Буквально чуть больше 10-ти дней назад сбылась моя мечта: собственная жилплощадь! Часть была приобретена в кредит, часть - за наличные и, соответственно, денег на ремонт осталось просто в обрез ((( Го...

Буквально чуть больше 10-ти дней назад сбылась моя мечта: собственная жилплощадь! Часть была приобретена в кредит, часть - за наличные и, соответственно, денег на ремонт осталось просто в обрез ((( Годами ранее считала, что самое трудное- это накопить на жилье (экономилось в семье буквально на всем). Когда была, наконец, скоплена и определена сумма N на покупку жилья, мне уже казалось, что самое сложное- это выбрать именно ту, что "наша": район, тип дома, статус и тп (да и страшно было "нарваться" на нечто "левое" при покупке). Теперь, когда все эти моменты уже позади, понимаю: самое сложное - это покупка квартиры в черновом варианте и ее последующий ремонт при ограниченных финансах )))) Понятное дело, что можно пригласить бригаду из парочки строителей, которые и проект предложат, и сделают все "под ключ". Но, в среднем, цена за такие услуги 6000 за квадрат (это без стройматериала и под чистовую). Да и проекты их, мягко говоря... тянут на слабенькую 3, если квадратов в квартирке всего 29.5

Итак, рисково решились с мужем делать все сами. Благо, руки растут оттуда, откуда надо. Но: руки-то растут, а вот с фантазией плохова-то (((( Две недели начало ремонта стоит на месте, и мучает самый первый и самый важный этап: планировка! Ведь квартира наша- это набор труб, стен и ригелей. Еще и газ.колонка висит "не в тему" огромная. Сначала твердо решили строить однокомнатную (по типу Хрущевских). Но кухня и санузел (выводы труб) располагаются так, что кухня выходит, как ни крути, длинной и узкой, как вагон на ж/д (1.5. в ширину и ок. 5 с вариантами в длину). Прихожая зато слишком большая остается. А создание стены между комнатой и кухней делает похожей квартирку на хлев или загончик.

Решаем рискнуть: останавливаемся на практически только входящем на рынок недвижимости типе планировки - студия. Тем более, что расположение квартирки очень располагает: метров 150 до моря, с балкона тоже море и горы. Квартал - сплошные отдыхающие и кафешки среди тесных кавказских улочек.

Квартира однозначно будет использоваться не для жилья (отдых, сдача в наем, либо дальнейшая перепродажа).

Проштудировала сайт с объявлениями о продаже квартир-студий (в надежде выловить подходящий готовый для себя вариант-образец), но все такое однотипное, такое савдеповско-тоскливое. На этом сайте пока не разобралась, но, кажется фото и описаний ремонтов в малогабаритных студиях мало.

Создаю блог, чтоб потом "было, что вспомнить" и в помощь тем, кому еще только предстоит совершить сделку купли-продажи маленькой черновой однушки )))))

фото:Квартира-студия своими руками

ригель-колонна будет использоваться, как часть стены санузла

фото:Квартира-студия своими руками

трубы и колонка, особенно напрягает вид выступающих (белого цвета на фото) труб от колонки

фото:Квартира-студия своими руками

Балкон тоже предстоит сделать уютным, чтоб, сидя за столиком, любоваться видом