Многие мечтают жить в больших квартирах, однако реальность не всегда совпадает с нашими желаниями. Раздвинуть стены и увеличить жилье, конечно, нельзя, но можно заставить его казаться более просторным...

Многие мечтают жить в больших квартирах, однако реальность не всегда совпадает с нашими желаниями. Раздвинуть стены и увеличить жилье, конечно, нельзя, но можно заставить его казаться более просторным, светлым и открытым хотя бы визуально. Вот несколько способов, которые помогут оптимально использовать квадратные метры и избавиться от ощущения давящего, замкнутого пространства.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

1. Правильно подбираем обои

Общеизвестно, что светлые тона заставляют пространство казаться просторнее. При этом помним, что холодные оттенки зрительно отдаляют предметы, а теплые, наоборот, приближают. Таким образом, для небольшой комнаты лучше выбрать обои холодных пастельных тонов: голубые, нежно-салатовые, мятные, бирюзовые, светло-лиловые.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Светлые обои в вертикальную полоску – прекрасное решение для небольшой комнаты, Coordonné

Выбирая стеновое покрытие, учитывайте, что крупный рисунок, а также обои разного цвета, разделенные бордюром, будут визуально сужать помещение. Мелкий орнамент для компактных помещений предпочтительнее.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

2. Не забываем про полы

Напольное покрытие также влияет на восприятие интерьера. Здесь действует похожее правило: чтобы комната казалась больше, лучше выбрать светлые полы. Для кухни подойдет керамическая плитка, предпочтительно, глянцевая, в жилых помещениях может использоваться светлый паркет или ламинат. Если паркетные плашки расположить продольно, комната будет казаться длиннее.

В однокомнатных квартирах и квартирах-студиях специалисты рекомендуют делать одинаковое напольное покрытие без стыков, плавно переходящее из коридора в кухню и комнату.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Светлые напольные покрытия с подчеркнутыми продольными полосами зрительно расширяют пространство, паркет CP Parquet

3. Многофункциональная мебель

Громоздкая мебель - например, высокие, объемные шкафы - превратят и без того тесное помещение в каморку. Лучше отдать предпочтение небольшим, но многофункциональным, мобильным или складным, предметам. Подкатная тумба, откидной столик, секретер, объединенный с книжными полками, раскладной диван и т.д. сэкономят свободное место, не нанося особого ущерба комфорту.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Кофейный столик с полочками – два в одном, Gautier France

Светлые глянцевые поверхности, прозрачный пластик и стекло, – мебель из таких материалов выглядит легкой и невесомой, не перегружая пространство.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

«Парящие» на небольшой высоте шкафчики не воспринимаются слишком тяжелыми, Giellesse

Мебель следует располагать не на уровне глаз, а выше или ниже: например, можно расставить вдоль стен невысокие тумбы или, наоборот, выбрать высокие и узкие шкафчики.

4. Визуальный эффект вертикальных и горизонтальных полос

Не секрет, что на восприятие интерьера влияет правильно подобранный геометрический орнамент. Чтобы визуально поднять потолок, выбирайте обои и текстиль с вертикальными полосами или узкие и высокие предметы мебели. Чтобы заставить комнату казаться длиннее, используйте горизонтальные полосы.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Полоски могут присутствовать неявно, например, в виде вертикального узора, обои Wall&Deco

5. Не используете пестрый текстиль в маленьком помещении

Яркие цвета и контрасты зрительно сужают пространство, поэтому шторы лучше подбирать не слишком пестрые, в тон мебели. Насколько это возможно, они не должны мешать прохождению солнечного света, ведь чем светлее помещение, тем более легким и просторным оно кажется. Аналогично, не стоит половину маленького помещения застилать узорным восточным ковром, - если вы считаете, что ковер необходим, лучше выбрать нечто не слишком большое и яркое.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Неяркие, пропускающие свет, шторы с подчеркнутой горизонталью, Zimmer Rohde

6.Зеркала и ниши

Зеркала действительно творят чудеса, создавая мощную иллюзию дополнительного пространства или окна. Однако превращать стену целиком в зеркало все же не стоит, иначе ваше комната будет напоминать танцевальный класс.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Старайтесь использовать многофункциональные предметы. Например, это зеркало визуально увеличивает пространство как за счет материала, так и формы, при этом его можно использовать в качестве дополнительной полочки, Bontempi Casa

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Зеркальная и глянцевая мебель для небольших интерьеров, Riflessi

Интересного эффекта может добиться, оборудовав неглубокую декоративную нишу и декорировав ее подсветкой по контуру, - она создаст иллюзию дополнительного пространства там, где на самом деле его нет.

7. Правильная организация зон хранения

Главный враг небольших помещений – беспорядок. Даже несколько вещей, разбросанных как попало, создают ощущение захламленности. Каждая вещь должна знать свое место, особенного когда его недостаточно!

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Высокое настенное зеркало с вмонтированными в него полочками, Falper

Распределить зоны хранения лучше равномерно по всем помещению. Небольшие навесные полки, замаскированный под пуф или кофейный столик сундук, корзины или коробки под кроватью, настенные органайзеры, – можно придумать самые разные, порой неожиданные способы хранения вещей в тесном пространстве.

фото:7 способов зрительно расширить помещение

Узкие и высокие шкафчики без ножек от B&B Italia

Небольшое помещение можно сделать комфортным и уютным, хотя это потребует более вдумчивого и тщательного подхода к декору и оформлению, чем обычно.

фото:7 способов зрительно расширить помещение
фото:7 способов зрительно расширить помещение