Многоквартирные высотки разрастаются вверх и вширь с космической скоростью, дабы обеспечить жильем городских обитателей. Каким бы ни был дом - панельным или монолитным, соседи сверху, справа, слев...

Многоквартирные высотки разрастаются вверх и вширь с космической скоростью, дабы обеспечить жильем городских обитателей. Каким бы ни был дом - панельным или монолитным, соседи сверху, справа, слева или через несколько этажей постоянно тревожат друг друга из-за плохой звукоизоляции. Как улучшить эти параметры в типовой квартире?

фото:Звукоизоляция – переключи соседей в бесшумный режим

Первый, самый экономичный и экологичный вариант – обшивка стен гипсокартоном с применением металлических профилей.

Отражение и поглощение звуковых волн – вот основные процессы, позволяющие решить задачу шумоизоляции в помещении. Гипсокартон по своим физическим характеристикам обладает оптимальным соотношением между массой и жёсткостью – листы задерживают шум. Эффективность звукоизоляции повышается за счёт воздушного пространства между слоями гипсокартона. А в качестве шумопоглощающего материала можно использовать минеральную вату, пенопласт – мягкие, пористые элементы стеновых конструкций, препятствуют распространению звуковых волн.

фото:Звукоизоляция – переключи соседей в бесшумный режим

Самый простой способ обшивки стен с целью звукоизоляции квартиры – установка металлического каркаса шириной не менее чем 100 миллиметров. Для такой обшивки необходимо вывести все электрические провода и затем плотно заполнить металлокаркас звукопоглощающим материалом. Чаще всего строители и хозяева квартир выбирают для этих целей минеральную вату.

Поверх минваты, стены обшиваются одним слоем гипсокартона. Сэндвич обеспечивает чередование мягких и твёрдых слоев, собирая и поглощая шумы, доносящиеся извне. Обшивка крадёт у стен как минимум двенадцать сантиметров (при стандартной ширине каркаса в 100 мм однослойном гипсокартонном покрытии). В зависимости от размеров помещения, конечно, потери площади могут исчисляться квадратными метрами, и в каждом конкретном случае этот показатель рассчитывается отдельно. Тем не менее, данный прием позволяет снизить уровень воздушного шума на 20-25 Дб по сравнению с не обработанной стеной. Для большего эффекта стены могут быть «дооборудованы» акустическими панелями с фактурной цветной отделкой.

Очень важно при облицовке стен добиться полной герметичности конструкции, выполнить обшивку листами ГКЛ без отверстий и щелей – стыки необходимо прошпаклевать с использованием армирующей ленты, в местах проведения коммуникаций использовать силиконовый герметик. Кроме улучшенных звукоизоляционных свойств, новые стены станут ровной основой для любых декоративных покрытий.

фото:Звукоизоляция – переключи соседей в бесшумный режим

Но звук в панельных многоэтажках отражается не только от стен, но и от бетонных перекрытий. Горизонтальная плита, разделяющая этажи, без дополнительной звукоизоляции принимает и передает воздушный шум вверх и вниз по этажам. Аналогично, по перекрытиям без звукоизоляции передается так называемый ударный шум: шаги, топот, детские игры, даже стук при отбивании мяса на кухне могут слышать ближайшие соседи по дому. Такая «симфония» характерна для помещений, где бетонные плиты напольных перекрытий просто покрыты паркетом или укрыты керамической плиткой. Экономичная альтернатива, позволяющая существенно звукоизолировать перекрытия и при этом не слишком потерять в высоте помещений - технология КНАУФ-Суперпол.

фото:Звукоизоляция – переключи соседей в бесшумный режим

«Сухую» стяжку из мелкого керамзита и гипсоволокнистых плит можно использовать прямо поверх бетонного основания – и она отлично защитит квартиру от лишнего шума, а также от теплопотерь. Нижний слой такой стяжки - полиэтиленовая пленка, по периметру укрепленная кромочной лентой, которая компенсирует деформационные расширения. Поверх полиэтиленовой пленки выкладывается керамзитовая засыпка (высота слоя – от 20 миллиметров (не менее) и до 90 миллиметров – в зависимости от кривизны пола). Керамзитовый песок дополнительно поглощает вредные вибрации, а верхний слой системы из гипсоволокнистых супер листов общей толщиной не менее 20 мм, в силу физических свойств гипса и плотности 1150 кг/м³, не пропустит оставшиеся шумы в квартиру.

По этой немецкой технологии можно обшить и потолок, чтобы окончательно превратить жилье в оазис комфорта, тишины и покоя. Дополнительный бонус «полной» гипсокартонной обшивки – комфортный микроклимат: гипс поглощает избыточную влагу и выделяет ее при чрезмерной сухости воздуха. Ну, а ровные поверхности стен, пола и потолка могут стать основой для впечатляющих экспериментов с финишной отделкой.

фото:Звукоизоляция – переключи соседей в бесшумный режим

Анна Левина

На правах рекламы