Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с планировкой и дизайном совмещенного санузла. Изначально было две маленьких каморки. Хотела расширить помещение за счет прилегающего коридора,...

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с планировкой и дизайном совмещенного санузла. Изначально было две маленьких каморки. Хотела расширить помещение за счет прилегающего коридора, но в планах был раздельный санузел. Очень долго все планировали и распределяли, но получалось очень много переносов труб, канализации и всего остального. В результате , пришли к идее совместного санузла. В этом случае переносить практически ничего не нужно, канализация остается на своем месте, прекрасно становится ванна желаемой конфигурации, большая раковина и финальным аккордом в моих ночных сидениях над планом стал шкаф-купе ,внутри которого и стиралка и полки, и все, что душа пожелает(подсмотрено у местного дизайнера Ольги Кулекиной).

С компьютерными программами не удается подружиться никак, поэтому ,кто сможет изобразить ЭТО в нормальном редакторе, буду очень признательна!

На данный момент убрана перегородка между прежними туалетом, ванной и коридором, поэтому на данном этапе есть еще возможность выстроить стены плюс/минус 10-20 см и соответственно угол стены ,которая должна возводиться.

Что имеем .Начну по часовой стрелке. С левой стороны встает ассиметричная ванна 160-105/110 см. Далее На стене полотенцесушитель, под ним выкатная тумба с ванными принадлежностями(уголков над ванной хотелось бы избежать). Далее по этой же стене встает встроенный унитаз. За ним возводиться короб из ГВЛ и выкладывается плиткой. Внутри канализация, счетчики, стояк воды, инсталляция. Следующая стена: рядом с унитазом гигиенический душ, далее раковина на 100 см . Нужна ли здесь тумба подвесная или просто подвесная раковина ?. С правой стороны от раковины планируется шкаф-купе зеркальный. Внутри стиральная машинка, корзина для белья, полки для химии раскладная сушилка, ведра, тазики)), и двойная розетка на случай покупки сушильной машины, которую можно будет разместить и на стиралке и рядом место найдется.

ВОПРОСЫ.

1. По сколько сантиметров оставлять стены:

а)там где узкий край ванны 60-70?

б)там где шкаф –купе 110-120 ?

2. Какую брать дверь ?60 см- боюсь маловато, а 70 см- боюсь ,что не влезет на стену с учетом моего шкафа.

3.Если делать просто подвесную раковину ,красиво ли будет смотреться зеркало за раковиной от потолка до пола,или же с учетом того, что шкаф-купе будет зеркальный, ограничиться обычным зеркалом над раковиной? Навесное или наклеенное на стену ?

4. Как лучше сделать освещение :

а) просто натяжной матовый белый потолок с светильниками по периметру?

б)над ванной ,раковиной и стеной над унитазом сделать ГК бордюры и в них встроенные светильники ,а остальное пространство натяжной потолок?

Понимаю , что просто натяжной потолок проще . Но в душе сомнения, а вдруг с бордюрами будет интереснее?. Перед шкафом-купе тоже на потолке светильники будут, как их тогда делать в случае с бордюрами?

5. Варианты раскладки плитки. Метания и страдания- либо белая ванная, либо серая. Серый пол, белые стены ,либо светлый пол, серые стены?. Либо Темно-серый керамогранит на полу, стена с раковиной и стена с унитазом серые ,но светлее, а в зоне ванны белая плитка?.

Примечания касательно цвета: во всей остальной квартире планируются: минимализм,насколько возможно ,серые стены, белый плинтус, а с полами тоже никак не могу определиться либо серо-белые либо темные.

Очень жду ваших советов, а то уже вся исстрадалась от неопределенности)). Заодно покритикуйте расстановку сантехники.

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

фото:Шестистенный санузел

здесь вместо маленькой раковины такая же по размеру стиральниая машинка. Ванна в этом планировщике у меня почему -то не вставляется . их просто там нет((.

фото:Шестистенный санузел