Последний гвоздь в наш ремонт мы забили в конце августа 2013 года, но еще до июня–2014 продолжали мелкий апгрейд и ждали предоплаченных остатков мебели. Сильных изменений нет, ведь весь функционал мы ...

Последний гвоздь в наш ремонт мы забили в конце августа 2013 года, но еще до июня–2014 продолжали мелкий апгрейд и ждали предоплаченных остатков мебели.

Сильных изменений нет, ведь весь функционал мы просчитывали заранее. Удобным оказалось почти всё, остальное спишем на косяки по неопытности. О них я писала здесь: https://ideas.homechart.ru/posts/18432/idei-kosyaki-i-shishki-iz-pervogo-remonta-marishki-chast-1/

Покажу просто картинки.

В кухне вместо углового диванчика появился красивый круглый стол и 4 стула цвета «шалфей», как на стенах.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Мой личный отзыв потребителя о кухне был тут: https://ideas.homechart.ru/posts/18972/kuhnya-vanil-i-shalfey-evoliutsiya/

Пойдемте в коридор. Из него исчез громоздкий полированный стол-книжка, оставшийся от бабушки. Оказалось, никакой он не деревянный, а обычное неподъемное ДСП, правда, раскладывавшееся на 12 человек. Но, во-первых, он был действительно слишком мрачным для нашего коридора, в во-вторых, мы нашли прекрасный стол-трансформер из массива. Необходимость таскать этого монстра отпала, поэтому продала я его на Авито за вполне приличные деньги без сожалений и заказала консоль.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Производителя рекомендовать не хочу, т.к. отношение к работе и качество исполнения очень неровное. Со столом и стульями в кухне проблем нет, а вот консоль ждали 4 месяца, дважды заставляли переделывать из-за дефектов покраски, а потом поставщики ее просто… потеряли. Договор, кстати, составлен таким образом, что исправлять собственные косяки они могут по 45 дней неограниченное количество раз, читай, до бесконечности. Найти управу можно только в суде. А оно кому-то надо?

Дожидались заказа лишь потому, что это единственная из найденных белых консолей без золотых наворотов, не-италия и менее 10 000 руб. Тратить 56 тыс. на раскрученный Fratelli Barri как-то не готовы.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Ручка индийская, раджастанская керамика. Как в гостиной.

Светлая затирка у входа так и осталась светлой. Пачкается даже меньше, чем в кухне. Обои протираю влажной тряпочкой.

Белые плинтуса и молдинги, окрашенные алкидной краской Tikkurila Pesto, особого ухода не требуют. Долблю по ним пылесосом изредка, они прощают. Зато пыль собирают порядочно. Особенно красивые фигурные фаски. И чем их больше, тем пыли вольготнее. Я к этому была готова, так что не напрягаюсь. Но чистюлям стоит иметь в виду.

Вот так теперь выглядит наш коридор при взгляде из кухни:

фото:Годовщина «Игры в классику»

фото:Годовщина «Игры в классику»

фото:Годовщина «Игры в классику»

Вид из спальни:

фото:Годовщина «Игры в классику»

Вид из гостиной:

фото:Годовщина «Игры в классику»

Туфли оставила нарочно – здесь живут люди! Скамейку рано или поздно перетяну голубой тканью. Не то, чтобы сильно пачкается, просто хочется другой цвет.

На деревянном секретере сам собой образовался уголок Ганешей.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Почему-то слоноголовая тема получила развитие именно здесь.

Второй индийский фронт открывается на балконе. Зимой на окне висит ярко-малиновое сари, перебивая московскую серость.

фото:Годовщина «Игры в классику»

По весне я организовала эдакую дачную тему. Еще холодно, но в пледе уже вполне можно посидеть.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Пробовала вешать золотую штору, но мне не понравилось. "Душно". Теплые цвета - явно не наша тема.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Зато летом лучшее решение – голубая прохлада. Сари защищает от палящих лучей и дополнительно затемняет спальню. К вечеру, после 16-17 часов на балконе уже можно с комфортом сидеть, рисовать, читать.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Вот, кстати, моя «летняя резиденция», где я безнаказанно воняю «Моментом», режу бумажки, жгу ленты и сорю нитками.

