В дополнение к посту о своей кухне «Ваниль и шалфей» https://ideas.homechart.ru/posts/18972/kuhnya-vanil-i-shalfey-evoliutsiya/ решила описать чисто технические моменты. Извините, если кое-где повторю...

В дополнение к посту о своей кухне «Ваниль и шалфей» https://ideas.homechart.ru/posts/18972/kuhnya-vanil-i-shalfey-evoliutsiya/ решила описать чисто технические моменты. Извините, если кое-где повторюсь.

Ирина Земскова, у которой на этом сайте много великолепных проектов (в т.ч. в стилистике, которую я совсем даже не люблю, но восхищаюсь реализацией!) попросила рассказать о планировке. В России дома серии П-44 – самые массовые после хрущевок. Даже сегодня объемы ввода этого с позволения сказать «жилья» поражают.

У нас 52 м2, кухня 8м2. Расширить нельзя, т.к. стена между кухней и комнатой несущая. И даже по проекту с укреплением могут разрешить сделать проем не более 1,5 метров только (!) на последнем этаже. У входа венткороб, который тоже трогать нельзя.

Наша L-образна кухня до короба = 3007х1128 мм.

фото:Кухня в доме серии

фото:Кухня в доме серии

Поехали от окна. Столешницу вдоль него не пустишь, оно слишком высоко от пола – 95 см. Справа от окна в простенок 58 см тоже вряд ли что поставишь, там батарея и стояк в стене, стена горячая. Поэтому холодильник будет в левом углу. Он туда встает идеально, окно не загораживает, открывается удобно слева направо.

Я хотела встроенный. Наш Hotpoint Ariston сразу начал производить какие-то не вполне приличные звуки. То ли храпел, то ли жевал. Сейчас начал «капать». Нет, слава Богу, не протекает, но звук, как вода по подоконнику. Напрягало, пока форумчане не подсказали, что это стандартная болезнь всех холодильников этой марки, встроенных и не встроенных.

фото:Кухня в доме серии

Недостаток встроенного (именно Хотпоинт) – малюсенькая морозилка. На двоих нам еле хватает. В верхнее отделение влезает 2 рожка мороженого, 2 коробочки типа «Сытоедов» и лёд, всё! Нижнее вообще наполовину урезано из-за компрессора. Если планируются запасы на зиму – однозначно не этот. У подруги другая марка, раза в два больше.

Верхний ярус.

Потолки в нашей П-44 – 2,64 м. Поэтому кухню подняли максимально высоко, чтобы не терять места хранения.

фото:Кухня в доме серии

Над холодильником образуется пустое пространство. В него точно входит икеевский тряпочный модуль для хранения (я храню кухонный текстиль). Колонна с холодильником достроена до потолка. Туда влезли еще 2 коробки из икеи. Между холодильником и окном есть 4 см, там живут противни и швабра.

фото:Кухня в доме серии

Верхние навесные шкафы, конечно, не все легко доступны. За кое-чем приходится лезть на стульчик. Это не напрягает, ведь высоко я держу не самые часто используемые вещи.

фото:Кухня в доме серии

«Заборчик – выставка» вокруг вытяжки – дань эстетики. Полезной нагрузки она почти не несет. Для пивных кружек или коллекции тарелок низковата, хрусталь и кофейники хранить можно, но из-за неизбежной пыли и нагара его придется перемывать. Если есть ПММ, это не вопрос. Если нет и жаль лишних денег, можно было бы сделать стеклянные шкафы до верха. Но тогда гарнитур смотрелся бы громоздко. Жертвуем вместительностью ради визуальной гармонии.

Купольная вытяжка (60 см) тоже дань эстетике. Если бы делала кухню в современном стиле, отказалась бы от нее в пользу выдвижной, скрытой в шкафу. Во-первых, в разы меньше ревёт (а все купольные недорогие ревут, более-менее тихие стоят запредельно). Во-вторых, опять же, лишнее место хранения. Вытяжка-гофра заведена в вентканал. У нас окна зимой и летом нараспашку, приток свежего воздуха постоянный. Отверстие вентканала перенесли с фронтальной на боковую часть короба.

фото:Кухня в доме серии

По бокам от вытяжки симметричные шкафы со стеклом по 40 см. Стекло с рисунком «мережка», точь в точь под льняные шторы. Так случайно и счастливо получилось. Стекла визуально облегчают верх, но при этом рисунок скрывает разноцветие баночек. Внутри полочки тоже стеклянные. Еще один шкаф сверху для бакалеи (40 см) и для симметрии с низом.

фото:Кухня в доме серии

В шкафах все полки стандартные, приходят с завода. Что крайне бестолково, потому как современным коробкам со снеками этого расстояния не достаточно. Я говорю о «модных» ярких упаковках. К счастью, мы едим простой геркулес или хлопья в пачке типовых, гостовских размеров. А вот мука и бумажные полотенца – проблема. Мука продается по 1 кг, в литровую банку она не влезает (1 кг = 1,4 л примерно). Такая банка уже не проходит по высоте. Пришлось перевешивать полки. В икеевских кухнях такой проблемы нет, там выпилены дырочки для Вашего удобства.

