Напольных покрытий на рынке масса, сориентироваться довольно тяжело. Чем отличается ламинат от паркета или что такое инженерная доска? Остановимся сегодня на инженерной доске.Инженерная доска представ...

Напольных покрытий на рынке масса, сориентироваться довольно тяжело. Чем отличается ламинат от паркета или что такое инженерная доска? Остановимся сегодня на инженерной доске.

Инженерная доска представляет собой разновидность паркетной. Бывает нескольких видов - из трех слоев одного дерева или из двух слоев (ценный слой и фанера).

Главное в этих конструкциях - снятие излишнего напряжения дерева за счет слоев дерева склеенных перпендикулярно.

Давно было замечено, что дерево вдоль волокон расширяется гораздо меньше, чем поперек. Даже некоторые производители паркетной при изготовлении 3-х слойной не используют приклейку ламелей по короткой стороне, только по длинной. Получается, что в двухслойном инженерном паркете дерево само себя держит. Повторяется классический "пирог" укладки массивной доски - фанера, снимающая напряжение массива + сам массив дерева. Только теперь все это в одном покрытии - инженерном паркете.

Такой паркет можно было раньше крепить только на клей? либо к фанере, либо прямо на стяжку. Теперь появился вариант инженерной доски Wood Bee с замковым соединением, вырезанным в фанере, и собирать можно классическим для паркетной доски "плавающим" способом. По форме такие плашки повторяют формат массивной доски, но ведут себя в нашем климате в 10 раз стабильней. Отсутствие пустот в среднем слое инженерного паркета дает более глухой звук при ходьбе по такому полу.

При относительно небольшой цене за м2 такое покрытие составляет сильную конкуренцию 3-х полосной паркетной, имитирующей штучный паркет. Укладка такого пола значительно проще, так как плашки длинной всего 1200 мм.

Продолжение следует.

фото:Инженерная доска, с чем её едят?