Уютный, немного старомодный деревенский стиль в интерьере всегда находит своих поклонников. Обилие дерева в декоре, натуральные ткани, часто с рисунком или вышивкой, нарочитая простота и легкая наивно...

Уютный, немного старомодный деревенский стиль в интерьере всегда находит своих поклонников. Обилие дерева в декоре, натуральные ткани, часто с рисунком или вышивкой, нарочитая простота и легкая наивность, - интерьеры, оформленные в этой стилистике, ассоциируются с теплом семейного очага и преемственностью поколений. Интерьеры в деревенском стиле всегда узнаваемые, однако национальный колорит накладывает свой отпечаток: английская, французская, российская или американская интерпретация деревенской темы значительно различаются, а иногда даже называются по-разному. Давайте рассмотрим характерные особенности разных деревенских стилей, чтобы вы могли выбрать вариант, наиболее близкий вам по духу и восприятию.

Прованс

Стиль прованс – французская разновидность деревенского стиля. Как известно, Прованс — это название региона на юге Франции, которое так и переводится «провинция». Стилизация под жилище небогатого французского крестьянина подразумевает светлую, преимущественно белую, цветовую гамму, паркет с ярко выраженной текстурой, ткани с мелкой цветочной вышивкой, тонкий фарфор и простую керамику. Характерными чертами стиля являются окрашенная деревянная мебель, легкая небрежность и искусственно состаренные поверхности. Предметы обстановки должны казаться немного потертыми, намекая, что пользуются ими не одно поколение.

фото:Разновидности деревенского стиля

Стиль прованс - это, возможно, самая нежная, легкая и женственная разновидность деревенского стиля.

фото:Разновидности деревенского стиля
фото:Разновидности деревенского стиля

Английский стиль кантри

Английский стиль кантри кажется более строгим и чопорным, по сравнению со своим французским собратом. Преобладает более темная и насыщенная цветовая гамма: красный, темно-зеленый, коричневый цвета. Большое внимание уделяется текстильному декору помещения, начиная от портьер и скатерти, заканчивая текстильными обоями для стен. Часто используется клетчатый орнамент, хотя мелкий цветочный рисунок также допустим.

фото:Разновидности деревенского стиля

Для этого стиля характерна достаточно тяжеловесная и качественная мебель (например, из натуральной вишни и красного дерева), вполне уместной будет кожаная отделка. Органично впишутся в интерьер в стилистике английского кантри фурнитура и светильники из искусственно состаренной латуни, картины в тонких рамах с пейзажами или сценами охоты, фарфоровые статуэтки.

Американский стиль кантри

Американская разновидность деревенского стиля также отличается некой массивной добротностью и солидностью, однако лишена всякой вычурности. Преобладают спокойные, приглушенные цвета в естественной гамме или декор в цветах звездно-полосатого флага. Часто можно встретить декор из состаренной меди, латуни или бронзы, толстое стекло «под старину», лоскутный текстиль в технике пэчворк и другие предметы ручной работы.

фото:Разновидности деревенского стиля

Отличительными деталями американского кантри-стиля являются массивные деревянные балки под потолком и камин с облицовкой из натурального камня.

фото:Разновидности деревенского стиля
фото:Разновидности деревенского стиля

Русский деревенский стиль

Отечественный вариант стиля кантри отличается нарочитой грубоватой простотой и максимальным количеством натурального дерева в интерьере. Фактически, он воссоздает эстетику деревенского бревенчатого дома со всеми ее атрибутами: беленой или изразцовой печью, самодельной деревянной мебелью, кружевными скатертями и салфетками и керамической посудой. Если обшить стены деревянными панелями нельзя, их заменит побелка или фактурная штукатурка, а вот обои будут не слишком уместны.

фото:Разновидности деревенского стиля
фото:Разновидности деревенского стиля

Плетеное кресло-качалка, самовар, пушистый вязаный плед и фарфоровая посуда также, наверняка, найдут свой место в деревенском интерьере «а ля рус».

Деревенский стиль многолик, однако в любой своей ипостаси он направлен на создание уютной атмосферы, сродни той, что царит в просто сельском доме, и тяготеет к экологичным, натуральным материалам. Такие интерьеры делаются не на показ и не теряют своей актуальности с течением времени.