фото:Кухня в доме серии

Верхняя угловая секция с полками 60х60 см. От мысли сделать поворотную карусель отказалась, т.к. наверху это непрактично, вмещает меньше добра, дорого. Из углов, конечно, вынимать банки не особо удобно. Но опять же, там «стратегические» запасы, на тех полках, куда я не могу дотянуться рукой. Головой об угол не бьюсь, даже не дотягиваюсь.

фото:Кухня в доме серии

Сушка (60 см). О-о-о, это моё главное расстройство. Слез пролито море.

В момент заказа кухни действовала акция «Нестандарт по цене стандарта». Но девочка-менеджер на голубом глазу впихнула нам стандартный шкаф на 60 см + планку добора 7 см, которая на 2 см не доходит до короба (вопрос к замерщику). Внутри сушки по бокам пропадают еще по 5 см. Итого имеем почти 15 см впустую пропадающего места. Спрашивается, на кой нужна такая сушка? И такая работа менеджеров, замерщиков? Профукать столько места на крошечной кухне приравнивается к преступлению.

фото:Кухня в доме серии

Сейчас по углам впихиваю большую крышку от сковороды и салатник.

Нужно было брать обычный шкаф и вставлять туда обычный держатель тарелок с поддоном. По крайней мере, вышло бы дешевле. Дверцы на петлях-лягушках имеют манеру отскакивать в лоб, если их не открыть-закрыть до конца. Сперва набила кучу шишек.

фото:Кухня в доме серии

К тому же, полки расположены невероятно глупо: слишком большое расстояние между нижним и верхним ярусом. Тянешься на цыпочках, а вода стекает по руке под мышку. Обалденно приятно!

фото:Кухня в доме серии

Перевесили по нужной высоте, добавили самодельную полочку.

Перевесили по нужно высоте, добавили самодельную полочку.

Как вариант, можно было встроить СВЧ (но узкие, глубиной 37 см, все очень высокие и дорогие). А над ней просто полки. Сушку же перенести либо на рейлинг, либо (сухую посуду) в закрытый шкаф справа, где сейчас бакалея.

По верху пущен декоративный карниз. Перевод денег, конечно, но красиво. Предлагали пустить по низу верхних шкафов еще один декор. Якобы, закрыть точечные светильники. Хорошо, не согласились: светильничков и так не видно, зато был бы перегруз украшательств, да и съел бы он 6 см вниз и 6000 рублей! Биться головой при готовке не улыбается. Сейчас расстояние от столешницы до нижнего края шкафа – 56 см. У Икеи с декоративной планкой – 45. Маме с ее ростом нормально, а мне пришлось бы согнуться буквой «зю». Стоит держать в голове!

фото:Кухня в доме серии

За кнопочку включения подсветки в кухонном салоне попросили 400 рублей. Напрягло. Купили в Леруа за 26. Приклеила на двусторонний скотч у короба.

фото:Кухня в доме серии

Подсветка – вещь, скорее, эстетическая. Удобно и уютно посидеть в темноте или зимой с утра, чтобы свет не бил по глазам. Всего 3 диода + свет вытяжки. Достаточно.

Резюме по верхнему ярусу: оставила бы всё, как есть, но сушку заменила бы на простой шкаф или доплатила бы за нестандарт четко по размерам до короба, чтобы не пропало ни сантиметра. Холодильник из встроенных поискала бы с максимально большой морозилкой.

Еще следует учесть 2 момента. 1. Короб «пьяный»: кверху шире аж на 3,5 см, чем внизу. 2. Люстру сместили относительно центра комнаты на глубину верхних шкафов, т.е. на 30 см. Теперь она визуально находится по центру новообразованного гарнитуром квадрата.

Нижний уровень.

фото:Кухня в доме серии

Это было самое сложное, потому что хотели посудомойку (первое, с чего начали) и угловую скошенную секцию. Многие кухонщики отказывались, т.к. у них не было нижних секций 800х850. А угол 90* я принципиально не хотела. Не могу я в углу стоять, как провинившийся пионер! Добавляло сложности желание встроить стиралку. Сейчас я бы еще раз подумала, как незаметно разместить ее в ванной и высвободить место под хранение. На двоих нам вполне хватает, но если хозяйка готовит много, такой вариант не подойдет.

Угловая секция хороша, но есть нюансы. При открытой ПММ не откроешь мусорку. Иногда это неудобно.

фото:Кухня в доме серии

Влезала только круглая раковина. Мойка Franke из искусственного камня. Моется хорошо, глубокая, тихая, брызги не летят. Сковорода 26 см влезает легко. Мне нормально, а вот трапецевидная мойка с крылом, скорее всего, не полезла бы из-за стыков столешницы.

