.

В старом фонде встречается и вовсе неприглядная картина. На стояках в вашей квартире могут "запитываться" и соседские трубы.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Здесь следует отметить важный момент: бывает, что в старом доме планируется капитальный ремонт общих стояков воды и труб канализации. Если проведение таких работ планируется в ближайшее время, то лучше дождаться общей замены, чтобы ваш ремонт не пострадал, когда организации, проводящей капремонт, понадобится доступ к общедомовым стоякам! Работы по замене стояков обычно довольно масштабные, и для них требуется максимальный доступ к коммуникациям.

Этап монтажа труб, как и в случае с отоплением, необходимо закончить до монтажа стяжки. Наилучшим вариантом снова будет принцип коллекторного распределения на каждый сантехнический прибор отдельными трубами. Уже на этом этапе вам придется определиться с облицовочной плиткой и ее раскладкой. От этого зависит размер лючка, обычно скрытого, который должен предоставить максимально полный доступ к узлу коммуникаций и обеспечить удобство будущего обслуживания.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Стандартный набор узлов водоснабжения, такой: фильтры грубой и тонкой очистки, счетчики воды, регуляторы давления, краны электропривода системы от протечек (необязательно, но желательно). Не забудьте, что такие краны ставятся после ручных вентилей, а не до. Здесь же обычно располагается коробка уравнивания потенциалов. Необходимо отметить, что такое дополнение к заземлению — это уже область электромонтажа! Закрытие труб стяжкой или штукатуркой происходит после опрессовки труб испытательным давлением, для чего составляется акт с представителем от управляющей компании.

Также перед монтажом труб водоснабжения необходимо иметь спецификацию на подключения будущих сантехнических приборов! Тогда вы сможете избежать неприятных моментов после отделки плиткой сан.узла, когда габариты к примеру раковины не могут скрыть водорозетки, или высота канализационных выводов не соответствует подключению прибора. Для примера схемы на фото:

фото:Инженерные коммуникации в квартире

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Переходим к электромонтажу.

Что может быть важнее грамотно сделанной электропроводки?! Еще до начала монтажа — в старом фонде или новостройке — необходимо сделать проект системы электроснабжения с учетом общей мощности для данной квартиры. Больше всего электроэнергии потребляют варочные панели, духовые шкафы, проточные водонагреватели, сплит-системы кондиционеров и т. д. Соответственно, и требования к таким потребителям необходимо учитывать. Электропроект формируется с учетом ваших пожеланий по дизайн-проекту. Вся проводка распределяется по группам. Сам внутриквартирный щит также компонуется на основе этого проекта. Вот как обычно выглядят щитовые схемы.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Расположить электрощит удобнее всего в прихожей, либо в гардеробной комнате, но таким образом, чтобы доступ к щиту был неограниченный.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Прокладка линий электропроводки делается после возведения межкомнатных перегородок и предварительного выравнивание стен. Вместе с электромонтажом устраиваются трассы под кондиционеры и вентиляцию. Утверждаются места расположения внутренних блоков кондиционирования. определяются места для наиболее удобного отвода конденсата.

Особое внимание уделите тому, что в процессе работ необходимо задокументировать (желательно, с фотографиями) все линии электропроводки в стенах. Полагаясь только на память, вы можете столкнуться с неприятными моментами при монтаже мебели и аксессуаров — ведь для этого потребуется сверлить множество отверстий в стенах. Например, вы можете позабыть, под каким уклоном и где идет канал для отвода конденсата от кондиционера и т. д. Существуют нормы прокладки, "опуски" и подъемы кабеля в стенах проходят строго вертикально. Прокладка основных линий производится за фальш потолком или в стяжке.

На фото примеры прокладки линий проводки.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Подготовка мест под будущие внутренние блоки кондиционеров.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Для примера схема скрытых работ по прокладке канала отвода конденсата от внутреннего блока кондиционера. Аналогичные схемы можно сделать и на другие линии коммуникации, это поможет вам всегда иметь под рукой информацию по скрытым работам.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Вентиляция в жилом помещении бывает разных вариантов, от простых вариантов принудительной в сан.узлах. до комплекса приточной и вытяжной системы. В первом варианте, от общих домовых каналов делают оводы для установки в будущем либо канальных вентиляторов, либо уже на керамической плитке декоративных накладных вентиляторов. Подводят проводку 220 в. Примеры накладного на фото.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Канальный вентилятор прячется за фальш конструкциями, не забудьте предусмотреть для него ревизию.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Более сложные варианты вентиляции применяемые на всю квартиру. Обычно это комплекс приточной и вытяжной канальной вентиляции. Для такого монтажа требуется проработка проекта с учетом разных помещений и спецификации применяемого оборудования. Тема это довольно объемная и требует отдельного подробного освещения.

Переходим к слаботочным системам, которые как часть электроснабжения планируют тоже на стадии проекта. Речь идет о расположении роутера для беспроводной связи, стационарных розеток для интернета, ТВ-розеток, специальных выводов для аудио-центров и домашних кинотеатров. Все эти подробности необходимо увязывать с предполагаемым расположением мебели. Если эти моменты не продумать, то по окончании ремонта вы можете столкнуться с неприглядной картиной, когда бытовая техника опутана кабелями и проводами, которые можно было бы сделать незаметными. На фото приводится пример подготовки к раннему этапу монтажу слаботочной системы с учетом дизайн-проекта.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

По окончанию отделочных работ, время и усилия затраченные по планированию стоят того. Вам остается дождаться привоза мебели и бытовой техники для подключения.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Слаботочный щит располагают отдельно от щита электроснабжения. Это может быть небольшой щит или целая мини-серверная: коммутационные панели для интернет-линий, ТВ-свитч, блок управления видеонаблюдением, домофоном, приемник системы от протечек и т. д. Еще необходимо помнить, что трассы прокладки слаботочных линий необходимо делать отдельно от линий 220 в, особенно чувствительных кабелей аудио системы и др.

фото:Инженерные коммуникации в квартире

фото:Инженерные коммуникации в квартире

Итак, мы вкратце рассмотрели, что входит в монтаж инженерных коммуникаций в квартире. Нужно иметь в виду, что работы по всем видам коммуникаций осуществляются в два этапа. Первый — черновой, когда закладываются трассы и соединительные узлы. Все это выполняется до начала чистовой отделки. Наиболее важные соединительные узлы не прячутся наглухо в стены и потолки, для них необходимо предусмотреть возможную доступность в виде ревизии. По завершении монтажа все системы проверяются, в электромонтаже могут быть проведены замеры сопротивления изоляции.

Второй этап работ происходит по окончанию отделочных работ, его еще называют "выставка", оборудование от светильников до бытовой техники устанавливается и подключается согласно документации.

Надеюсь, такая не столь подробная форма повествования станет неким введением. Возможно, в дальнейшем некоторые темы и не потребуют столь подробного изучения, как говорится, это профиль соответствующих специалистов. Но часть общей информации может послужить памяткой для некоторых важных моментов столь сложного процесса. В заключении можно сказать, что залог успешного завершения таких работ напрямую зависит от правильной подготовки, под которой понимается проработка проекта и изучение технической документации.

Я приветствую комментарии и дополнения со стороны всех, кто профессионально связан с данной темой.

фото:Инженерные коммуникации в квартире