3D-кромка на фасадах   3D-кромка на столешнице            А вот так было, когда мы купили эту квартиру ))  Было...   А это в процессе.   Снимать масляную краску со стен...

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

3D-кромка на фасадах

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

3D-кромка на столешнице

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

А вот так было, когда мы купили эту квартиру ))

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

Было...

А это в процессе.

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

Снимать масляную краску со стен было не просто

Чтобы сгладить впечатление от последних двух фото ))

фото:Трудности ремонта в сталинке. Кухня

Ну и кот, по традиции )))

Здравствуйте! В процессе ремонта не раз обращалась с вопросами к форумчанам этого сайта, поэтому делюсь результатами. Прошу относиться ко всему нижеизложенному с утилитарной точки зрения, на дизайнерские изыски не претендую :).

Итак, об ошибках.

1. Белая напольная плитка на кухне, да еще и с фактурной поверхностью - это боооольшая ошибка. Я это называю «Счастье мазохиста». Для себя сделала вывод, что если бы была возможность переиграть, на кухне, как и во всей квартире, постелила бы ламинат, дико практичная штука.

Полезный опыт – моментально грязнящиеся белые межплиточные швы можно привести в первозданное состояние и облегчить уход за ними. Я это делаю так – сначала оттираю первоначальное загрязнение при помощи немецкой химии и зубной щетки, потом закрашиваю специальной краской для швов. Они становятся идеально белые, не так быстро грязнятся и достаточно хорошо моются.

2. Попытка сэкономить на краске для стен – плохая идея. Нет, правда, лучше так не делать. И совсем неудачная идея – красить стены без предварительных выкрасов. Мой опыт колерования краски закончился тем, что я стала убежденным приверженцем белого цвета. Коридор и балкон уже выкрасила белой краской :))

3. Если стены не очень ровные, и углы, не дай Бог, не выведены строго под 90 градусов, о твердых потолочных плинтусах лучше забыть. Ну это и так понятно ))

Полезный опыт: жуткие щели и дыры на стыках кусков плинтуса в углах и на примыкании к стене можно замаскировать. Пробовали делать это разными субстанциями от герметика, до шпаклевки. Пришли к выводу, что лучше всего подходит затирка для межплиточных швов. Использовали шприц.

4. Вы, возможно, спросите, почему вся техника белая, а холодильник серый. Это мой самый большой косяк за весь ремонт. Холодильник пришлось покупать еще в тот период, когда мне казалось, что я хочу серую технику, а когда дело дошло непосредственно до установки кухни, я была абсолютно уверена, что мне нужна белая техника. Это был нелегкий путь :)

Теперь об удачных для нас моментах.

1. На нашей кухне имеется несколько коробов из гипсокартона. Один из них в мокрой зоне. Оба они покрыты краской, а сверху прозрачным матовым лаком. Отличная вещь, позволяет обработанные им поверхности мыть, очень практично.

2. В условиях экстремальной тесноты (размеры кухни 4,5х1,5, высота – 3м) пришлось выгадывать каждый кусочек пространства. В связи с этим решили отказаться от традиционной хромированной ноги у барной стойки, заменив ее специальными консолями (пилонами). Поскольку в нашем провинциальном городке ни о каких таких консолях слыхом не слыхивали, заказывать их пришлось из Германии о_О. Ждали 1,5 месяца. Но это того стоило.

3. Смеситель с выдвижным изливом – очень удобно. К сожалению, в демократичном ценовом диапазоне выбирать не из чего, форма только одна, но не пожалела, что предпочла именно его.

4. «Тридэ» кромка на фасадах – просто находка. Смотрится классно и очень практично.

Отзыв о фабрике «ЗОВ» и ее дилерах.

Поиск салона был очень мучительным, так как заморочек у нас было много, а бюджет маленький. В конце выбирали между «Кухни Спаркс» и «ЗОВом». Так как у первых цена тысяч на 10 дороже, остановились на белорусской фабрике. Написали письмо на завод, узнали, кто в нашем городе (Липецк) является их официальным представителем (на рынке таких зовов очень много, большинство из них полулевые). В салон пришли с готовым проектом, который я делала сама (в программе китчендро).

Фасады выбрали акрил. Тоже долго выбирала. Мне показалось, что соотношение цена-качество оптимальное.

Сделали заказ, оплатили ровно половину. Из Белоруссии кухня пришла в те сроки, что были обозначены, сразу же внесли остаток суммы, попросили подержать кухню на складе, так как не успели со стенами закончить.

Кухню нам вместе с грузчиками привез хозяин липецкого представительства, он же у нас принимал заказ. Он нас заверил, что на счет комплектности можно не беспокоиться (я беспокоилась поначалу), поэтому мы не стали вскрывать коробки, подписали приемку. В итоге оказалось, что один из фасадов был расколот. Ручек, которые также везли с Белоруссии, не оказалось вообще, не хватало нескольких кусков ДСП. В итоге кухня была собрана лишь наполовину. Через несколько недель снова приехала машина из Белоруссии, и снова они не довезли три ручки. Плюс мастер во время установки уронил и расколол фасад. Снова мы ждали машину, прошло еще несколько недель, наступила весна. А кухню мы заказывали, на минуточку, в конце декабря. В 20 числах января она уже была в Липецке. Где-то месяц приходилось пользоваться кухней, на нескольких фасадах которой отсутствовали ручки. Качество самой мебели в целом устроило, но есть и некоторые косяки, за эти деньги, как говорится, могло быть лучше. Ну а вообще это такой средний вариант. И не слишком дорого, но и не сказать, что дешево.

На кухне осталось установить портал – дверь мы убрали в целях экономии пространства, положить плинтус, повесить постеры на пустую стену, заменить точечные светильники, эти слишком тусклые и сильно нагреваются.

Sorry за «много букофф». Я пыталась быть полезной :))