Ландшафтный дизайн – это искусство, которое требует умения, времени и глубоких познаний о декоративных растениях. Однако даже неопытный садовод может украсить лужайку перед домом или дальний уголок са...

Ландшафтный дизайн – это искусство, которое требует умения, времени и глубоких познаний о декоративных растениях. Однако даже неопытный садовод может украсить лужайку перед домом или дальний уголок сада яркой цветочной композицией, которая оживит пейзаж. Мы собрали для вас несколько примеров оригинального оформления клумб, которые несложно воплотить своими руками.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Сначала было колесо

Пожалуй, один из самых распространенных способов оформления клумбы – это отслужившее свое шины и колеса. Довольно часто старую шину кладут на землю, заполняют грунтом, а затем высаживают в нее цветы, - минимальные усилия, которые, скорее, способствуют организации пространства, чем добавляют красоты на садовом участке. Но все можно изменить.

Если в вашем распоряжении оказалась не просто шина, а целое колесо, у вас есть шанс превратить его в вазон на подставке. Для этого верхняя часть шины вырезается зубчиками по заранее намеченной линии и выворачивается. Нижняя часть колеса с диском и «оборкой» из остатков шины становится опорой для импровизированного вазона. Остается покрасить эту конструкцию водостойкими красками (подойдут масляные, акриловые краски, краски на нитро-основе), и можно высаживать в нее цветы.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Впрочем, даже обычная шина, окрашенная в яркий цвет, будет выглядеть более нарядно. А несколько цветных шин, положенных рядом или поставленных одна на другую, образуют эффектную композицию, - все зависит от фантазии ее создателя.

На заметку! Цветы – цветами, но бывалые садоводы не рекомендуют высаживать в вазоны из шин съедобные растения. Все же автомобильная резина содержит немало вредных веществ, которые могут попасть в конечный продукт - зелень, овощи или ягоды.

Лезем в бутылку?

Использованная пластиковая тара вполне подойдет для оформления краев клумбы. Один из простейших приемов состоит в том, что на земле очерчиваются контуры будущего цветника. Подготовленные бутылки заполняют песком, чтобы они не деформировались, закупоривают, а затем закапывают горлышком вниз по намеченной линии. Удобнее сначала прокопать канавку и плотно установить в ней бутылки, а затем засыпать их грунтом, чем устанавливать каждую бутылку в отдельности. Для устойчивости бутылки следует закапывать примерно на половину их высоты.

Очевидно, что цветной пластик лучше подойдет для бордюра, чем прозрачный. Однако и прозрачным бутылкам найдется применение, если выкрасить их изнутри акриловыми красками (в этом случае можно дать себе волю и использовать особо яркие, «кричащие» цвета).

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Стеклянные бутылки тоже применяют для создания ограждения вокруг клумб, хотя не все одобряют данный метод. Несомненно, гладкое цветное стекло красиво смотрится, даже если бутылки без лишних затей вкопать в землю донцем кверху. Однако следует помнить, что стеклянные изделия, в отличие от пластиковых, бьются, а значит, об их осколки можно пораниться.

Безопаснее установить на садовом участке отдельный цветочный вазон, состоящий из множества однотипных стеклянных бутылок. На основу (чаще круглую) ряд за рядом укладывают бутылки горлышком к центру, пока обрамление клумбы не достигнет желаемой высоты. Горлышки бутылок погружают в цементный раствор, который удерживает их вместе. Надо ли говорить, что эта процедура гораздо более трудоемкая, чем устройство обычной бутылочной оградки? Зато и результат намного эффектнее. Пустая центральная часть вазона заполняется землей для будущих посадок.

Подручные средства

Что еще может послужить основой для небольшого, но красивого цветника? Оглядитесь вокруг!

Старый пень преобразится, если высадить на нем цветочную рассаду. Для тех же целей можно приспособить бревно или большое полено, частично выдолбив его.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи
фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

В дело пойдут и ведра, и тачки, и бочки, нужно лишь хорошенько поработать над их внешним видом, - например, покрасить в сочные цвета. Хотя иногда полезно оставить все как есть, ведь старые вещи порой обладают собственным необъяснимым шармом.

Спрячьте пластиковый контейнер в плетеную корзину или обвяжите его грубым холстом и бечевкой, - и вы получите оригинальное украшение для сада в эко-стиле.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Даже порвавшиеся башмаки или резиновые сапоги можно приспособить под цветочные горшки, превратив их в колоритный садовый декор, который будет забавно смотреться у забора или на ступеньках крыльца.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Наконец, можно использовать приспособления, которые широко представлены в специализированных магазинах: большие глиняные горшки, имитация разбитых амфор, подставки под цветы, выполненные в виде велосипедов, садовые фигурки. Из готовых элементов тоже можно «вылепить» свое, уникальное и неповторимое, произведение садового искусства.

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи

Не каждому садоводу под силу создать альпийскую горку или цветник, в котором тщательно подобранные растения восхищают взоры с весны до поздней осени. Но даже новичок может устроить одну или две клумбы на участке, чтобы цветы радовали его и гостей своей красотой. Все зависит от вашей фантазии и творческого подхода!

фото:Клумба своими руками: несколько простых идей для дачи