фото:Годовщина «Игры в классику»

фото:Годовщина «Игры в классику»

Чтобы вы просто понимали размеры этой «резиденции» (2,60 х 94 см!!!)

фото:Годовщина «Игры в классику»

Старенький венский стульчик переехал сюда. Икеевский столик прикручивать намертво не стали. Удобнее пылесосить. Иногда его можно вынести и устроить на балконе вполне комфортное спальное место.

Спальня также получила летний оформление. Тяжелые одеяла сменились легкими хлопковыми, плюшевое покрывало – ажурным, ручной работы. Каждый раз, глядя на него, прихожу в священный трепет от объема проделанной чьими-то терпеливыми руками работы!

фото:Годовщина «Игры в классику»

фото:Годовщина «Игры в классику»

Да, мужнину тумбочку перекрасила, а то она рыжела как-то не в тон комода. Большую белую лампу, пока возилась, сняли с производства :( Если порекомендуете что-то подходящее, буду безмерно признательна.

Меньше всего изменений в гостиной. Ну, видимо, она самая «свежая». Только сильнее заколосились цветочки да разрослась картинная галерея. Центральная картина из Крыма, очень рекомендую великолепного художника из Алупки – Анатолия Копошилова.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Привезли на картине кусочек моря. Художник А.Копошилов. Акварель от @olga_kalenskaya

фото:Годовщина «Игры в классику»

Ну, и наконец санузел. В туалете меняется только набор литературы :) Остальное не требует вмешательства. В ванной тоже.

UPD: пока готовила пост, в ванной расклеилась и рухнула моя икеевская узкая полочка. Картина разбилась, стекло и багет под замену. Так что имейте в виду, если будете ставить фамильный фарфор. Хоть полка и "картинная", но всё равно хрень бумажная. Сейчас пришурупим ее обратно на жидкие гвозди, заодно зафиксируем гвозиками железными.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Расклеившаяся полка. Не выдержала пары килограммов веса картины, хотя должна.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Столешница ведет себя отлично. За раковиной, когда мою сантехнику, тру затирку зубной щеткой. Там скапливается вода и швы немного желтеют. Оттираются Cif`ом. Единственное огорчение – появилась трещина на стыке г/к и капитальной стены (1 крашеный угол над плиткой). Это не косяк рабочих, это панельный дом, квартира над аркой… Мастер говорит, надо пальцем просто плотно промазать трещину и всё будет ок. Вода, кстати, на нее не попадает.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Краны Elghansa такие же бронзовые, как и были. Хотя София Хаванская писала, что у нее они облезли и пожелтели. А еще на них почти не видны разводы от воды. Подруга решила сэкономить на бронзе, поставила хром, теперь жутко бесится из-за капель и ляпов :) Перфекционистам на заметку.

Сняла, как есть, ничего не пряча. Не люблю завалы пузырьков, но щетки-пасты-пены-умывалки должны быть под рукой.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Корзина-приживалка осталась от индийского переезда. Не могу выбросить, нравится она мне. Да и не видно ее при входе.

А завершу рассказ, если позволите, на философской ноте. На время своего ремонта приехали к нам родители, и вот какой любопытный случай приключился. Заруливаю я в ванную, а там выставка полотенец с флакончиками. Обычно ее вообще не видно, она же за шторкой. Но я полезла снимать для блога и обратила внимание на сочетание цветов. Поверите, что оно сложилось совершенно случайно?!

Зеленое и розовое полотенца – родительские, розовые флаконы покупала я за месяц до их приезда, зеленые подарили на новый год, а салатовый недавно купила мама. Уж она-то точно не страдает такой фигнёй, как подбор баночек под потолотенчики или в цвет ванной. Но композиция тем не менее сложилась, сама собой, безо всякого напряга и нарочных усилий.

К чему я клоню? К тому, что подобное всегда притягивает подобное. Доброе к доброму, красивое к красивому, дорогое к богатому… Так же и с негативными вещами. Наши мысли материальны, наши достижения влекут за собой очередной взлёт, наши победы – новые свершения, наше добро возвращается сторицей. У меня перед глазами наивный, но верный пример полотенчиков.

фото:Годовщина «Игры в классику»

Желаю всем удачных ремонтов, средств и веры в свои достижения!

UPD: немного похвастаюсь: наш ремонт опубликовали:)