В современных домах и квартирах вторая ванная комната уже не редкость. Чаще всего ее используют в качестве гостевого санузла, однако иногда в запасном помещении оборудуют специальный санузел для детей...

В современных домах и квартирах вторая ванная комната уже не редкость. Чаще всего ее используют в качестве гостевого санузла, однако иногда в запасном помещении оборудуют специальный санузел для детей, которым не комфортно пользоваться «взрослой» сантехникой. В конце концов, гости в доме появляются периодически, а удобство младших членов семьи – это предмет повседневной заботы. Каковы же отличительные черты детского санузла?

фото:5 отличий детского санузла

Яркая детская мебель и сантехника оживят даже белоснежный интерьер, Sanindusa

фото:5 отличий детского санузла

Особые требования к безопасности

Даже для взрослых ванная комната – это пространство, где существует высокий риск травматизма. Оформляя детский санузел, не забудьте про напольную плитку с антискользящим покрытием и коврики в нужных местах. Бортики ванны или душевой не должны быть высокими, дверцы шкафчиков, крючки для полотенец и карниз для шторки необходимо надежно закрепить.

Разумеется, доступ к любому уголку детского санузла должен быть максимально удобным, чтобы поддерживать в нем надлежащую чистоту. По этой же причине следует организовать там эффективную вентиляцию, препятствующую образованию грибка и плесени.

фото:5 отличий детского санузла

Специальная детская сантехника

В коллекциях многих производителей можно найти специализированные линейки детской сантехники, которые рассчитаны на невысокий рост юных пользователей. Производители обычно учитывают и повышенные требования к безопасности, например, устанавливают специальные фиксаторы на дверцах шкафчиков, скругляют углы и т.п.

Приучать малышей к гигиене будет проще, если раковина и унитаз будут не только им по росту, но и интересно оформлены.

фото:5 отличий детского санузла

Детская сантехника с забавными рисунками, Ponte Giulio

фото:5 отличий детского санузла

Возможность менять обстановку

Дети растут быстро, поэтому вопрос о переоборудовании санузла вскоре снова возникнет на горизонте. Но к переменам можно подготовиться заранее, например, приобрести детскую раковину со специальной подставкой-постаментом, - когда малыш подрастет, от подставки можно будет отказаться.

фото:5 отличий детского санузла

Коллекция сантехники для малышей, в которую включена специальная подставка-ящик, Sonia

фото:5 отличий детского санузла

Возможность изменить или дополнить обстановку касается не только выбора сантехники, но и отделки. Можно декорировать плиткой или стеновыми панелями стену не целиком, а лишь понизу, на высоту 1-1,2 м от пола. «Стационарную» нижнюю часть лучше оформить в нейтральных цветах, а верхнюю, «заменяемую, оклеить влагостойкими обоями или покрасить.

Смело используйте для декора стен виниловые наклейки и постеры, который можно будет удалить в любой момент, без ущерба для интерьера. Вы и глазом моргнуть не успеете, как азбуку на стене сменит плакат любимой группы!

фото:5 отличий детского санузла

Яркие цвета

Яркие цвета отлично подходят для детского санузла! Именно в санузле можно позволить себе смелые эксперименты с декором, поскольку это помещение не предназначено для учебы или отдыха ребенка, и чем более позитивным оно получится, тем лучше. К тому же, если вы учтете предыдущий совет, у вас сохранится возможность внести изменения в обстановку со временем.

фото:5 отличий детского санузла

Яркие цвета в детском санузле от Laufen

фото:5 отличий детского санузла

Детская сантехника, Roca

Место для игрушек

Превратить гигиенические процедуры из рутины в развлечение помогут игрушки для купания, забавные держатели для зубной щетки и мыла, одна-две непромокаемые детские книжки, поэтому предусмотреть для них место стоит заранее.

Даже если вы выбрали вполне взрослую мебель и сантехнику «на вырост», специально подобранные аксессуары (яркие крючки для полотенец, ручки шкафчиков, аксессуары или шторка с героями мультфильма) придадут интерьеру нужное настроение.

фото:5 отличий детского санузла

Мелочи для детской ванной комнаты, Sonia

фото:5 отличий детского санузла

фото:5 отличий детского санузла

Для детского санузла лучше выбрать аксессуары из небьющегося пластика, а стекло и керамику оставить взрослым, Ponte Giulio

фото:5 отличий детского санузла

Как приучить малыша мыть руки перед едой? Поставить в ванной забавный и яркий флакон для жидкого мыла. Марка Mutelite