Балкон может стать самым любимым уголком квартиры, хотя его часто используют не самым эстетичным образом: для хранения автомобильных покрышек, вещей, которые давно пора выкинуть, или сушки белья. Если...

Балкон может стать самым любимым уголком квартиры, хотя его часто используют не самым эстетичным образом: для хранения автомобильных покрышек, вещей, которые давно пора выкинуть, или сушки белья. Если вы считаете расточительством отдавать под мокрые простыни и покрышки отдельное помещение, предлагаем вам несколько вариантов превращения балкона в уютное и функциональное жилое пространство.

фото:5 идей использования балкона

Романтичная зона отдыха на балконе без лишних деталей

Рабочий кабинет в современной стилистике

Вам нужно уединение для работы и творчества, но ни в спальне, ни в гостиной для этого нет условий? Если утеплить балкон, поставить там обогреватель или оборудовать теплый пол, его вполне можно использовать в качестве рабочего кабинета круглый год. Небольшой письменный стол, кресло и несколько полочек, несомненно, поместится на любом балконе или лоджии. Для кабинета лучше выбрать современный минималистичный стиль или хай-тек, чтобы ничто не отвлекало от работы.

Если вы решили использовать балкон в качестве рабочей зоны, не забудьте предусмотреть необходимое количество розеток или удлинителей, а также позаботьтесь о плотных шторах или жалюзи, чтобы яркий солнечный свет не мешал работать на компьютере.

фото:5 идей использования балкона

Оборудовать рабочее место на балконе, примыкающем к спальне или детской комнате, вполне реально, главное не загромождать небольшое пространство лишними вещами

Мягкая зона в этническом стиле

Предпочитаете дома отдыхать, а не работать? На балконе можно оформить мягкую зону отдыха в восточном стиле. Это может быть кальянная или просто мягкий уголок для релаксации среди ярких подушек и покрывал.

Оборудуя диванную на балконе, помните, что на теплые полы не рекомендуется стелить ковры или ставить крупногабаритные предметы. Для обогрева в данном варианте лучше использовать электрорадиаторы, конвекторы и т.д.

фото:5 идей использования балкона

Подушки пригодятся, чтобы оформить мягкую зону в восточном стиле, Pottery Barn

фото:5 идей использования балкона

Барная стойка для любителей гламура

Высокие подоконники на балконе можно немного расширить, превратив балкон в длинную барную стойку. Несколько высоких табуретов, гламурных аксессуаров, стильных бра на стенах, и ваш балкон полностью готов к приему гостей! На таком балконе особенно приятно сидеть вечером в хорошей компании, любуясь городскими видами.

Это решение подойдет для узких балконов, а также для квартир с небольшой кухней, ведь иногда барную стойку можно использовать и как обеденный стол для одного-двух человек.

фото:5 идей использования балкона

Светящиеся барные стулья и высокий столик для вечеринки на открытом балконе, мебель PLUST, Collection by Euro 3 Plast

фото:5 идей использования балкона

Длинный стол-подоконник можно использовать по-разному. Стул марки Punt

фото:5 идей использования балкона

Светящиеся барные стулья и высокий столик для вечеринки на открытом балконе, мебель PLUST, Collection by Euro 3 Plast

фото:5 идей использования балкона

Барный стул на балконе, марка F2 Form Anf Function

Зона отдыха в эко-стиле

Простое и практически универсальное решение для балкона – оборудовать там небольшую зону отдыха в популярной эко-стилистике. Плетеная ротанговая или деревянная мебель, отделка стен вагонкой, несколько комнатных растений, - и вы чувствуете себя так, как будто приехали отдохнуть на дачу.

Очень часто балкон оформляют в этом стиле, когда хотят использовать его как дополнительную столовую, создавая уютную и теплую атмосферу для семейных завтраков или посиделок с друзьями.

фото:5 идей использования балкона

Комнатные растения и плетеная мебель создадут атмосферу загородного отдыха даже в городской квартире

Зимний сад

И горожане порой хотят почувствовать себя ближе к природе. Интересное решение для оформления балкона – это зимний сад, выращивать в котором можно декоративные растения, пряные травы и свежую зелень.

Набирают популярность также вертикальные сады, которые занимают меньше свободного места и служат прекрасным дополнением интерьера. Вертикальный сад заменит нагромождение цветочных горшков, особенно в маленьких квартирах, где на счету каждый сантиметр

Оборудуя на балконе зеленый уголок, постарайтесь избавиться от сквозняков, а также позаботьтесь о создании оптимального теплового и светового режима. Разумно использовать жалюзи, чтобы регулировать уровень освещенности в зависимости от потребностей растений.

фото:5 идей использования балкона

Отделка вагонкой и простые деревянные этажерки для цветов – уютное и бюджетное решение для декора зимнего сада на балконе

Напоследок остается добавить: решив сделать балкон продолжением жилого пространства, вы можете смело использовать любые стилистические решения, однако не забывайте о технической стороне вопроса, утеплении, вентиляции и регулировании освещенности.

фото:5 идей использования балкона

Неожиданное решение для самых смелых – спальня на балконе!