В первой части я рассказала о стенах, потолке, окнах, дверях и электрике https://ideas.homechart.ru/posts/18432/idei-kosyaki-i-shishki-iz-pervogo-remonta-marishki-chast-1/ Поехали дальше.   6. Кондици...

В первой части я рассказала о стенах, потолке, окнах, дверях и электрике https://ideas.homechart.ru/posts/18432/idei-kosyaki-i-shishki-iz-pervogo-remonta-marishki-chast-1/ Поехали дальше.

6. Кондиционер.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Выделяю его в особый пункт, ведь до сих пор он остается приятной, но не обязательной частью ремонта. Очень рекомендую всё-таки предусмотреть розетку под потолком и автомат на нее. Может, не сегодня, но вдруг он понадобится? И что, тянуть провод с потолка в пластиковой гофре?! Уж лучше пусть будет розетка.

Мы же прокололись с высотой: сначала год висел кондей, потом настал ремонт. В гостиной пришлось опускать потолок, который пришелся четко на середину кондиционера. Мало того, оба они были на гарантии и просто «перевесить ниже» было невозможно, чтобы не нарушить геометрию трубок для слива. Они ведь тоже должны как-то там правильно располагаться! То есть пришлось реально по второму разу переустанавливать оба блока и бурить стену. Да-да, именно бурить, потому что отверстие располагалось на стыке плит, глубина составила аж 50 см!!! Хорошо, нашли знакомого, который согласился сделать все не на 15 000 (как у официалов), а за 8000 рублей в 2 приема! Сначала снять и пробурить дыру под шланги, потом, уже после штукатурно-малярных работ и обоев повесить блок и подключить все системы.

На фото выше хорошо видно, что потолок пишелся аккурат в блок кондиционера. Так же видна "волна" из плит перекрытия и перепад высот в 4 см. Шпаклевать было бессмысленно, пришлось опускать г/картоном.

Да, и главное. Прежде, чем устанавливать кондиционер, пожалуйста, подумайте о 2 вещах: соседях и эстетике. Для первых предусмотрите аккуратный слив (желательно не на жестяной подоконник, чтобы не свести людей с ума капелью)! Второе – трубы к блоку – лучше максимально спрятать внутри и снаружи.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Трубы от кондея на балконе. Приятного мало.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Мое решение – кантри-стенка, декор и (скоро) много цветущих свисающих растений.

7. Полы.

О, это самое бедственное бедствие. Выравнивать не стали (влетало в копеечку), понадеялись на авось. Получили большую засаду.

Мебель вставала неровно. В посте о гостиной я упомянула этот главный, на мой взгляд, косяк https://ideas.homechart.ru/posts/18109/igra-v-klassiku-golubaya-gostinaya/. Но, к счастью (или нет?), никто не догадался. А это важно. Очень важно!

Оооох, как не хочется признаваться!!!

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Теперь видно? Смотрите на ножки. Перепад в 3,5 см дает «воздушный эффект».

А еще постоянно съезжает компьютерное кресло на колесиках.

В спальне на шкафу возникла другая закавыка – уровень дверец и ручек. В гардеробных Пакс возможности регулировки не такие большие. Как смогли, по максимуму отрегулировали высоту. А вот с ручками мужу пришлось возиться полдня. Чтобы они были не просто на одном уровне, а еще и симметрично относительно филенчатых квадратов дверей.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Еще о спальне. Ширина комнаты – 2880, ширина дверец Икея Пакс – 500. Т.е. остался кусок в 38 см. Конечно, сейчас, когда я грамотная и начитанная ВДолевке, я бы шкаф встроила. Но и так получилось неплохо: в нише живет гладильная доска, вешалка для утюга, рама, ждущая зеркала и мои листы ватмана. Когда дверь открыта – ничего не видно.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

8. Краска, обои.

Об этом я писала в одном из комментов. Повторю, чтобы никто больше не попался.

Я часто нелестно отзываюсь о краске Дюлукс и обоях в своей гостиной и вот почему.

В гостиной – обои "Палитра" (ими завален Леруа). Это жэээсть! Уж не знаю, производитель что-то решил сэкономить или само по себе так, но когда начали их клеить, они все сморщились, как туалетная бумага, а потом пошли пузырями. Бумажка оказалась тонюсенькая, рисунок хлипкий. Как ни старалась наша Люба-мастер, как ни ползала по стенам сутки, подклеивая, так и не убрались до конца сморщенные кусочки (повезло, они остались за мебелью, не на видном месте).

