В тонкостях выбора натяжных потолков мы разобрались. Как я обещал, следующие на очереди - подвесные потолки: плиточные потолки "Амстронг", панели ПВХ и МДФ, аллюменевые реечные и вагонка. Сразу скажу:...

В тонкостях выбора натяжных потолков мы разобрались. Как я обещал, следующие на очереди - подвесные потолки: плиточные потолки "Амстронг", панели ПВХ и МДФ, аллюменевые реечные и вагонка. Сразу скажу: во-первых, подвесные потолки чаще всего подходят для офисных помещений, во-вторых, для ремонта или частничной замены они подходят гораздо лучше.

Плиточные потолки «Армстронг»

У меня в офисе именно такой потолок:

фото:Профессионалы о подвесных потолках: достоинства и недостатки.

Такие потолки по праву заслужили репутацию оптимального варианта для офисного помещения – красиво и недорого, быстро монтируются.

Плюсы

Обеспечивают помещению надежную защиту от доступа холода и шума, пожаробезопасны.

Пространство, которое обеспечивает конструкция, дает возможность поместить в нем те системы, которые обеспечат заведению безопасность, необходимый микроклимат и оригинальное освещение.

Минус

Пожалуй, главный их недостаток в том, что панели хорошо смотряться в офисных помещениях, но не в квартирах.

Важно знать

Если вас периодически или иногда заливают соседи или протекает крыша, то плиты этого не выдержат, так как они обладают низкой влагостойкостью.

Аллюминевые реечные потолки

Скажу прямо, я бы такие потолки себе домой не хотел. Уж слишком они выглядят неуютно и «холодно». Но такой вид отделки позволяет оригинально оформить бар, ресторан или кафе.

Смотрите и решайте сами:

фото:Профессионалы о подвесных потолках: достоинства и недостатки.

Плюсы

- Главный плюс – такие потолки обладают повышенной стойкостью к влаге. Это позволяет использовать реечную систему потолочных плоскостей в помещениях, которые характеризуются повышенным содержанием влаги (ванные комнаты, бассейны, кухни, лоджии и пр.).

- Замена поврежденной рейки не предусматривает замены всего потолка (они легко монтируются-демонтируются). Ширина реек невелика, что позволяет создавать потолки любой конфигурации.

- Эти потолки легко монтируются и демонтируются в случае необходимости.

Минус

Имеют достаточно высокую цену на реечный материал из алюминия.

Пластиковые панели ПВХ

фото:Профессионалы о подвесных потолках: достоинства и недостатки.

Плюсы

- Дешевле кафельной плитки примернов два раза (можно устанавливать в ванной, так как немаловажным плюсом пластиковых панелей является отсутствие пор, в которых могут образовываться любители таких климатических условий - грибок и плесень).

- Просты в использовании: если были использованы при отделке помещения панели пластиковые стеновые, решение проблемы с обновлением штукатурки отходит на второй план, а в процессе ухода за панелями будет достаточно их просто мыть.

- Экологическая безопасность - пластиковые панели разрешается устанавливать даже в больницах.

Важно знать

Опасность неправильного монтажа: некоторые строители могут попытаться монтировать панели на деревянный профиль. Это ошибка, так как со временем дерево поведет и панели разойдутся. Используем только металлический профиль.

Деревянный МДФ-профиль

Красота, не правда ли?

фото:Профессионалы о подвесных потолках: достоинства и недостатки.

Плюсы

- Экологичность: панели МДФ не содержат внутри смол и фенола, а спрессованные древесные стружки, входящие в состав материала, являются природными компонентами. Поэтому такой потолок подойдет для любых жилых помещений, а не только в офисах.

- Потолок из МДФ не только легко собирается, но и разбирается. А в случае повреждения одной или нескольких панелей, их достаточно просто заменить на новые.

- Потолок из ламинированных панелей можно устанавливать в ванных комнатах, туалетах и на кухнях, поскольку они не боятся влаги.

Минусы

- Не влагостойки: если для отделки потолка будут использоваться не ламинированные, а шпонированные панели МДФ, то их нельзя будет устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, так как они практически полностью будут состоять из дерева, не имея внешней защиты в виде пленки.

- Такой потолок не является стойким даже к непродолжительному воздействию огня, поскольку в своей основе имеет достаточно горючий материал – дерево. Поэтому прятать в межпотолочное пространство проводку лучше всего, заключив ее в специальную гофру. Это предотвратит возгорание поверхности при попадании на нее искры в случае короткого замыкания.

Вагонка

фото:Профессионалы о подвесных потолках: достоинства и недостатки.

Плюсы

- Материал является полностью натуральным и экологически чистым.

Несмотря на то, что вагонка не боится влаги, обшивать ею потолок в ванне или туалете не рекомендуется. Это связано со способностью дерева расширяться и сжиматься при изменении влажности в комнате. Для данного типа помещений необходимо подбирать определенные породы дерева или установить на потолок пластиковые или металлические рейки, которые более устойчивы к воздействию воды.

Минусы

- Дерево – горючий материал и не выдержит длительного воздействия огня. Правда, такой недостаток наблюдается у большинства материалов. Тем более что при горении древесины вредных веществ выделяться не будет.

- Деревянная вагонка – полностью натуральный материал, поэтому она будет реагировать на изменения температуры и влажности. В результате такая поверхность может деформироваться. Поэтому ее не стоит использовать в помещениях повышенной влажности либо подобрать для этих целей специальные влагостойкие породы древесины.

Про ГКЛ я уже писал в предыдущих постах моего блога, поэтому не буду повторяться.

Делайте правильный выбор!

С Днем Знаний моих учителей и родителей, а также всех читателей блога!