Привет всем обитателям сайта! Новеньких непрофессионалов принимаете? Эх, жаль, что я не наткнулась на этот сайт в июле, когда только планировала делать ремонт в кухне и санузле — многое бы продумала в...

Привет всем обитателям сайта!

Новеньких непрофессионалов принимаете?

Эх, жаль, что я не наткнулась на этот сайт в июле, когда только планировала делать ремонт в кухне и санузле — многое бы продумала в ванной совсем иначе, но сейчас уже поздно. Может быть когда-нибудь я решусь показать свой ремонт там. Если он, конечно, когда-нибудь там закончится.

Но сейчас у меня есть возможность вскочить в отъезжающий поезд и попытаться спланировать грамотно хотя бы кухню. При довольно паршивых вводных данных (хотела написать «при самых паршивых», но вспомнила, что у людей бывают кухни и меньше моей, и прикусила язык).

Очень надеюсь на помощь и подсказки сообщества. Вдруг тут найдутся люди, которым интересно решать головоломки, собирать пазлы и играть в пятнашки.

Глобальная проблема в том, что я не могу распланировать расстановку кухонной мебели и очень надеюсь на подсказки.

Постараюсь все проблемы, вводные данные и «хотелки» обозначить по пунктам. Прошу прощения за большой массив текста, тем более, что и показывать-то мне нечего, никаких красивых фото в этом блоге в ближайшее время не появится.

Итак.

I. Что имеем эдакое хитровыдолбанное?

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Вход в квартиру, коридор, ванная, туалет и кухня.

Дом панельный, лет ему примерно 40. Сказала бы, что брежневка, но, по-моему, брежневками не называются пятиподъездные девятиэтажки. Могу ошибаться. У меня сейчас по уровню знаний ремонтная ясельная группа, я то и дело ошибаюсь.

Но терминология неважна. Важно, что дом был построен экспериментальный. На случай ядерного взрыва: везде укрепляющие перекрытия и бетонные балки, очень внезапные.

Ну это когда у тебя в квартире нет ни одного нормального угла, потому что в углах живут другие углы. Эдакие лесенки, чтоб нельзя было поставить никакую мебель просто в угол. Ну это когда над окном у тебя шестидесятисантиметровая балка, чтобы невозможно было ни сменить нормально окно, ни повесить занавески на вменяемое место. Ну это когда каждый замерщик — окна, двери, потолок, мебель, сантехника — автоматически начинает материться с разной степенью громкости, доставая рулетку.

Простите за качество и вид на фото, у нас стадия капитального ремонта в санузле, гипсокартон везде, невозможно ни к чему подобраться, ничего вымыть, а мы там еще и живем.

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Балка над окном, 60*23

Квартира трешка, 8 этаж, кухня по плану 7,6, но номинально гораздо меньше, живут четверо фактически взрослых людей, причем сразу хочу обозначить, что есть некий формат коммуналки. То есть, планируя кухню, я делаю не то, что хочу я, а то, что явится неким компромиссом между привычной мегазахламленной жизнью одного родственника, с которым мы по ряду причин будем находиться в одном пространстве, и тем, что возможно выжать из условий данного помещения.

Проблему проживания с подобным родственником очень прошу никак не комментировать, на данном этапе жизни это данность.

Размеры:

Кухня 315*250

Окно 157*153

Дверь 70 см

Слева от окна 45 см, справа от окна 25 см.

До балки высота 233,5

Общая высота потолков примерно 260

II. Проблемы помещения, которые надо как-то решить-обыграть-обратить себе на пользу.

Все размеры пока приблизительные, потому что после ремонта наверняка что-то немного изменится.

1. Вентиляционный короб

По правой стене у нас вентиляционный короб 123 см. То есть, стена, по которой стоит кухня, выглядит так: как бы ниша (то есть, это нормальная стена кухни) 130 см, потом короб выступает на 26 см вперед, и всего он длиной 123 см, потом идет узкий провал почти к основной стене, где проходит газовая труба и вытяжка. От короба до окна 62 см.

Всего эта стена 315 см.

Для справки: вешать шкафчики на короб можно.

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Короб

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Проем с газовой трубой и выступ, идущий навстречу коробу со стороны окна. Над ним как раз висящая балка.

2. Окно

Высота от пола до окна 67 см. От окна до одного откоса (где стоит гарнитур) 25 см, до другого 45 см.

То есть, вся кухонная напольная мебель стоит выше, чем окно.

Проблема 2.1

Я уже заказала новое окно.

И оплатила.

И мне его скоро привезут и смонтируют.

То есть, варианты, которые я подсмотрела тут буквально на днях с размещением рабочей зоны у окна уже не получится реализовать, т.к. окно стандартное с двумя распашными-поворотными створками и вот такое же низкое.

Или получится?! Сломала мозг. Не могу придумать. Не дизайнер, не строитель и не любитель даже.

Окна мы вряд ли нараспашку будем держать на кухне, максимум — откидывать обе створки на проветривание.

Подоконники сейчас 7 см, но окно я заказала совсем без подоконников, чтобы продумать этот момент позже. Может, это дает надежду? На что-то…

3. Радиатор батареи.

Он имеет милый изгиб, из-за чего вплотную к окну кухонные шкафы тоже не подвинуть, плюс сама батарея находится ровно за мебелью, под окном справа. Плюс — батарею не видно. Минус — это получается адское вечно захламленное сверху пространство.

Я думала перенести радиатор чуть вперед, избавиться от изгиба, выиграть несколько сантиметров полезной площади рабочей зоны.

