Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Проворов Дмитрий, я работаю руководителем клиентского отдела в компании «Просто окна». Как Вы уже догадались, рассказывать я буду в своем блоге именно об окнах...

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Проворов Дмитрий, я работаю руководителем клиентского отдела в компании «Просто окна». Как Вы уже догадались, рассказывать я буду в своем блоге именно об окнах. А в окнах я разбираюсь.

Предложений на оконном рынке очень много: каких только нет! И существует не так много сфер, где разброс цен на один и тот же заказ был бы столь велик, как в окнах. И это если говорить о честных компаниях. О нечестных и о том, как их распознать, я обязательно подробно расскажу в дальнейшем. Суть моих блогов я собираюсь свести к одному: как понять, какие именно окна Вам нужны, как распознать по-настоящему полезные предложения от рекламных «фишек», и выбрать самый лучший вариант по соотношению цены и качества. При всем при этом будем разрушать маркетинговые мифы) Надеюсь, получится интересно и познавательно.

Итак, приступим. Начнем с того, что все же выбрать: окна пластиковые или окна деревянные? Про эту тему написано много статей. Но все дело в том, что пишут их маркетологи либо компании, занимающейся пластиковыми окнами, либо их соперниками – «деревянщиками». Ну, и, само собой, маркетологи весьма далеки от строительной физики и от практического опыта. Ну, а у меня знаний в этих направлениях – хоть отбавляй. При этом постараюсь сохранить нейтралитет и объективность оценок.

Пластиковые окна, думаю, каждый себе представляет вполне отчетливо, так как в настоящее время – это самый распространенный вариант. Сделаны эти окна из поливинилхлорида (пвх). Естественно, в составе присутствуют и различные стабилизаторы, пигменты и прочее. Многие считают, что это неэкологично. Но, уверен, не найти ни одного химика, который думал бы так же. Потому как все эти материалы строго соответствуют всем санэпидемиологическим нормам, гостам, снипам и прочим. Впрочем, употреблять в пищу или курить пластиковые окна, я все же не рекомендую, но, думаю, вы и так не собирались этого делать)

Небольшой нюанс. Окна позиционируются, как немецкие, английские, австрийские и бог весть какие. Это неважно. Абсолютно все профили пвх производятся в России. Есть, конечно, тот же Рехау Бриллиант или Генео, который многие позиционируют как привезенный из самой Германии. Я знаю только одну компанию, которая везет Рехау Бриллиант из Германии, но и цена у них выйдет около 25 тыс за квадратный метр окна. И знаю множество компаний, которые намеренно вводят клиента в заблуждение, просто обманывая. Даже могут делать липовые сертификаты.

Ничего страшного, конечно, нет, что профили делаются в России. Но каждый позиционирует профиль по-своему. А это зачастую происходит с потерей в качестве с целью удешевления. Поэтому и компанию, которая будет претворять Ваш заказ в жизнь, необходимо выбирать очень тщательно. Об этом, думаю, будет следующий мой пост.

фото:Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Образец окна из пвх-профиля

Гораздо сложнее все с теми окнами, которые сделаны из дерева.

Их можно разделить на несколько видов: старые советские (столярка); новые дешевые (такие ставят иногда в новостройки); деревянные евроокна; шведские; финские.

Старые советские окна наверняка видели все и у многих они до сих пор стоят. Стоят они порой десятилетиями. Умели же тогда строить! Но всему приходит конец и их тоже надо менять.

В новостройки иногда, довольно редко, ставят деревянные окна с установленным стеклопакетом и фурнитурой, современного образца. Качество дерева и обработки – просто отвратительное. Я и сам как-то жил в студенческом общежитии-новостройке с именно такими окнами. Холодная зима, потом горячее лето – и окна перекосило невероятно. Щели такие, что чуть птицы не залетали. Этот вариант даже хуже, чем самые дешевые пластиковые окна от застройщика.

