Сейчас для покупателей доступен широкий спектр стеновых панелей на любой вкус и кошелек: из пластика, ДСП, полимерного композита, МДФ, гипса, массива древесины, отдельно стоит упомянуть акустические ...

Сейчас для покупателей доступен широкий спектр стеновых панелей на любой вкус и кошелек: из пластика, ДСП, полимерного композита, МДФ, гипса, массива древесины, отдельно стоит упомянуть акустические МДФ панели. Если говорить о трендах в этом направлении, то производители не стоят на месте, экспериментируя с цветами, узорами, фактурами и другими элементами дизайна. Особенно актуальны сейчас 3d стеновые панели, которые привлекают все больше внимания не только профессиональных дизайнеров, но и обычных людей, затеявших ремонт.

фото:Как выбрать стеновые панели

Рельефные МДФ панели в интерьере.

Чем же обусловлен интерес к стеновым панелям? Во-первых, каждый человек хочет, чтобы его интерьер был индивидуальным, а поскольку обои и краска уже немного приелись, желание попробовать что-то новое берет свое. Кроме того, стеновые панели более долговечны в плане эксплуатации, что тоже является дополнительным плюсом.

Следует помнить, что стеновые панели из ДСП, МДФ, массива дерева и гипса пригодны только для внутренней отделки помещения за исключением ванной комнаты и неутепленных балконов, так как уровень влажности в помещении не должен превышать 60 %, а вот панели из пластика и полимеров можно использовать и для экстерьеров.

фото:Как выбрать стеновые панели

Пластиковые панели в интерьере ванной.

При всем разнообразии стеновых панелей наиболее популярными являются материалы, выполненные из МДФ и гипса, но это не говорит о том, что другие хуже. У всех панелей есть и плюсы и минусы. Так, например, панели из пластика - влагоустойчивые, легкие, могут крепиться на клей, а так же являются самыми доступными по цене, но, если откровенно, смотрятся они соответствующе своей ценовой категории - дешево и, вдобавок ко всему, выполнены далеко не всегда из качественного пластика. А вот панели из массива дерева - наоборот, выглядят по–королевски, но и стоят в разы дороже. Панели из МДФ и гипса - золотая середина.

фото:Как выбрать стеновые панели

Стеновые панели из массива дерева.

В основе МДФ панелей - материал древесного происхождения, который был образован путем прессования древесных волокон при определенной температуре и давлении с добавлением органических связующих. Этот материал полностью натурален и экологически безопасен.

фото:Как выбрать стеновые панели

Гладкие МДФ панели TRENDY.

Для облицовки панелей можно использовать следующие материалы:

1) Пленка ПВХ. Самый доступный вариант по цене. Существует более 100 различных вариантов: однотонных, металлизированных, имеющих декор «под дерево».

Это материал износоустойчив и является дополнительным барьером от влаги.

2) Шпон. Может быть натуральным или сделанным по технологии файн-лайн. Первый вариант представляет собой тонкие листы древесины, имеющие натуральный цвет и структуру. Фан-лайн – реконструированный шпон, он изготавливается из мягких быстрорастущих пород древесины путем формирования его в блоки, а дальше путем специальных технологий из него делают имитацию шпона ценных пород деревьев. Наиболее популярен из них - фан-лайн, так как он является более дешевым, что соответственно снижает и стоимость самих панелей.

фото:Как выбрать стеновые панели

3D панели в многослойном шпоне.

Шпонированные панели дополнительно могут тонироваться, например, при помощи морилки, для придания шпону более насыщенного оттенка.

3) Эмаль. Наиболее дорогой вариант отделки. Панели могут быть покрашены в любой цвет по каталогу RAL. Повторно панели перекрашивать нельзя, особенно в домашних условиях. Во-первых, это очень трудоемкий процесс: перед покраской панели дополнительно грунтуются в несколько слоев, во- вторых, при сошкуривании старого слоя эмали нарушается целостность материала.

фото:Как выбрать стеновые панели

Процесс покраски панелей эмалью.

фото:Как выбрать стеновые панели

Панели могут быть выполнены в любом цвете.

Сверху шпонированные панели и панели в эмали покрываются матовым или глянцевым лаком, который, закрепляет отделку и защищает ее от механических повреждений. При желании панели можно покрыть люминофором - специальным средством, которое позволяет панелям некоторое время светиться в темноте!

фото:Как выбрать стеновые панели

3D панели, покрытые люминофором.

Для панелей из гипса доступен только один вариант отделки - покраска, которая, что примечательно, осуществляется после монтажа и дополнительной шпаклевки мест крепления панели, в отличие от МДФ, где панели продаются полностью готовые. При выцветании гипсовые панели можно прокрасить еще раз, однако только поверх первого слоя, опять же, чтобы не нарушить целостность материала.

фото:Как выбрать стеновые панели

Рельефные панели из гипса.

Что касается монтажа панелей, то к этому вопросу нужно подходить с умом. Лучше всего прибегать к услугам компании производителя, в штате которых зачастую есть опытные монтажники.

Варианты крепления разных панелей отличаются, это зависит как от материала, так и от веса панелей. МДФ панели монтируются на специальные пластины или профили, поскольку они довольно тяжелые: к примеру, один кв. метр наших панелей весит 10-12 кг и обычный клей его попросту не выдержит. Легкие пластиковые панели могут крепиться и на специальный клей.

фото:Как выбрать стеновые панели

Профиль для крепления МДФ панелей.

фото:Как выбрать стеновые панели

Пластины для крепления МДФ панелей.

Панели из гипса крепятся к стене на обычные саморезы и кронштейны, которые потом вместе со стыками между панелями затираются шпаклевкой.

фото:Как выбрать стеновые панели

Саморезы для крепления гипсовых панелей.

Важное правило крепления панелей любого вида - идеально выровненные стены!

Стеновые панели не особо прихотливы в эксплуатации, но если все же вы хотите продлить им жизнь, соблюдайте следующие простые правила:

1) Избегайте прямого попадания солнечных лучей.

2) Не располагайте в непосредственной близости от панелей обогревательные и осветительные приборы.

3) Протирать стеновые панели лучше сухой или слегка влажной тряпкой и желательно без использования различных порошков, чтобы не поцарапать поверхность. Старайтесь также избегать чистящих средств, содержащих ацетон, бензин, спирт, которые разъедают лак. Лучше всего использовать средства на основе пчелиного воска, который придает дополнительный блеск и обладает водоотталкивающим эффектом.

фото:Как выбрать стеновые панели

Комбинация различных вариантов рельефов в интерьере.