Когда начали красить, приключилась та же беда – еле-еле разглаженные обои опять начали скукоживаться и пузыриться. Люба сказала, что клеит их уже 10 лет, но впервые такое видит. Не доверять ей повода нет, это ведь она умудрилась ровно наклеить мои роскошные дорогущие полоски в черт-те каком кривом коридоре! Там все стены "гуляют", а полоски в ее исполнении идут ровно!

Надо было эту дрянь оборвать сразу, да наклеить то, что в кухне и коридоре. Но пожалели труд Любы. И получили вторую засаду, я бы даже сказала хуже – краску Dulux Vinil Matt для обычных посещений. Она типа матовая, бархатная. Да, точно... если не трогать ее руками! Вообще ни чем не трогать и ничего не прислонять. Как только тронешь, остаются лоснящиеся отпечатки, типа жирных пальцев. Даже подушку диванную стараюсь не прислонять – сразу след. И не уберешь его уже никак, только закрашивать.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Прислонили наличник. Пришлось закрашивать это место.

Я сперва так расстроилась, что хотела перекрасить гостиную более дорогой, но надежной Dulux для ванных и кухонь (она с небольшим блеском). Но вспомнила про обои и расстроилась окончательно. Если что-то красить, они не отвалятся, нет. Просто сморщатся как сушеный урюк. Кто занимается декупажем, меня поймет. С полуматовой краской в спальне похожая картина, но там хотя бы не остаются ляпы от прикосновений, только если потереть.

Краска Dulux Vinil Matt матовая - редкостная гадость! Любое прикосновение оставляет лоснящийся след. Любое! Не то, что пальцем ткнуть, а даже тканью задеть.

Обои в кухне, коридоре, спальне другие, хорошие – фирма АРТ. Разница в цене с первыми пара рублей! Они плотные, отлично клеятся, рисунок такой, что даже если скосишь, не особо видно (кроме кухни, там кружевные полосы). После 2-х слоев краски рисунок хорошо виден. Моются губкой на ура. Отличное качество, цена 998-1020 руб. за рулон/25 м.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Рисунок на обоях в кухне.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Краска Dulux для ванных и кухонь. Отличная укрывистость, глубокий цвет. Судите сами, это первое нанесение. Небольшой блеск все-такие есть. Мыть можно влажной губкой.

Я не спец по краскам. Выбирала по цвету. Возможно, есть другие качественные матовые. Но мы попались, поэтому предупреждаю остальных форумчан.

9. Плитка

На нее я до сих пор не нарадуюсь. Керамогранит на полу в кухне и прихожей не скользкий, моется отлично, пыли на нем не видно. В санузле радуют бордюры, только верхний декоративный карниз надо не забывать время от времени протирать.

Единственное, я бы еще раз пересчитала раскладку. Или заплатила бы деньги, чтобы сделать это в специальной программе.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

«Ногу» столешницы зачем-то выложили дорогими карандашами. Сама нарисовала… Когда делали, я даже не подозревала о запиле под 45*! И, конечно, не представляла, как должен быть оформлен стык плиток. Вот, пожалуйста, пример отличия любителя от профессионала. Можно же было сделать опору шириной на 2 плитки + технические коммуникации. Конечно, заранее понять, сколько «съедят» трубы, профиль, г/картон на обшивке и клей, может только очень опытный мастер или профессиональный дизайнер-архитектор с головой на нужном месте. Сложно, но можно. Для первого ремонта извинительно, наверное. Но мысль гложет :)))

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Зато сверху столешницы карандаши более, чем уместны. Стык плиток острый, запросто можно пораниться. Жалко, в коллекции не было углового элемента зеленого цвета. Если б у нас были маленькие дети, я бы сто раз подумала, нужен ли этот запил на 45* вообще?

Светлая затирка в кухне и коридоре – отдельная песня. Наша везде с сероватым отливом, и это выручает. У нас не газ, а индукционная плита, и готовить я стараюсь с наименьшим количеством масла. Тем не менее, в зоне топтания затирка чуть-чуть темнее. Однажды мыла ее адским химоружием. Помогло. Но совсем белую даже врагу не пожелаю!

К сантехнике нареканий нет. Ведет себя отлично. Мебель устраивает. Выбранные цвета радуют.

10. Мебель. Декор.

