Загадочный, чарующий Восток всегда манил европейцев. В прошлом он воплощался в ярком и декоративном стиле шинуазри (или «китайщине», как иногда называли его в России), а в наши дни - в строгом японско...

Загадочный, чарующий Восток всегда манил европейцев. В прошлом он воплощался в ярком и декоративном стиле шинуазри (или «китайщине», как иногда называли его в России), а в наши дни - в строгом японском минимализме, который уже не один десяток лет остается на пике популярности среди стилей оформления интерьера. Какие черты свойственны современному интерьеру в японском стиле?

фото:Приметы японского стиля

Прежде всего, этот стиль характеризуется предельной лаконичностью, а потому не подойдет людям небрежным, любящим загромождать все горизонтальные поверхности в квартире сувенирами из поездок, фоторамками, вазочками и прочими мелочами.

фото:Приметы японского стиля

Классическая японская комната для чаепития, дизайнер Konni Tanaka Design Group

Японский стиль тяготеет к светлой, приглушенной цветовой гамме, обычно построенной на оттенках бежевого, коричневого, черно или белого. Незначительные вкрапления ярких красок возможны, но они не должны превращаться в пестрый калейдоскоп. Очевидно, что материалы для японского интерьера следует выбирать натуральные: дерево, керамику, текстиль, камень.

фото:Приметы японского стиля

Шкаф-купе в японском стиле, EmmeBi. Дизайн: Pietro Arosio

Загромождать помещение мебелью не стоит, а вещи и одежду лучше спрятать за незаметными раздвижными створками шкафа-купе. Столики, диваны, кровати в японском стиле обычно очень низкие, практически лишенные украшений, зато выполненные из качественных природных материалов. Часто используются легкие полочки-этажерки, раздвижные шелковые ширмы, а также подиумы и подушки, чтобы пить чай, сидя прямо на полу.

фото:Приметы японского стиля

Современная интерпретация кровати в японском стиле. Обычно японские кровати очень низкие с далеко выдающимися бортиками или вообще представляют собой уложенный на подиум матрас, кровать MY home collection

фото:Приметы японского стиля

Интерьер, близкий по стилю и по духу к японскому, мебель MAZZALI

Если говорить о декоративных деталях, то для японского интерьера характерны светильники в простых бумажных абажурах, традиционные японские веера, керамика и, конечно же, бонсай и икебана.

фото:Приметы японского стиля

Характерные приметы японского стиля: раздвижные перегородки-ситоми, декоративная катана, пиалы для чайной церемонии и узор с летящими журавлями

фото:Приметы японского стиля

Рабочий кабинет в японском стиле, позволит не отвлекаться по мелочам

В японском интерьере не должно быть ничего лишнего: каждый элемент занимает свое место, а аксессуары подбираются с вниманием и любовью. Помещение должно способствовать расслаблению, настраивать на отдых и созерцательно-философский лад.

фото:Приметы японского стиля

Низкий кофейный столик, который вполне может вписаться в японский интерьер, Riflessi

фото:Приметы японского стиля

Деревянный стул для японского интерьера, Karimoku Design, коллекция «Torii»

фото:Приметы японского стиля

Пример стилизованной низкой мебели для современного японского интерьера, Désirée. Дизайн: Andrea Lucatello

фото:Приметы японского стиля