Вы мечтаете о стильном, как будто сошедшем с обложки модного журнала, интерьере в стиле хай-тек? Давайте внимательно присмотримся к этому стилю, поговорим о его истоках и особенностях. Стиль хай-тек н...

Вы мечтаете о стильном, как будто сошедшем с обложки модного журнала, интерьере в стиле хай-тек? Давайте внимательно присмотримся к этому стилю, поговорим о его истоках и особенностях.

фото:5 примет стиля хай-тек

Стиль хай-тек не столь молод, как может казаться: он зародился в США в начале 1970-х годов. Для него характерны подчеркнутая внешняя простота, элегантность, активное использование промышленных материалов и конструкций в дизайне, чем он близок к эстетике лофта. Элементы конструкции, например, трубы и коммуникации, не скрываются, а, наоборот, становятся элементами декора (недаром признанным образцом стиля хай-тек стал Центр Жоржа Помпиду в Париже, где все инженерные системы вынесены на главный фасад). Девиз этого стиля: «Форма следует за функцией».

фото:5 примет стиля хай-тек

Очень часто стиль хай-тек используется в интерьере подчеркнуто функциональных помещений: кухонь и ванных комнат, мебель Novello

Интерьер

В интерьере подчеркивается архитектура пространства, очень важная роль отводится свободно льющемуся из окон естественному свету. Считается, что помещение, оформленное в стиле хай-тек, следует по возможности освободить, не загромождая его лишними предметами. Коммуникации, трубы, балки перекрытий являются естественной частью обстановки и ничем не загораживаются.

фото:5 примет стиля хай-тек

Материалы

Для стиля хай-тек характерны ярко выраженные технические мотивы и использование «индустриальных» материалов, например, кирпича, стекла, металла, пластика, заменяющих более традиционное для внутренних помещений дерево. В таких интерьерах часто можно увидеть открытую кирпичную кладку, различные бетонные конструкции или металлическую стеновую плитку.

фото:5 примет стиля хай-тек

Благодаря стилю хай-тек ковровые покрытия и виниловые полы пришли из промышленных помещений в дома и офисы, Bolon

Цвета

Цветовая палитра интерьера обычно определяется использованными в отделке материалами: бетоном, кирпичом, металлом, и потому тяготеет к неяркой, часто серо-стальной гамме. Яркие цвета допустимы, однако обычно используются в качестве акцентов и аксессуаров.

фото:5 примет стиля хай-тек

Мебель

Мебель и предметы обстановки должны иметь простые, минималистичные формы, без лишних декоративных элементов, поскольку весь дизайн подчинен функциональности, а не «украшательству». Преобладают прямые линии и четкая геометрия, однако допускаются сглаженные углы и плавные очертания, если это оправдано требованиями эргономичности.

фото:5 примет стиля хай-тек

Эргономичные офисные стулья с многочисленными настройками, обеспечивающими удобство сидящего человека, – характерное достижение стиля хай-тек, B&B Italia

фото:5 примет стиля хай-тек

Светильники

Нарядная хрустальная люстра будет неуместна в стиле хай-тек. Предпочтение лучше отдать лаконичным светильникам более индустриального вида. Медь, простое стекло, бетон, металл, – вот наиболее подходящие материалы для светильников в хай-тек интерьере.

фото:5 примет стиля хай-тек

Лаконичные бра из бетона, Orbit

фото:5 примет стиля хай-тек

У люстры в стиле хай-тек не может быть ничего лишнего, Panzeri

Хай-тек – это стиль для людей, которые любят простоту, функциональность и комфортно чувствует себя среди свободного, открытого пространства. А вот поклонникам ярких узоров и богатого текстиля, обожающим коллекционировать разнообразные мелочи, лучше выбрать для своего интерьера иное стилевое направление.