Даже в большой кухне важно рационально использовать каждый сантиметр, а в тесном помещении проблема экономии свободного места выходит на первый план. Классическая кухня с простыми угловыми модулями, ...

Даже в большой кухне важно рационально использовать каждый сантиметр, а в тесном помещении проблема экономии свободного места выходит на первый план.

фото:Угловой модуль на кухне

Классическая кухня с простыми угловыми модулями, Cadore Arredamenti

Сегодня производители предлагают немало способов функционально оборудовать кухню, в том числе угловые или L-образные модули. Они позволяют эффективно использовать неудобное, на первый взгляд, пространство в углу помещения: в нижнем модуле чаще всего устанавливается объемная кухонная мойка, а в верхнем располагается обычный шкафчик или сушилка для посуды.

фото:Угловой модуль на кухне

Открытая карусель в интерьере кухни, Kessebohmer

фото:Угловой модуль на кухне

Необычное решение: угловой модуль с выдвижными полками треугольной формы, Blum

Вариантов внутреннего наполнения и для верхнего, и для нижнего углового модуля разработано много. Одна из популярных конструкций для угловой секции – это вращающийся механизм на металлокаркасе, или «карусель», которая позволяет задействовать весь внутренний объем шкафчика, облегчая доступ к посуде и кухонному инвентарю. Помешать установке поворотных полочек могут только сантехнические трубы, однако они есть не под всяким угловым модулем.

фото:Угловой модуль на кухне

Карусель с центральной осью, но без одной из секций, Sterling

фото:Угловой модуль на кухне

Вместительные угловые полочки необычной формы, Kessebohmer

фото:Угловой модуль на кухне

Не менее практичными бывают так называемые диагональные шкафы с фронтальной дверцей, открывающейся вбок. При этом внутренняя полочка-уголок плавно выезжает вперед, что дает возможность разместить внутри шкафа множество предметов и без труда достать даже то, что спрятано в глубине углового модуля.

фото:Угловой модуль на кухне

Благодаря системе доводчиков и направляющих дверка ящика может открываться вбок, Sterling

фото:Угловой модуль на кухне

Вместительный и компактный угловой модуль, открывающийся по диагонали, Kessebohmer

Если в угловом модуле вы хотите разместить мойку, а под ней – мусорное ведро и бытовую химию, для них также можно приобрести удобные выдвижные механизмы и разнообразные контейнеры, позволяющие задействовать угловое пространство.

Говоря о верхних угловых шкафах, стоит обратить внимание на разнообразную конфигурацию фасадов и механизмы открывания дверей. Чаще встречаются трапециевидные шкафчики с обычной распашной дверцей, а также прямые и Г-образные шкафчики, у которых дверцы могут открываться не только традиционным способом, но и складываться «книжкой» или «гармошкой».

фото:Угловой модуль на кухне

Хотя разнообразные выдвижные механизмы и системы хранения существенно увеличивают стоимость кухонного гарнитура, они обеспечивают экономию пространства и удобный доступ к содержимому кухонных шкафов, как бы глубоко оно ни было запрятано. А значит, делают кухню более комфортной в глазах хозяев.

фото:Угловой модуль на кухне

Необычное угловое решение с высокими шкафчиками и выезжающими полками, Kessebohmer