Вы мечтаете о напольном покрытии, которое будет привлекательным, как натуральный паркет, но износостойким, простым в уходе и монтаже, как керамическая плитка? Увы, человечество пока еще не создало уни...

Вы мечтаете о напольном покрытии, которое будет привлекательным, как натуральный паркет, но износостойким, простым в уходе и монтаже, как керамическая плитка? Увы, человечество пока еще не создало универсальный отделочный материал, однако нашло простой и остроумный выход из положения.

Современные технологии позволяют имитировать внешний вид любого, даже самого экзотического и дорогостоящего, сорта древесины и воспроизводить его в виде настенной и напольной плитки или керамогранита. В результате, вы получаете относительно бюджетный, неприхотливый и износоустойчивый материал, который подходит для разных стилей и помещений. Вариантов применения плитки под дерево в дизайне интерьера гораздо больше, чем обычного паркета, вагонки и т.д.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Классический интерьер с паркетным полом? Однако, на самом деле это керамогранит марки Ceramica Sant Agostino (коллекция «Hejmo»)

1. В ванной комнате

Где еще использовать плитку, как не в санузлах и ванных комнатах? Применять натуральное дерево в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется, но на его декоративные имитации эти ограничения не распространяются.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Классический паркет «елочкой» в виде напольной и настенной плитки, которую можно использовать не только в жилых комнатах, но и на кухне, на балконе, в холле или ванной комнате. Ceramiche Caesar, коллекция «Wabi».

Декор под дерево создаст в ванной атмосферу обжитой, уютной комнаты, особенно если предметы обстановки внешне будут напоминать мебель для гостиной и других жилых помещений. Плитку с древесным рисунком-обманкой можно использовать не только в качестве напольного покрытия, но и на стенах, добиваясь сходства с ванной комнатой в деревянном доме за городом.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Плитка под дерево в интерьере современной ванной комнаты, плитка Flaviker Contemporary Eco Ceramics

Если оформить плиткой только часть стены, например, в зоне самой ванны или раковины, ее можно комбинировать с другими материалами, расставляя ненавязчивые интерьерные акценты.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Имитация паркета и деревянной мозаики на полу и стенах в ванной комнате. Ceramica Sant Agostino, коллекция «Hejmo».

2. В гостиной и других жилых помещениях

Традиционно в жилых помещениях для отделки полов используют паркет и его современные аналоги. Однако в средиземноморских странах ситуация иная: полы в итальянских и испанских домах часто выстилают керамической или мраморной плиткой, поскольку это долговечное, износостойкое и неприхотливое в уходе напольное покрытие.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Для создания минималистичных эко-интерьеров подойдет плитка крупного формата, имитирующая светлое дерево. Ceramiche Caesar, коллекция «Wabi».

В северных регионах данный прием не прижился. Во-первых, северян пугает низкая температура керамического пола, по которому не слишком приятно ходить босиком, во-вторых, сказываются традиционные представления об уюте: далеко не каждый будет чувствовать себя комфортно в спальне или гостиной с узорчатыми плиточными полами. Но при желании обе эти проблемы можно решить.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Керамическая плитка может воссоздавать даже сложный рисунок наборного паркета. Ceramica Sant Agostino, коллекция «Royal».

Вопрос о комфортной температуре пола несложно урегулировать, применив систему теплых полов. Как известно, теплый пол лучше всего сочетается с плиткой, тогда как устанавливать под паркет его не рекомендуется. Конечно, остается еще и ламинат, но по износостойкости и долговечности он уступает керамическому покрытию.

Если же говорить о визуальном восприятии интерьера, плитка под дерево органично впишется даже в классический стиль. Кроме того, современные образцы напоминают натуральное дерево даже на ощупь: рельефная поверхность керамического покрытия очень достоверно воспроизводит прожилки и древесные кольца.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Плитка под дерева на полу и стенах гостиной. Перепады влажности и температуры ей точно не страшны. Ceramiche Caesar, коллекция «Life».

Стоит добавить, что плитка под дерево может служить не только в качестве напольного покрытия. Из нее можно сделать «деревянную» стену-акцент в интерьере или сочетать с обоями и краской, оформив плиткой, как традиционными деревянными панелями, нижнюю часть плоскости.

3. На кухне

Сегодня плитку, имитирующую дерево, чаще всего можно увидеть на полу кухни. Она способствует созданию уюта, но не создает трудностей в уборке и легко выдерживает воздействие жира и химических веществ. У потребителей востребована как плитка, имитирующая внешний вид мелких паркетных плашек с классическим узором, так и плитка крупного формата в современной стилистике, копирующая массивную доску.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Плитка с эффектом состаренного дерева для кухни в стиле прованс или рустик, покрытая дополнительным антискользящим покрытием, Gerflor.

Чтобы создать единый ансамбль с кухонным гарнитуром, фартук тоже можно декорировать плиткой под дерево. Технически более сложное, хотя, несомненно, долговечное и практичное решение – оформление плиткой столешницы. Так вы можете добьетесь интересного декоративного эффекта, визуально объединив фартук и столешницу.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Необычное решение интерьера кухни – плитка с эффектом трехмерной деревянной мозаики, Ceramica Fioranese

Керамическая плитка в качестве настенного покрытия для кухни – это весьма практичное решение, а, выбрав ненавязчивый «древесный» рисунок, вы создадите почти универсальный фон для любой мебели и аксессуаров.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Мозаика с эффектом затертого дерева и напольное покрытие в тон ему, Ceramica Fioranese

На балконе и лоджии

Плитка с эффектом дерева подойдет для оформления балконов, лоджий и террас. На открытых пространствах можно выбрать керамогранит и плитку с высокой износоустойчивостью, - тогда созданная вами «теплая» атмосфера не пострадает ни от дождя, ни от снега, ни от пыли.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Фактура дерева поможет создать теплую и уютную атмосферу в любом интерьере, напольная плитка Gerflor.

фото:Плитка под дерево: 4 варианта применения

Оригинальные интерьерные решения: имитация редких сортов древесины и комбинация различных способов укладки плитки. Ceramiche Caesar, коллекция «Life».

В небольших квартирах и квартирах-студиях дизайнеры рекомендуют создавать единое пространство, используя одинаковое напольное покрытие в холле, кухне и комнате. Керамогранит под дерево вполне может стать таким универсальным решением сразу для всей квартиры, а главное, поможет сэкономить средства и силы при ремонте.