Главным декором в квартире являются молдинги. Их размеры высчитывала долго и тщательно, как положено по правилам, под будущую мебель. Но фиг с этими правилами подъедешь к отечественному производителю. Предоплата 100%, отзывы клиентов чудовищные, понятие «репутация» отсутствует, качество и экологичность материалов составляют тайну за семью печатями. В итоге, решили доехать до икеи и на 5 лет получить гарантию на удобный, современный диван. Только он оказался на 30 см шире и на 10 см ниже, чем рассчитанные с такой любовью молдинги… Блин!

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Не то, что бы катастрофа, но картинка малёк съехала. Торшер пришлось поставить не между диваном и рабочим столом, а около. Жить можно, но – перфекционисты меня поймут – вздыхаю каждый раз.

То же самое с кроватью. Изначально заказанная ехала к нам с постоянными опозданиями больше 2-х месяцев. Мы, как покемоны, всё это время спали на одном матрасе в упаковочной коробке. Судя по отношению конторы к клиентам, никаких гарантий, что кровать не развалилась бы в первый месяц, не завоняла и не заскрипела – никаких. Так что, даже хорошо, что она к нам так и не доехала. Турецкая Bellona просто супер! А чуть более широкие молдинговые вставки – вздох и урок на будущее.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Розетки рассчитывала так: пусть одна для настольной лампы будет закрыта прикроватной тумбой, но вторая должна быть открыта и свободна для доступа, например, для зарядки мобильника. В принципе, так и вышло. Батарею позже покрасила в тон стенам.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Здесь, наверное, надо бы сказать пару слов о кухонной мебели. Подробнее о кухне год спустя сделаю отдельный пост. Сейчас пара заметок.

Одно из самых бесполезных кухонных приобретений, на мой взгляд, это сушка. Понятие эргономики отечественному производителю, кажется, неведомо. Нижний ярус слишком большой: ну где вы видели чашки 40 см высотой? Если только пивные бокалы сушить. Остальные полки расположены так же бестолково. До третьей достаю только со стула. Реально, если самим просверлить доп.отверстия, можно добавить еще одну полку. Имея ПММ, я бы лучше купила простой шкаф и спец.железки для тарелок.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Полки расположены на очень бестолковом расстоянии друг от друга. Куча места пропадает втуне.

А еще вместо того, чтобы сделать нестандарт под наши размеры, девочка-манагер тупо запулила стандартный шкаф +фальш-панель. В результате почти 15 см пропали зря. На 8-ми метровой кухоньке это непозволительное расточительство.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

7 см фальш-панель и по 7 см пустого пространства сбоку. Перевод денег и драгоценных сантиметров.

Зато радует угловая тумба со скошенным краем. До мойки не приходится тянуться, фен-шуй соблюден. При этом, даже с таким неудобным расположением шлангов и мойки, тумба может вместить кучу полезного. Икеа и Tescoma в помощь.

фото:Идеи, косяки и шишки из первого ремонта Маришки. Часть 2.

Выдвижные корзинки и узкие бутылочницы - спасение для маленьких кухонь.

Итак, что бы оставила как есть:

Белый оштукатуренный потолок и цветовую гамму.

Дешевый ламинат, если квартира в панели, в новостройке или над аркой. Все равно стыки разъедутся.

Светлые двери и фасады.

Столешницу в ванной.

Угловую мойку со скошенной тумбой.

Индукционную плиту (только НЕ Самсунг!!!)

Розеток много не бывает.

Что бы переделала, если бы да кабы…

Выровняла бы пол

Звукоизолировала хотя бы общую с соседями стену в спальне.

Высокие плинтусы – это очень красиво!

Матовую краску запретила бы вообще!!!

Встроила бы абсолютно всю мебель для хранения.

Кухню собрала бы в Икее.

Диммер поворотно-нажимной в туалет.

Не привязывала бы молдинги жестко к размерам мебели. Опустила бы их до пола.

Окна после стен, все створки распашные. Откосы оштукатурить, а не платить оконщикам за пластик.

Ванну шириной 75 см, 70 мужу в плечах маловата :)

Подумала бы над объединением кухни и гостиной (это наши субъективные реалии, наш образ жизни и личный комфорт).

Прежде, чем собирать урожай тапок в свой адрес, хочу сказать в защиту, что это был наш первый ремонт при сравнительно ограниченном бюджете и доступе к информации. Рассказывать о косяках – совсем не то же самое, что хвастаться красивыми комнатами. Но надеюсь, пост будет полезен тем, кто «в процессе».