Но увидев варианты размещения рабочей зоны у окна — теперь не хочу торопиться, хочу все обдумать. Хотя по-любому батарея останется где-то под окном.

4. Балка над окном, 60 см вперед и 24 см в высоту.

Итог: невозможно повесить симметрично шкафчики ну никак, один всегда низкий, чтоб проходила балка, а в проем между шкафчиком и балкой накидывается, опять-таки, много барахла.

III. Что нужно разместить

- Холодильник

- Стиралку (60 см)

- ПММ (45 см)

- Духовой шкаф

- Газовую варочную панель

- Вытяжку

- Мойку

- Хоть какие-то напольные ящики для хранения!

Сейчас у нас:

- в нише (130 см) мойка, над ней сушка. И газовая плита, над ней вытяжка.

- вдоль короба и до окна на одном уровне напольные ящики, на стене (на коробе) настенные ящики.

- Напротив у окна холодильник и стол.

Холодильник закрывает свет и вообще выглядит надгробием. Моим, кажется. Потому что кроме меня особо там ремонт никому не нужен.

Сейчас в кухне ни стиралки, ни ПММ нет, поэтому есть много ящиков для хранения. Ставить стиралку в ванную я не хочу. Мастер сделал под стиралку вывод, когда прокладывал трубы (мы там сносили сантех кабину частично, хотя места выиграли мало), но это уже вариант на случай, если я совсем сломаюсь. Пока хочу впихнуть стиралку на кухню.

Самая большая проблема с холодильником, который тащит за собой все остальное размещение.

Когда он стоит у окна слева — он отъедает много места и закрывает окно.

Когда он стоит напротив, справа — он еще больше закрывает окно.

Когда он стоит в нише у стены, где сейчас мойка — он блокирует возможность вывести кухню в угловой вариант, который я не очень люблю, но который, кажется, неизбежен.

Я родила один единственный вариант: поставить встроенный холодильник в нишу, где сейчас газовая плита.

Что меня смущает теперь?

Сам факт встроенного холодильника.

Я все размещение рассчитывала на кухне икеа (стотт), холодильники там вовсе сейчас пропали, уже 2 месяца обещают завезти новые, но совершенно непонятно, что там будет с размерами и вообще сейчас с кухнями икеа отдельная странная песнь, ее я спою чуть ниже.

Я боюсь, что встроенный холодильник икеа будет очень маленький для нас. При необходимости жестко делить полки в холодильнике на разных членов семьи, мы просто не впишемся в него. И я в растерянности, не знаю, что делать с этой проблемой.

Ладно, немного картинок, что я напланировала в икеевском планировщике.

Не обращайте внимание на отрисовку странной зоны после холодильника (на плане кран встал не туда) — это угловой шкаф, в который врезана мойка, а сам шкаф урезан со 120 см до 90. Взяла бы готовый шкаф 90 на 90, но тогда не влезет в эту нишу холодильник, мне нужно 60*90.

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Вариант размещения

фото:Просьба о помощи в планировке кухни

Вариант размещения под углом

Справа от мойки — ПММ.

Слева от холодильника стиралка.

Напротив общего гарнитура отдельно стоящий под балкой пенал с выдвижными ящиками, чтобы были хоть какие-то места для хранения.

Слева от пинала планируется обеденная зона, я ее очистила пока от стола-стульев, чтоб не мешали. Мечта о столовой зоне у окна неосуществима, похоже.

Теперь про кухни икеа.

Они меняют систему с Фактум на Метод. Совсем другая система, которая не дружит с Фактумом никак. Продажи Метода в России негласно обещают только с апреля, и то никто не в курсе, что там нам завезут, всю линейку или нет. Не уверена, что смогу прождать так долго, хотя может и стоит. Плюс у меня уже куплена их техника: вытяжка, духовой шкаф, газовая варочная панель, стиралка и некоторое количество шкафов (так получилось, была выгодная акция, я купила кухню, потом поняла, что совершила ошибку и недопланировала, не включила ПММ, и частично сдала обратно). Шкафы можно в течение месяца сдать, а технику придется хранить до апреля где-то? Уф.

Плюс к проблеме: фасадов стотт сейчас фактически нет, они все под бронирование и когда будут — неизвестно. Думаю, что эта проблема из-за смены системы.

Еще плюс к проблеме: говорят, что сейчас кухни Фактум комплектуются не системой Блюм, а турецким ноунейм, который откровенно хуже.

Плюс к проблеме: система Метод скорее всего будет процентов на 20 дороже фактума. Но это все какие-то уже домыслы и разговоры, официальной информации по методу я не нашла

Вообще в идеале хотела бы справиться с помощью икеа, потому что нравится их дружественный сервис, но могу рассмотреть и другие бюджетные варианты.

Прошу критики моей расстановки и открыта к абсолютно любым идеям использования полезного пространства.

Проблемы, которые я вижу в моем размещении кухонного гарнитура:

- Не уверена, что будет удобный подход к мойке (но это волнует меньше всего)

- Не уверена в размещении холодильник+угловая часть от мойки, какое-то там странное место

- Катастрофически не хватает ящиков для хранения внизу, мы все маленького роста

- Довольно негармонично все это выглядит.

Стиль кухни будет типа легкий прованс без фанатизма, кабанчик на фартуке, стены цвета пыльной лаванды. Принципиально остановить процесс забардачивания, пресечь его прям на корню. Все в ящиках и шкафах. Но про стиль пока говорить рано.

Сейчас прыгну как в воду с обрыва и выложу пост.