Откосы на окнах устанавливают из различных материалов: откосы пластиковые (сэндвич-панели), покраска штукатурной смесью, гипсокартон, дерево.  Взвесив все плюсы и минусы вариантов, Вы сможете выбрать ...

Откосы на окнах устанавливают из различных материалов: откосы пластиковые (сэндвич-панели), покраска штукатурной смесью, гипсокартон, дерево. Взвесив все плюсы и минусы вариантов, Вы сможете выбрать подходящий откос.

фото:ОСТОРОЖНО: выбираем откос правильно!

Важно знать:

Без правильной установки откосов окно не сможет нести тех функций, которые предписаны производителями.

Способ 1. Штукатурка откосов

Минусы: дорого, к тому же это самый длительный вариант отделки, который в силу определенных нюансов занимает 2-3 дня.

Кроме того, процесс сопровождается большим количеством пыли и грязи. Всю мебель в доме предварительно придется накрыть газетами, клеенками или тканью, иначе она может пострадать.

Плюсы: штукутурка забивает все щели, поэтому не сквозит на местах стыков с оконным профилем

Технология: Сухую смесь на цементной или гипсовой (Плитонит Т1 или "Унтерпутц") основе разводят водой, наносят на откосы и дают им просохнуть (предварительно сняв слой предыдущего покрытия, чтобы выровнять основание под отделку). Застывшую штукатурку зашкуривают и шлифуют. Затем нужно нанести еще 2 слоя шпатлевки, чистовой слой штукатурки, и только после этого откос можно красить. Такую же по технологии процедуру проводят и с внешней стороны окна. Выровнять штукатурку можно широким шпателем.

Делается это снизу вверх:

фото:ОСТОРОЖНО: выбираем откос правильно!

Важно знать: Если Вы решили самостоятельно делать откосы при помощи штукатурки, помните, что в это время нельзя открывать окно. Потому что раствор может попасть в щели окна, и створки

бу­дут плохо работать. Если пыль или мусор все-таки попали в механизм, нужно снача­ла почистить его пылесосом, а затем протереть влажной тряпкой.

При комплексном ремонте в квартиры рекомендую сразу по­сле установки полностью заклеить окна прозрачной пленкой и снять ее только по окончании всех пыльных работ.

Способ 2. Откосы пластиковые (сэндвич-панели)

Сэндвич-панели состоят из нескольких слоев, благодаря чему они легкие и имеют хорошую теплоизоляцию (по характеристикам соответствуют пластиковым окнам). Поэтому при низкой температуре на улице исключается появление конденсата на окнах и откосах.

Технология: Пластиковые откосы устанавливают практически всегда вместе с окнами. Обычно эта процедура требует немного времени (около двух часов).

Эти откосы крепят к основанию на монтажную пену.

Важно знать:

Но следует отметить, что не все современные сэндвич-панели отвечают техническим требованиям, необходимым для монтажа откосов. Панель должна состоять из трех слоев ( поэтому-то она и «сэндвич»:): покрытия, по структуре и цвету совпадающего с оконным профилем, утеплителя, состоящего из вспененного или экструдированного пенополистирола и влагостойкого листа ПВХ, необходимого для прочности конструкции откоса и зашиты его от влаги, поступающей из атмосферы.

И вот какая красота появляется:

фото:ОСТОРОЖНО: выбираем откос правильно!

Способ 3. Откосы из гипсокартона

Откосы из гипсокартона не такие прочные, как пластиковые, так как ГКЛ не любит влагу, однако он является качественным теплоизолятором.

Минусы: Отсутствие влагостойкости, необходимость периодической окраски и ремонта.

Технология: Для создания аккуратного стыка по периметру окна обычно используют специальный металлический или пластиковый уголок. Гипсокартонные откосы покрывают краской, декоративной штукатуркой или жидким пластиком. Гипсокартонную отделку чаше всего выбирают в тех случаях, когда необходимо зашить откосы с чрезмерно поврежденным проемом.

В этом случае основание надо предварительно обработать антибактериальной пропиткой или покрыть грунтовкой. Между гипсокартонной обшивкой и стеной может остаться небольшое воздушное пространство, и если в него случайно попадает влага, не исключены пятна на финишном покрытии и деформация откоса.

Как правило, при использовании откосов из ГКЛ форма окна нестандартная:

фото:ОСТОРОЖНО: выбираем откос правильно!

Отделка откосов гипсокартоном исключает грязные процессы, осуществляется относительно быстро.

Но шпатлевка и покраска откосов остаются, поэтому не все мокрые процессы исключаются.

Способ 4. Деревянные откосы

Идеально сочетаются с деревянными окнами. Устанавливать деревянные откосы должны только профессионалы. Мы занимается установной эко-окон с этого сезона, поэтому летнаяя скидка на окна с ремонтом - 30 %.

Модная нынче эко-тема:

фото:ОСТОРОЖНО: выбираем откос правильно!

Несколько советов тем, кто собрался делать откосы своими руками:

1. Качественные откосы перед облицовкой обязательно утепляют.

2. Если делаете штукатурные откосы, то в качестве финиш­ного слоя использу­йте краску.

3. Листы гипсокартона обычно крепят саморезами к металлическому каркасу, а углы армируют специальными угловыми рейками.

4. Для любых откосов важно сохранить развернутый угол. Строго перпендикулярный откос нарушает правильное светораспределение в комнате.

5. Для наружных работ используют штукатурную технологию или пластиковые панели.

6. Необработанный наружный откос крайне негативно сказывается на теплоизоляционных свойствах и сроке службы окна.

7. Не оставляйте снаружи необработанный пенный шов – со временем он разрушается, образуя щели и дыры.