Здравствуйте, уважаемые читатели! Решила выложить нашу кухню. на это меня вдохновила MarySko своим блогом про идеи и косяки. Сразу скажу, что мы не делали ремонта, так как не готовы были пока финансов...

Здравствуйте, уважаемые читатели! Решила выложить нашу кухню. на это меня вдохновила MarySko своим блогом про идеи и косяки.

Сразу скажу, что мы не делали ремонта, так как не готовы были пока финансово вкладываться. Поэтому блог скорее показывает не дизайн, которого толком то и нет, а проблемы и решения с которыми мы столкнулись при сборке кухни.

Исходные данные, кухня 5,5 кв. метров в панельной хрущевке. В начале двухтысячных был сделан родственниками ремонт, точнее даже не ими, а наемными рабочими. Ремонт-это конечно одно название, так как ничего не равнялось и не счищалось толком. Просто кинули сверху линолеум и на клеили обои и положили кафель. Конечно все держится на честном слове, в ближайшее время думаем все переделать. Зная конечно тогда, что мы столкнемся с некоторыми трудностями, то наверное настояла бы на ремонте уже тогда. Но увы и ах.

Основная проблема, которая сподвигла нас на покупку кухни-это отсутствие нормальной мебели на кухни. У нас стоял один шкафчик, шириной 40 см, мойка с !двумя раковинами, кухонный стол, а на стене висел еще один такой же шкафчик 40см и старая советская сушилка без шкафчика. Готовка представляла из себя тетрис, надо было сначала освободить место, а потом поставить обратно всю посуду, так как ее толком негде было хранить. Все это стало меня порядком раздражать, поэтому мы сели, пркинули и решили купить икеевскую кухню, не встревая в ремонт, плиту тоже не трогали. Икеевская кухня хороша тем, что ты ее потом можешь спокойно разобрать и собрать заново, у многих отечественных производителей с этим могут быть проблемы

Однако вездесущие шведы не все смогли предусмотреть, поэтому мы столкнулись с рядом проблем, которые однако удалось решить. Спасибо большое продавцам Икеи, некоторые решения именно они подсказали нам. Кухню собирал муж, для этого мы купили в добавок электрическоу отвертку, шуруповерт и лобзик. Денег на это не пожалели, так как у нас есть еще и дача, где эти инструменты уже приходились. Предварительно мы правда заменилили сантехнику и электрику, так как без этого к сожалению нельзя было обойтись.

Итак наша кухня, так как она маленькая, то целиком весь гарнитур в кадр не влез.

фото:Наша кухня-малютка

фото:Наша кухня-малютка
фото:Наша кухня-малютка

Первое, с чем нам пришлось столкнуться, это как встроить с краю посудомойку, так как столешницу надо на что-то крепить. Идею нам подсказали продавцы, для этого покупается шкаф шириной 30см, между двумя стенками шкафа крепятся поперечные планки, получается пирог, к низу крепятся ножки, а к верху столешница. А торец этой стенки закрывается накладной декоративной панелью, которые у них всегда есть. Правда панель эту надо еще прямо вырезать, ну и стенку эту крепить то еще развлечение, скажу сразу, что мы до сих пор ее так и не доделали. Вот уж правда нет ничего более постоянного, чем временное.

Постаралась этот пирог сфотографировать, для наглядности.

фото:Наша кухня-малютка

Вторая проблема, это подсветка столешницы, точнее той части, где висит сушилка (она на втором фото) самый широкий шкаф. Дело в том, что у икеевских сушек нет как такового дна.

фото:Наша кухня-малютка

Дном там служит, выдвижная металлическая полка, поэтому подсветку по дну шкафа и не пустить. Как вариант пустить там деревянную и прикрепить ее к дну соседних шкафов, а к ней уже прикрепить планку со светом, но у нас этот шкаф крайний, поэтому пришлось пускать свет по верху шкафа, что сказалось на эстетике, и света в этом месте чуть поменьше. Сама сушилка очень вместительная, мы ее очень довольны, в дополнении повесили верхнюю полку куда поместились пластиковые контейнеры.

фото:Наша кухня-малютка

Конечно пришлось попотеть со встраиванием всей мебели, из-за кривых полов и стен. На будущее решили, что когда будем делать ремонт, в местах где будет встраиваемая мебель-обязательно будем делать выравнивание по маякам. В одном месте пришлось укорачивать сильно ножку ( фото к сожалению нет, так как это место уже закрыто цоколем). Да и на фото углового шкафа и сушилки видна кривая щель между ними, так как повесить ровно каркасы не получилось. Из-за этого низ дверцы углового шкафа постоянно задевает сушилку при открывании. Ну и времени пришлось затратить больше, чтобы это хоть как-то выровнить.

Помучались еще со встраиваем углового нижнего шкафа, так как там была подводка, но тут конечно нас и спас электролобзик.

Вот кухня в процессе сборки

фото:Наша кухня-малютка

Угловой шкаф у Икеи шикарен, у нас туда спокойна вмещается крупногабаритная бытовая техника, например мультиварка, бытовая химия, и овощи. При этом за счет двери гармошки обеспечивается свободный доступ к коммуникациям.

Сейчас кухне уже 4 года, мы всем довольны. Все работает, ничего не отваливается и не скрипит. Но при наличии больших метров, я бы конечно сделала основные места для хранения внизу. Верхние шкафы-это черные дыры, которые есть соблазн забить всяким барахлом, а потом забыть про него. Пользоваться ими тоже не очень удобно.

По поводу цвета я скажу, что мы довольны. Да, это избитый венге, но нам он по вкусу. На кухне при этом не темно, за счет светлых стен и кафеля.

Буду рада, если этот блог кому-нибудь пригодится.