Во все времена красота отблесков пламени завораживала человека, а камин или печь становились центром и главным украшением любого интерьера. Однако у владельцев апартаментов в многоквартирных домах неч...

Во все времена красота отблесков пламени завораживала человека, а камин или печь становились центром и главным украшением любого интерьера. Однако у владельцев апартаментов в многоквартирных домах нечасто есть возможность обустроить действующий камин и наслаждаться потрескиванием горящих деревянных поленьев. Поэтому дизайнеры предлагают множество альтернативных вариантов, которые без особого труда, лишних затрат и согласований можно установить в обычных квартирах. Рассмотрим самые востребованные и практичные из них.

фото:Альтернатива дровяному камину

Биокамин с пультом дистанционного управления, Dimora

фото:Альтернатива дровяному камину

Маленький настольный биокамин «Gondola», Car-Z-Met

Биокамины

Бездымные камины, работающие на этаноле и не требующие дымохода, – настоящий хит последних лет, позволяющий всем желающим любоваться живым пламенем. Такие камины отличаются разнообразным дизайном и размерами.

фото:Альтернатива дровяному камину

Встроенный в тумбу компактный биокамин со стеклянными стенками, Presotto

Небольшие биокамины встраивают в кофейные столики и полки; переносные конструкции могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

фото:Альтернатива дровяному камину

Для установки биокамина достаточно минимального свободного пространства, камин Radius Design

фото:Альтернатива дровяному камину

Необычный настенный биокамин от antrax it

Электропечи и электрокамины

Электропечи и электрокамины представляют собой компактные устройства, преобразующее электрическую энергию в тепло и создающее иллюзию живого пламени. Они устанавливаются так же, как любой бытовой прибор, не требуя ни специальной подготовки, ни разрешений.

фото:Альтернатива дровяному камину

Электропечь Minotto внутри декоративного портала из кирпича

фото:Альтернатива дровяному камину

Отдельно стоящая электропечь для современного интерьера, Nyman

Электрокамины бывают переносными и настенными, их также встраивают в портал фальш-камина, создавая достоверную иллюзию настоящего очага. Многие модели оснащают дополнительными функциями: дистанционным управлением, регулятором мощности нагрева, звуковыми и визуальными эффектами, имитирующими потрескивания дров или мерцание углей.

фото:Альтернатива дровяному камину

Электрокамин в классическом портале, British Fires

Учитывая разнообразие представленных на рынке электропечей и каминов, каждый может выбрать то, что ему подходит – бюджетную модель, которая создает иллюзию живого пламени, или полноценный нагревательный прибор, который не только украшает интерьер, но и способствует поддержанию в комнате комфортной температуры.

Фальш-камин

Фальш-камин – это, по сути, декоративный элемент дизайна, который всего лишь повторяет внешнюю конструкцию каминного портала, выполненную в том или ином стиле. Однако при грамотном исполнении он станет оригинальным дополнением интерьера, его изюминкой.

фото:Альтернатива дровяному камину

Прелесть фальш-каминов в том, что украсить ими можно интерьер любого помещения, даже ванной комнаты. Интерьер студии heintzman sanborn

Можно приобрести готовый фальш-камин или изготовить его самостоятельно из гипсокартона, кирпича, декоративных полиуретановых элементов. Однако помните, что устанавливать внутрь портала источник открытого пламени – например, горелку биокамина – можно, только лишь предварительно облицевав его внутреннюю поверхность жаропрочными материалами.

фото:Альтернатива дровяному камину

Классический каминный портал, в который можно вставить топливную кассету биокамина, электрическую печь или оставить пустым, положив в качестве декора пару поленьев

Камин со свечами

фото:Альтернатива дровяному камину

Романтические отблески живого огня можно создать, не прибегая к специальным техничческим приспособлениям. Для этого внутри фальш-камина красиво расставляют свечи разного размера и цвета или дизайнерские подсвечники и канделябры. Чтобы добиться нужно эффекта, необходимо сгруппировать побольше свечей в одной композиции, а не расставлять их по отдельности. И, конечно, не забывайте про технику противопожарной безопасности.

фото:Альтернатива дровяному камину

Компактные переносные камины как альтернатива классическим канделябрам или даже полноценному камину, EcoSmart Fire

фото:Альтернатива дровяному камину

Забавная альтернатива камину – подсвечник в виде древесного полена. В нише фальшкамина такая композиция будет смотреться очень колоритно. «Tealight», Improvements

Главное, каким бы ни был ваш камин, вечером рядом с уютно мерцающим огоньком будут рады собраться друзья и члены семьи.

фото:Альтернатива дровяному камину