Сидим мы Верой в кафе, рисуем в четыре руки наброски к эскизу будущей квартиры и тут то ли от передоза облепихового чая, то ли от запаха дыма в "некурящем" зале кафе, я, значит, выдаю: а в этом вар...

фото:История одного трафарета

Сидим мы Верой в кафе, рисуем в четыре руки наброски к эскизу будущей квартиры и тут то ли от передоза облепихового чая, то ли от запаха дыма в "некурящем" зале кафе, я, значит, выдаю: а в этом варианте жахнем на потолке трафарет!!! И нет бы Вере остановить меня, а она так задумчиво хмыкнув, промолчала.

Пришел день сдачи эскизов, показываем заказчице все наши наработки, на следующий день она звонит и говорит, что именно мы строить будем и добавляет: идея с трафаретом гениальна, хочу-хочу!!! Ремонт этот шел с переменным успехом, не обошлось без взлетов и падений, неминуемо подходил к концу, и тут настал день, когда хозяйка вспомнила про узор потолковый... Вера глядит на меня вопрошающе, мол, как делать бум. А я ей - фигня вопрос, нарисую, потом ножничками маникюрными вырежем, скотчем к потолку приклеим и губкой пройдемся марпалом (лак перламутровый), который от коридора остался.

Говорят, детство кончается, когда начинаешь думать матом... На распечатку трафарета, а точнее одной восьмой его части ушло 30 листов А4 формата, на вырезание его ушло 8 часов, так как козлы у нас забрали, то мы стояли на доске, которая одним концом держалась на стремянке, другим на новом диване поставленном на бок (конструкцию изобрел наш сантехник). Мы с Верой, как две мухи запутавшись в сетях нашего гр...ного трафарета, тихо скулили... Шел второй день, марпал снизу на белом потолке пошел грязными разводами, круги не сходились, бумага рвалась, Вера призналась, что ненавидит меня.

Радовались только рабочие, что кому-то труднее чем им. Через четыре дня напряженной работы мы поняли, что испортили потолок, мне пришлось признаться, что это была дурацкая идея, прораб чертыхался, что никогда не видел таких придурковатых дизайнеров, а электрик сказал, что снизу мы выглядим моложе, на глаза попалась краска белая для потолков, и мы ею решили подкорректировать наши разводы. Тут мне пришла в голову, что вместо полупрозрачного блестящего лака можно взять перламутровую акриловую краску и сделать рисунок плотным. Так и сделали. Ушло еще три дня, но на этот раз выглядело куда лучше.

фото:История одного трафарета

Пришел день сдачи, заказчица довольна, все хвалят, я радостная. Вижу, стоит моя Вера задумчивая в углу и смотрит на потолок. Подхожу к ней, смотрю, а на потолке темно-серый грязный отпечаток пальца, видимо как авторская подпись)))

фото:История одного трафарета