В один прекрасный день Семен Андреевич проснулся  и понял что в его новой, но небольшой квартире будет мало места даже ему одному, не говоря уже о семье и детях.Как он не пытался сделать из однушки хо...

В один прекрасный день Семен Андреевич проснулся и понял что в его новой, но небольшой квартире будет мало места даже ему одному, не говоря уже о семье и детях.

Как он не пытался сделать из однушки хотя бы двушку у него не получалось. То одна из комнат оказывалась без окна, то дверь не помещалась или не хватало место для дивана...

фото:Как сделать из однушки трешку?

Многие хотят увеличить свое пространство для жизни, но не знают как.

В этой статье я напишу основные способы с помощью которых можно увеличить пространство визуально и функционально.

1. Трансформирующаяся мебель

В настоящее время выпускается большое кол-во мебели, которая может раскладываться и раздвигаться. И это не только в обычном понимании раздвижной стол. Это может быть шкаф на рельсах, раздвигая который в разные стороны вы можете получить гардеробную или даже комнату для гостей или например консоль у стены, которая превращается по необходимости в стол на 12 человек. Примеров такой мебели множество.

фото:Как сделать из однушки трешку?

фото:Как сделать из однушки трешку?

2. Зеркала и отражающие поверхности

Зеркало во всю стену, визуально увеличивает комнату в 2 раза. Также можно использовать глянцевые поверхности. Главное не переусердствовать! Чередуете матовые поверхности и глянцевые или добавляйте стекленные элементы декором.

фото:Как сделать из однушки трешку?

3. Раздвижные перегородки, раздвижные двери и рото-двери

С помощью передвижной перегородки можно разделить помещение на две части, когда это необходимо. Например из студии (гостиная + кухня) в ночное время можно сделать отдельную хозяйскую спальню и гостевую.

Так же помогут сэкономить место раздвижные и рото двери.

фото:Как сделать из однушки трешку?

4. Вертикальные и горизонтальные элементы

Вертикали визуально увеличивают помещение вверх, а горизонтали в ширину. С помощью штор с ровными прямыми складками можно визуально увеличить потолок. Или поставив низкий журнальный стол, а рядом с ним например высокий торшер.

фото:Как сделать из однушки трешку?

5. Совмещение нескольких функций одновременно

Одна и та же мебель или предмет, могут нести несколько функций. Например журнальный столик может подыматься и превращаться в столовую. Двухместный диван может превращаться в двухъярусную кровать.

фото:Как сделать из однушки трешку?

фото:Как сделать из однушки трешку?

6. Светлые тона и контраст

Ни для кого не секрет, что светлое помещение кажется больше. Интересный эффект можно получить если покрасить одну стену в темный цвет, а остальные в светлый, тогда ваше помещение визуально раздвинется в 3 остальные направления от темной стены. Или у вас помещение очень вытянутой формы и выглядит как коридор. Тогда вы можете торцевые части (те что короткие) сделать темнее - визуально ваше помещение получается более правильной формой.

фото:Как сделать из однушки трешку?

Это всего лишь несколько способов с помощью которых ваше жилище может стать больше. Применяйте на практике и пусть ваш дом станет просторнее и удобнее, а вы счастливее.

С уважением, Алексей Иванов, архитектор-дизайнер мастерской GEOMETRIUM.

P. S. Делаем репосты и лайкаем!