Не секрет, что запахи влияют на наше сознание и подсознание. Они поднимают аппетит, помогают снять головную боль, улучшают настроение и самочувствие после сложного дня. Все сказанное относится не толь...

Не секрет, что запахи влияют на наше сознание и подсознание. Они поднимают аппетит, помогают снять головную боль, улучшают настроение и самочувствие после сложного дня. Все сказанное относится не только к духам и туалетной воде, но и к ароматам, которые наполняют наш дом. Бодрящий кофе или аппетитная корица на кухне, умиротворяющая лаванда в спальне, свежесть морского бриза в ванной, цветочная композиция или пряные благовония для вечера с гостями,– выбирать ароматы на разные случаи жизни приятно и увлекательно.

фото:Парфюмерия для дома

Создать атмосферу, благотворно влияющую на обоняние (а также на все прочие органы чувств), можно разными способами. Для этого существует немало приспособлений, различающихся по своему устройству, принципу действия, не заметных глазу или служащих ярким декоративным элементом.

Любителям технических новинок стоит обратить внимание на увлажнители воздуха, радиаторы и даже кондиционеры, оснащенные встроенным ароматизатором. У некоторых моделей ванн и душевых кабинок также имеется дополнительная функция ароматизации, превращающая обычное мытье в спа-процедуру. Ароматизаторы, интегрированные в бытовые приборы, не занимают много места, главное – вовремя обновлять в них душистый наполнитель

фото:Парфюмерия для дома

Компактный увлажнитель воздуха с дополнительной функцией ароматизации, Aic Ultransmit

Чтобы менять ароматы дома в зависимости от настроения или самочувствия, лучше выбрать менее статичный вариант. Одно из решений – это традиционные аромалампы, которые не только просты в использовании, но и красивы.

фото:Парфюмерия для дома

Длительное сохранение запахов обеспечивают модные ныне диффузоры. Принцип их действия прост: в декоративную емкость с пахучей жидкостью погружают пористые бамбуковые палочки, которые пропитываются маслом по всей длине и постепенно распространяют аромат в воздухе. Как сменные палочки, так и понравившийся наполнитель (рефил) можно приобрести в специализированном магазине. Диффузоры подходят для любых помещений, от гостиной до ванной, их единственный недостаток – довольно высокая цена, по сравнению с другими средствами для ароматизации помещений. Как правило, диффузора объемом 100 мл хватает для ароматизации помещения площадью 8-10 кв. метров в течение примерно полутора месяцев.

фото:Парфюмерия для дома

Ароматические диффузоры с бамбуковыми палочками, Antica Officina del Farmacista

фото:Парфюмерия для дома

Ароматические свечи обойдутся значительно дешевле. К тому же они столь разнообразны по форме, запаху и внешнему виду, что каждый найдет среди этого изобилия что-нибудь для себя. Ароматные свечи либо приобретают отдельно и устанавливают в подсвечник, либо покупают готовые стеклянные или металлические стаканчики со свечой внутри – тогда необходимость в дополнительных подставках и держателях отпадает сама собой.

Некоторые изготавливают натуральные ароматические свечи самостоятельно, создавая индивидуальную композицию запахов.

фото:Парфюмерия для дома

Ароматические свечи в стекле, Zara Home

фото:Парфюмерия для дома

Аромасвечи Wax lyirical

Сухие ароматические палочки и конусы из прессованных благовоний – это натуральные изделия, обладающие сильным и выразительным ароматом. В отличие от постоянно действующих диффузоров, их используют лишь время от времени, для создания определенного настроения или расслабляющего эффекта. С благовонными палочками следует обращаться аккуратно, используя специальные подставки и крепления, чтобы пепел не разлетелся, а случайно упавшая палочка не прожгла мебель или занавеску.

фото:Парфюмерия для дома

Благовонная палочка и простая деревянная подставка – неотъемлемые атрибуты интерьеров в восточном стиле

фото:Парфюмерия для дома

Для ароматических конусов характерен сильный, концентрированный запах, поэтому их лучше использовать дозировано, особенно если кто-то из членов семьи проявляет к ним чувствительность

Ароматические спреи не обладают продолжительным действием, поэтому для поддержания запаха их нужно периодически распрыскивать в разных местах квартиры. От привычных освежителей воздуха спреи отличает более тонкий и приятный аромат, а также состав, который хорошо подходит для применения в жилых помещениях. Спреи можно сочетать с арома-диффузорами или свечами, существуют также специальные отдушки для постельного белья.

фото:Парфюмерия для дома

Спрей для дома Antica Officina del Farmacista

Если вам больше по душе сухие ароматизаторы, которые не нужно ни поджигать, ни распылять, используйте разнообразные саше и ароматическими поппури. Набор сухих ароматных трав обычно выкладывают в красивую вазу, которая служит как элемент декора в гостиной или кухне. Ароматические подушечки и полотняные мешочки, наоборот, прячут среди белья или одежды, чтобы они не только придавали содержимому шкафа приятный аромат, но и отпугивали моль и других вредителей.

фото:Парфюмерия для дома

Ароматное попурри на деревянном блюде или в высокой стеклянной вазе – прекрасный вариант декора для кофейного столика в гостиной

фото:Парфюмерия для дома

Саше из сухих ароматных трав, например, лаванды, несложно изготовить самостоятельно

Даже если вы не сторонник ароматизации интерьера, вам пригодятся такие вещи, как нейтрализаторы запаха (табака, домашних животных, подгоревшей пищи), а также средства против насекомых.

фото:Парфюмерия для дома

Свеча, нейтрализующая кухонные запахи, Wax lyirical

Подбирая ароматические композиции для дома, обязательно учитывайте пожелания всех членов семьи, ведь некоторые резкие запахи вызывают головную боль, дискомфорт, а иногда и просто не годятся для применения в помещении, где находятся аллергики или маленькие дети.

фото:Парфюмерия для дома

Эфирные масла, ароматное сухое поппури и благовонные палочки для настоящих ценителей ароматов