фото:Кухня в доме серии

Если бы на производстве не забыли положить петли на 180* (!!!), дверца крепилась бы не на колхозную планку, а на боковую стенку. Возможно было бы установить дополнительно выдвижную бутылочницу бокового или донного крепления (1100 руб. в любом Леруа или хозяйственном). Расстояние от пола до раковины позволяет. По факту повесили только выдвижной икеевский ящик и крючок для щеток. Ничего больше такая узкая угловая секция не позволяет. Внизу раковина, разводка труб, фильтр Аквафор и запасы помидоров.

фото:Кухня в доме серии

Слева впихнулась ПММ на 45* Samsung. Работает без нареканий. На четверых с родителями хватает, на двоих копим посуду пару дней.

фото:Кухня в доме серии

Глубина короба 38 см, а нижних секций – 60. Оставшиеся выпирающие сантиметры также решили использовать для хранения, пустив шкаф на 60 см и глубиной 22. Остаток отдали угловой полочке. Были сомнения, стоит ли платить деньги за такую узкую секцию? Оказалось – да-да-да! Туда чудесно вошли высокие икеевские ёмкости для круп и по 2 бутылки масла в ряд.

фото:Кухня в доме серии

Узкий шкаф вокруг короба на удивление функционален. Все крупы и масла в нем, под рукой.

Сейчас думаю, что угловая полочка – это блажь. Я испугалась наставить синяков о прямой угол. Зря. Можно было бы заказать сплошной шкаф по ширине короба (нестандарт, 78 см). А еще, если бы у меня была кухня в стиле кантри – пустить по всему коробу буфет с остеклением. Нижние фасады глухие распашные, верхние – остекленные, с фацетом или планками. Как в блоге у reyev https://ideas.homechart.ru/posts/18292/nemnogo-amerikanskaya-kuhnya-gostinaya/ или у Svetlana45 https://ideas.homechart.ru/posts/18121/kuhnya-balkon-i-novyy-velosiped/ (правда, у нее нет короба, но идея красивая).

фото:Кухня в доме серии

За мясорубкой видна декоративная наклейка. Еще один косяк кухонщиков: можно было крепеж к стене сделать не посредине полки, на самом видном месте, а под средней полочкой, незаметно. Небрежность в работе - главная моя претензия к этой конторе.

Идем дальше.

Справа от мойки – стиралка (60 см). Рядом духовка. Под ней выдвижной ящик, а также ящик в цоколе. Невероятно полезная штука! Влезает куча всего. Стоит своих денег!

фото:Кухня в доме серии

фото:Кухня в доме серии

Сейчас я бы подумала, стоит ли оставлять стиралку на кухне. Возможно, если бы придумала, как аккуратно пристроить ее в ванную, то сделала бы по бокам 2 тумбы с ящиками. Ящики удобнее полок, да и по стоимости почти одинаковы, особенно, если делать глухой единый фасад. Мой вариант хорош, но менеджер в салоне не предупредила, что при ширине 45 невозможно пропилить филенки на 2 верхних ящиках. Это было неприятным сюрпризом. Для небольшого запаса кухонной утвари (2 сковороды d=26см + 3 кастрюли) одного нижнего ящика на 45 см вполне хватает.

Духовку, возможно, выбрала бы двойную, с СВЧ. Плиту – однозначно – только индукционную! И только не Samsung. Не стала бы сдвигать варку ближе к холодильнику. Пар от кастрюль рискует его убить. Даже чайник поворачиваем носиком в центр кухни. 60-ти см для готовки вполне хватает, к тому же можно задействовать поверхность варки. Ведь индукционная плита мгновенно остывает и легко моется.

Отказаться от ПММ даже не думала. Мир в семье и красивые руки мне дороже любых запасов. Но теоретически на ее места можно врезать раковину. Правда, выигрыша рабочей поверхности не будет, да и возиться в углу, спиной к свету, как-то не очень. Зато будет большая угловая тумба, в которой все равно хранение не удобно из-за коммуникаций.

Видела в такой же квартире вынесенный в коридор холодильник, даже два (второй – морозилка). Они впритык помещаются в угол у входа. Но на мой взгляд, это неэстетично. Тогда уж надо сооружать г/к стенку, как-то их отделять от входа и маскировать, например, как у Eka2613 https://ideas.homechart.ru/posts/18030/kuhnya-chast-pyataya-zakliuchitelnaya Но стоит ли овчинка выделки?

Столешница – ламинированное ДСП. Нравится. Блестит, не боится ничего (правда, топором на ней не рубим), легко протирается. Вздулась в 2 местах из-за кривой установки. Поменяли по гарантии. Светлые матовые фасады идеальны в уходе. Ляпов от рук не видно, зато пятно чая, например, сразу замечается и протирается.

Еще раз повторюсь по гарнитуру. Если б была не классика, то однозначно пустила бы верхний ярус сплошным фронтом под потолок, максимально симметрично относительно нижнего. А в классике оставила бы нынешнее расположение. Этот вариант гарнитура для нас с мужем оптимален.

фото:Кухня в доме серии

фото:Кухня в доме серии