Интерьер нередко оформляют в синих тонах, ведь этот цвет и его многочисленные оттенки достойно смотрится и в гостиной, и в спальне, и в кабинете, и в детской. Многие используют синий цвет даже в декор...

Интерьер нередко оформляют в синих тонах, ведь этот цвет и его многочисленные оттенки достойно смотрится и в гостиной, и в спальне, и в кабинете, и в детской. Многие используют синий цвет даже в декоре кухонь, хотя считается, что холодные оттенки способствуют снижению аппетита.

фото:Интерьер в синих тонах

Цветовой коллаж – простой способ подобрать наиболее удачное цветовое решение будущего интерьера в любом стиле

фото:Интерьер в синих тонах

Морские и средиземноморские интерьеры невозможны без традиционного сочетания кипельно-белого и насыщенного оттенка индиго

Синие и голубые оттенки прочно ассоциируются с легкостью и воздушностью неба, прохладой воды и моря, поэтому они весьма востребованы в интерьерах в средиземноморском или греческом стиле. Психологически синий цвет помогает успокоиться и настроиться на мыслительную и интеллектуальную деятельность, поэтому рабочий кабинет или комната школьника в данной цветовой гамме – всегда разумное и выигрышное решение. Темные оттенки синего создают атмосферу таинственности и загадочности, что при желании тоже можно использовать.

фото:Интерьер в синих тонах

Холодные оттенки зрительно «раздвигают» пространство, поэтому их рекомендуется применять в небольших помещениях, например, в прихожей.

Еще один плюс интерьера в синий тонах – его универсальность: в отличие от ярко-красного он не мешает отдыху и не ассоциируется с дамскими будуарами, как розовый.

фото:Интерьер в синих тонах

Бирюзовый и золотой – классическое сочетание для любителей роскошных интерьеров в дворцовом стиле

фото:Интерьер в синих тонах

Современный вариант роскоши: золотая и синяя мозаика от Trend Group

Решившись оформить интерьер любого помещения в сине-голубой цветовой гамме, следует учесть несколько простых правил:

- оттенки голубого и синего неплохо сочетаются между собой, однако не рекомендуется оформлять помещение целиком в этих цветах. Лучше разбавить голубой или синий оттенками белого, бежевого, желтого или коричневого;

- если в помещении недостаточно света или окна выходят на северную сторону, лучше воздержаться от обилия темно-синих оттенков, иначе комната будет выглядеть слишком темной и мрачной;

- холодные оттенки визуально заставляют пространство казаться просторнее, однако дизайнеры не рекомендуют использовать синий цвет на больших плоскостях стен, для этого лучше выбрать либо одну акцентную стену, либо оставить его для предметов обстановки и декора, например, диванной обивки или портьер;

- синий цвет успокаивает и помогает сосредоточиться, поэтому прекрасно подходит для декора спальни, кабинета или детской, особенно, если стоит задача успокоить чересчур активного ребенка;

- сочетание синего и белого – классика оформления ванной комнаты, однако некоторые считают ее слишком банальной и даже холодной. Смелее экспериментируйте с яркими оттенками бюрюзового, ультрамаринового или дополните интерьер ванной небольшими контрастными аксессуарами желтого, оранжевого и даже красного цвета.

фото:Интерьер в синих тонах

Бежевый и приглушенный синий в интерьере детской в морском стиле, Caroti

Говоря о сочетаниях синего цвета с другими оттенками, любителям спокойных и не слишком контрастных интерьеров можно порекомендовать использовать его в комбинации с белым, бежевым, песочным оттенками.

фото:Интерьер в синих тонах

В классических интерьерах часто можно встретить темные, глубокие оттенки синего цвета, которые выглядят очень представительно, но без лишнего пафоса, кровать Bolzan Letti

Если вам по душе яркие акценты и контрасты, интерьер в синий тонах прекрасно дополнят небольшие вставки лимонного, алого или оранжевого цвета, а сочетание синего и салатового поможет создать атмосферу весенней свежести и легкости.

фото:Интерьер в синих тонах

Салатовый оттенок всегда придает синему и голубому большую свежесть и легкость

Следует помнить, что синий цвет плохо сочетается с фиолетовым и черным и может использоваться в такой комбинации, только если эти довольно мрачные сочетания будут разбавлены нейтральными оттенками белого, серого, охры и т.п.

Оттенки бирюзового, или «турецкий голубой», вот уже несколько лет держаться на пике популярности в дизайне интерьера. Эти яркие и сочные цвета подходят для декора помещений в различных современных стилях, но из-за своей яркости требуют осторожного и вдумчивого обращения. Органично смотрятся интерьеры, представляющие собой сочетание бирюзового с белым, бежевым или натуральным деревом, а также те, в которых используются небольшие цветовые акценты – аксессуары и предметы мебели чистых, контрастных цветов: алого, лимонного или салатового оттенков.

фото:Интерьер в синих тонах

Классика для любителей смелых контрастов: насыщенный алый на фоне турецкого голубого

Синий цвет непросто «приручить», однако он стоит затраченных усилий: в интерьере синий оправдывает ожидания, долго оставаясь свежим, умиротворяющим и вдохновляющим.

фото:Интерьер в синих тонах

Бирюзовый заставляет неяркие предметы коричневого, белого, серого, бежевого цветов громко заявить о себе в интерьере, кровать Letti&Co.