Деревянные евроокна. Как раз именно они и имеются в виду, когда спрашивают: какие окна лучше -пластиковые или деревянные.

По принципу действия и по притвору створки с рамой такие окна похожи на пластиковые. Стеклопакеты туда устанавливаются такие же. Отличаются лишь материалом профиля.

Производятся такие окна из трехслойного клееного бруса различных, как правило ценных, пород дерева. (Сосна, лиственница, дуб). Точных технических характеристик, например, звукоизоляции или сопротивления теплопередаче Вы не найдете. Каждый случай индивидуален. Но, примерно, по этим двум показателям эти окна соответствуют среднему классу пластиковых окон.

Везде пишут, что такие окна «дышат» и экологичны. Это чистой воды маркетинг. Ничего там не дышит – это же не просто необработанный массив дерева, это трехслойный клееный брус. Который тщательно обрабатывается асептиками, защитой от возгорания, красятся и прочее. Экологичность здесь сомнительная, это как если внутрь профиля из ПВХ вставить деревянный брус.

Стоят эти окна раза в 3-4 дороже пластиковых.

фото:Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Образец деревянного евроокна в разрезе

Казалось бы тогда: зачем они вообще нужны? Но вот, например, в Германии, где пластиковые окна уже в 70-х годах стояли повсеместно, на смену им приходят как раз именно деревянные евроокна. Тут, конечно, стоит делать поправку, что в Германии с качеством все в порядке, а у нас могут и обмануть. Не так уж и просто на вид отличить обычную подмосковную сосну от сибирской лиственницы. Хотя, возможно, и у нас через 20 лет пластиковые окна будут восприниматься, как сейчас советская столярка.

Ну, а пока, деревянные окна – дело имиджа. Это дорого, это круто. Это как вставка в торпедо в майбахе из карельской березы. В остальном они точно не лучше многих пластиковых. При этом и ухода требуют более тщательного.

Ну, а теперь перейдем к экзотике) Шведские окна. Швеция страна, где живут явно не дураки в природных условиях с климатом, похожим на наш. Поэтому и окна у них действительно классные) Если говорить о евроокнах обычных, то принцип конструкции у них примерно такой же, как у пвх. Тут все понятно.

Шведские же окна имеют другую конструкцию. Там две спаренные створки. Внутренняя (та, что в комнату) створка оснащается однокамерным стеклопакетом. И эта створка спарена с другой створкой, которая сантиметров на 10 меньше, чем внутренняя. И там уже не стеклопакет, а листовое стекло. Сама же внешняя створка крепится к внутренней и может открываться, чтобы, например помыть окна. Не напоминает ли эта конструкция, кстати, нашу столярку?)

Получается, что и рама там как бы двойная: одна для внутренней створки и одна для внешней. Получается больше точек соединения рамы и створки по сравнению с классической конструкцией. Это, конечно, хорошо) Плюс получается широкое пространство между наружной и внутренней створками. Правда не герметично. И за счет конвекции тут сложно сказать однозначно хорошо это или плохо, что будет широкое расстояние. Но зато можно туда установить жалюзи)

фото:Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Образец шведского окна

Есть еще и финские окна) Они почти такие же, как и шведские, только створки там не спарены. То есть две раздельные створки. В остальном - все то же.

Самое, на мой взгляд, значимое отличие шведских/финских окон от евроокон/пвх - это широкая коробка. За счет этого откосы промерзают меньше. Другой большой плюс - больше точек уплотнения рамы и створки. Если деньги позволяют - очень хороший вариант.

Ну, и опять о цене. Шведские/финские окна обойдутся раза в 2 дороже деревянных евроокон. При этом в России пока еще мало кто этим занимается. Поэтому искать надо в очень крупных городах.

фото:Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Образец финского окна

В общем, начало положено. Регулярно буду добавлять новые посты. А это пока что проба пера. Всем удачного ремонта. И помните, на самом деле, окна – это не так уж сложно. Я бы даже сказал, Просто)