Поведаю и я свою историю. После долгих лет жизни в снимаемых  квартирах нам чудом досталась двушка в хрущевке. Планировка обычная, но я бы сказала даже хорошая из хрущевских. план квартиры В принцип...

Поведаю и я свою историю.

После долгих лет жизни в снимаемых квартирах нам чудом досталась двушка в хрущевке. Планировка обычная, но я бы сказала даже хорошая из хрущевских.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

план квартиры

В принципе жить можно, кардинального ремонта требовали только ванная и кухня.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Кухня.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Вид с коридора на кухню и ванную.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Ванная во всей красе.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Большая комната.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Коридор, вид от входной двери, прямо кладовка и от нее слева вход в маленькую комнату.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Маленькая комната, будущая наша спальня

Но, когда мы начали выносить остатки мебели и поменяли окна и балконную дверь, стало понятно, что нужно менять проводку, а за ней пришлось поменять и водопроводные и канализационные трубы(приглашали электриков и сантехника).На этой почве плотно познакомились с соседями - выяснили "кто-почем". Водопроводный стояк был новый, а вот канализационный родной, его пришлось менять. Оказалось, эти все пластмаски, уголочки, трубы Очень недешевое дело. А потом еще и оказалось, что на кухне плохо спаяли трубу, но так как все было уже заштукатурено, мы не знали. А когда устанавливали кухонный гарнитур заметили, что обои в углу мокрые. Пришлось снова все срывать, штробить дыру, все ломать и перепаивать по новой. Потом ждали с недельку - точно ли все хорошо, потом снова штукатурили, высыхало, снова обои. Короче, как у многих, не без приключений. При этом мы уже жили здесь и соответсвенно готовка на коленках, мыть посуду в ванной - красота.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Поменяли дверь и окно в большой комнате

А дальше понеслось. Все, что могли, делали сами, вечерами после работы и учебы, помогали сестра с мужем. Тут как раз пришло уведомление, что нужно ставить газовый счетчик, ну раз пошла такая гулянка, то мы уже заодно и перенесли немного газовую колонку. С счетчиком тоже была история -попросила развернуть трубы по стене где вытяжка, чтобы они потом не забирали драгоценные сантиметры у оконной стены - потому что холодильник и так не влазит, не дошло. Газовщик все приварил, а потом говорит:"Я думал так будет лучше". Ну я уже смирилась, а потом оказалось, когда пришли газовщики подключать газовую плиту, что у нас протечка газа. На этом глобальные проблемы с нанятым персоналом закончились. Еще недочеты, конечно, были, но это уже мы сами были виноваты.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Поставили счетчик, и поменяли окно на кухне

А дальше решили, что если мы сейчас кардинально не поменяем то, что хотим, то позже мы этого точно уже не сделаем. И тогда решили снести снену в гостинной и построить гардеробную в маленькой комнате.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Начинаем ломать стену в коридор, ее построили предыдущие хозяева, чтобы сделать комнаты изолированными. Мы вернули все так как оно было в оригинальной планировке.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Веселуха продолжается)

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

И так было)

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

В итоге то, что получилось

Пригласили на выходных друзей и за день сломали и вынесли стену. Потом поехали в Эпицентр и купили силикатный кирпич, раствор, штукатурку, инструмент и прочее. Муж уже был не рад этой затее, но пути назад не было. Возили все это в легковой машине За пару дней, точнее вечеров я выложила стену в коридор(бывший дверной проем), потом заложила проем со стороны кладовки и выстроила новую стену в гардеробную, немного увеличив ее. Ну и, конечно, пробили новый дверной проем(он там раньше был).

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Комната с заложенными бывшими дпромами коридора.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Заштукатуренный кусок стены

Потом мы их отштукатурили и принялись за кухню. Когда мы начали сдирать там обои, штукатурка сама отвалилась от стены, пришлось все сбивать и по новой штукатурить все стену заново.

фото:Светлая двушка-хрущ в Одессе

Видно как отпала штукатурка с при сдирании обоев, и как пущена новая проводка.

Остальное особо не трогали, но все равно пришлось сбить старую плитку, поднять 3 слоя линолеума, выдрать старые плинтуса, заштукатурить потолок.

Сейчас уже и не вериться, что столько всего было сделано. Да, на кухне решили выбить дверной проем, снять антресоль со строны коридора, а стену выровнять, чтоб с коридором было одним пространством.

Во всей квартире потолки просто почистили, где были трещины зашпаклевали и покрасили, никаих мудреных гипсокартонов и точечных светильников не делали. Да, не везде идеально, но это не то, что нам может сильно мешать в жизни - решили, что оно не стоит ни потраченных денег, ни сантиметров, поскольку если его выравнивать, то из-за того, что там перепады местами до 5 см, плюс гипсокартон - будет до 10 см намертво похоронено. И только в ванной пришлось делать гипсокатронный потолок.

Пол не меняли - под линолеумом оказались доски, мы сняли лишние слои(2-3) линолеума, местами постелили новый. Через четыре месяца, когда все окнчательно подсохло оказалось, что в двух местах немного скрипит - у входной двери и в гардеробной, а так, все хорошо.

Так закончилась черновая отделка. Далее будет обзор по комнатам подробней.