Открытая кирпичная кладка в интерьере – уже давно не брутальная экзотика, а прекрасно себя зарекомендовавший и востребованный во многих стилях дизайнерский тренд. Этот прием уместен в эстетике лофта, ...

Открытая кирпичная кладка в интерьере – уже давно не брутальная экзотика, а прекрасно себя зарекомендовавший и востребованный во многих стилях дизайнерский тренд. Этот прием уместен в эстетике лофта, прованса, бохо, кантри или скандинавского минимализма: «кирпичики» прекрасно дополнят интерьер, создавая интересную фактуру вместо скучных стен под покраску или надоевших обоев.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Уютная гостиная с кирпичной стеной, создающей эффект старинного семейного гнезда

фото:Кирпичные стены на любой вкус

В интерьере одинаково интересно может смотреться как кирпич в своем первозданном виде, так и окрашенная кирпичная стена – обои Wall&decò

Кирпичная кладка может быть как естественной, так и представлять собой имитацию, выполненную из разных материалов.

Если вам посчастливилось жить в кирпичном доме, чтобы наслаждаться видом и текстурой настоящего кирпича, нужно всего лишь снять слой штукатурки. Наиболее интересного эффекта можно добиться в строениях «старого фонда», поскольку старинные кирпичи часто имеют аутентичные клейма и рельеф, хорошо вписывающийся в интерьеры с винтажной стилистикой.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Но настоящие кирпичные стены есть не везде, поэтому производители отделочных материалов разработали немало альтернативных вариантов.

Например, можно декорировать стены керамической плиткой, достоверно имитирующей кирпич, что особенно актуально в помещениях с повышенной влажностью. Более того, с точки зрения поддержания гигиены, данный вид отделки даже предпочтительней настоящего кирпича.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Керамическая плитка, имитирующая кирпич, Grestec Tiles

фото:Кирпичные стены на любой вкус

В жилых помещениях, например, в спальне или гостиной, можно использовать другой прием - обои с рисунком «под кирпич». Конечно, рельефная поверхность смотрелась бы более натурально, однако обои тоже имеют свои достоинства, такие, как невысокая стоимость, простой и быстрый монтаж.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Фотообои, имитирующие кирпич, Architects Paper®, a brand of A.S. Création Tapeten

На сегодняшний день, кроме традиционных, существует немало инновационных материалов, из которых также можно создать вполне реалистичную имитацию кирпичной кладки. Это могут быть декоративные панели из гипса и других натуральных компонентов, а также композитная гибкая плитка, которая подходит для отделки криволинейных и радиальных поверхностей.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Стеновые панели «под кирпич» из композитного материала, Biopietra

Если перечисленные выше варианты кажутся вам слишком дорогими или недостаточно эстетичными, изготовить имитацию кирпичной кладки в интерьере можно самостоятельно, используя простые подручные материалы: бумагу, картон, грунтовку или штукатурку. Штукатурку толстым слоем наносят на стену по предварительной разметке, придавая ей характерную форму и фактуру кирпича, а после высыхания красят в нужный цвет. При определенной сноровке, самодельный «кирпич» будет смотреться не хуже фабричных панелей или плитки.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Имея дело с кирпичом, можно немного похулиганить: например, нарисовать на нем граффити или нанести силуэты различных предметов, как это сделали дизайнеры обоев марки Wall&decò

Как видите, создать кирпичную стену можно даже там, где ее никогда не было, причем иногда без особых усилий. Поэтому не ограничивайте свою фантазию и смелее используйте в интерьере материалы-обманки.

фото:Кирпичные стены на любой вкус

Рельефная плитка в форме кирпичиков, Grestec Tiles