Дача или загородный дом – это, прежде всего, отдых и общение на природе, но и для них нужно создать комфортные условия. Независимо от того, увлекаетесь вы огородничеством или выезжаете за город только...

Дача или загородный дом – это, прежде всего, отдых и общение на природе, но и для них нужно создать комфортные условия. Независимо от того, увлекаетесь вы огородничеством или выезжаете за город только на шашлыки, вам понадобятся стол, кресла, шезлонги и другие предметы садовой мебели, выбор которой определяется бюджетом, индивидуальными стилевыми пристрастиями и наличием свободного пространства.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

С точки зрения функциональных особенностей, всю садовую мебель можно разделить на складную и стационарную. Последнюю обычно используют на крытых террасах, в беседках или в загородных коттеджах, где живут постоянно. Для дачи, особенно в условиях северного климата, лучше подходит переносная складная мебель. К отдельной группе принадлежит специфическая детская мебель: разнообразные качели, песочницы, турники и т.п. Высокие качели и турники из металла или дерева обычно делают стационарными, в том числе с расчетом на взрослые габариты. Для малышей чаще выбирают легкую и мобильную мебель из пластика.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Алюминиевый комплект мебели для сада. К металлической мебели обычно прилагаются текстильные подушки или чехлы. Roberti Rattan, коллекция «Hamptons Graphics»

Пластиковая мебель

У дачников большой популярностью пользуется простая пластиковая мебель, которую можно приобрести в специализированных отделах крупных строймаркетов и магазинов хозяйственных товаров. Причин этому несколько: пластиковые изделия стоят недорого, не требуют особого ухода, их можно постоянно держать на открытом воздухе. Особых проблем в хранении они тоже не создают: в конце летнего сезона пластиковые кресла и стулья просто ставят один на другой и убирают в кладовку или на чердак. К недостаткам пластиковой мебели относится хрупкость и недолговечность,а также не слишком эстетичный внешний вид.

Отдельно стоит упомянуть дизайнерскую мебель из пластика. В ее изготовлении применяются более совершенные материалы и технологии (в частности, литье), что повышает стоимость производства. Однако срок службы такой мебели несравнимо больше, выглядит она лучше, а ее цветовая гамма насыщенней и разнообразнее. Достаточно сказать, что даже именитые дизайнеры охотно используют пластичность полимеров для создания уникальных вещей.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Удобное хранение. Универсальные пластиковые стулья, «Infiniti», OMP Group

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом
фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Дизайнерская пластиковая мебель, разработанная Каримом Рашидом для компании Vondom. Мебель не только отличается яркой расцветкой, но и светится в темноте.

Деревянная мебель

Деревянная мебель всегда органично смотрится на фоне зелени, способствуя созданию уютной, комфортной атмосферы. Стоит она дороже обычной пластиковой, но служит долго, а также бывает очень разнообразна по стилю и декору. Помимо «классических» моделей, сделанных из тщательно обработанной древесины, встречаются столы, скамейки, кресла и другие предметы, выполненные в нарочито грубоватом деревенском стиле. В их изготовлении могут использоваться брус с ярко выраженной древесной фактурой, бревна, частично очищенные от коры, и даже причудливо искривленные коряги.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Складные деревянные кресла для сада в колониальном стиле с текстильными сидениями и спинкой, De Padova.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Деревянная мебель из коряг в деревенском стиле.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Деревянный стул-клумба, Menotti Specchia, коллекция «Turtle»

Мебель из ротанга

Ротанг – это натуральный материал, изделия из которого прекрасно дополнят ландшафт любого садового участка. Изделия из ротанга выглядят изящно и легко, идеально вписываясь в популярный ныне эко-стиль. Однако качественная мебель из ротанга стоит недешево, а, кроме того, требует бережного к себе отношения.

Более неприхотливы искусственные заменители ротанга – синтетические шнуры и ленты, имитирующие плетение из природных материалов. Они долговечны, не боятся влаги, не выцветают под солнцем и практически не нуждаются в уходе.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Натуральная плетеная мебель.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Имитация плетения из искусственных материалов, Roberti Rattan

Особенность плетеной мебели в том, что она редко бывает складной; кроме того, с плетеными элементами из любого материала следует обращаться бережно, не допуская их повреждения. Учитывая все это, перед покупкой плетеной мебели необходимо решить, где вы будете ее хранить в зимний период.

Металлическая мебель

Несмотря на высокую стоимость, металлическая садовая мебель остается востребованным вариантом дачной обстановки. Это объясняется ее прочностью, долговечностью, способностью выдерживать большие нагрузки и устойчивостью к погодным явлениям – от дождя до палящего солнца. Но не последнее слово играет здесь и дизайн: при желании можно найти и изящные кованые стулья в духе итальянского патио и модели, сочетающиеся с современным стилем хай-тек.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Необычные решения

При желании можно приобрести и необычную дизайнерскую мебель для сада. Это специальная мягкая мебель, предназначенная для эксплуатации под открытым небом, светящиеся в темноте столы и кресла из пластика, разнообразные кресла-качели, гамаки, мобильные и стационарные открытые кухни и т.п. Стоимость таких предметов обстановки довольно внушительная, зато их отличает безупречный внешний вид и удобство в использовании.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Диван-качели для сада с необычной плетеной спинкой, Paola Lenti

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Садовые скамейки из крашеного алюминия, Roberti Rattan

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Мебель для вечеринки на свежем воздухе, «PLUST Collection», Euro 3 Plast

Не забывайте также, что в качестве садовой мебели можно использовать разнообразные комбинированные варианты: столики, скамейки, сундуки и т.п., подходящие как для дома, так и для открытого пространства. Главное, чтобы они были удобными и радовали глаз.

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом

Садовая скамейка из пробки для любителей модернизма, Daniel Michalik Furniture Design

фото:Мебель для дачи - отдых с комфортом