Здравствуйте всем читающим. Сегодня тема санузлов очень эконом варианта.Заказчики не могут себе позволить вольный ремонт. Но и жить в руинах это как-то никак. Как сделать, чтобы выкроить финансы, но н...

Здравствуйте всем читающим. Сегодня тема санузлов очень эконом варианта.

Заказчики не могут себе позволить вольный ремонт. Но и жить в руинах это как-то никак. Как сделать, чтобы выкроить финансы, но не в ущерб качеству? Наверное дешевле плитку, двери, недорогого плана потолок и всё такое. Из сантехники: дешевле раковину, ванну. Но как сократить расходы на коммуникации не в ущерб качеству? Это как-то сложновато, но статьи расхода можно сократить.

Итак, начну с объяснения коллекторного узла. Что мы смогли урезать по финансам, не потеряв в функционале и надёжности.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сорок четвёртая часть.

Вот это узел эконом-класса. Распишу подробней, что удалось урезать.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сорок четвёртая часть.

Врезки от стояков были сделаны очень низко. Счетчики получаются за унитазом. Это уже ни в какие рамки не лезет. Надо переваривать их на определённую высоту. Но сварочные работы это дорогое удовольствие. Найти дешевого сварщика и даром не надо(хороших специалистов дешевых не бывает). А на сильного мастера бюджет не рассчитан. Но если от низких врезок поднять трубу на нужный уровень, потом уже в удобном положении установить счетчики, это выход с ситуации. До водомеров трубопровод на неразъемных соединениях,весь участок трубы просматривается. Это если у управляющей компании возникнут сомнения о несанкционированном получении воды. Водосчетчики остались старые(бюджет). Правда они такие ужасные, на мой взгляд по крайней мере.

Бюджет бюджетом а редуктор и самопромывочный фильтр должен быть. Или недорогого плана смесителя и стиральные машинки прикажут долго жить. Ну, и пару тысяч на коллектора изыскать можно даже при недорогом варианте.

Уже два человека меня спросили: почему один редуктор стоит верх другой вниз? Отвечу. Нижний редуктор повёрнут вниз концом чтобы был доступ до краника верхнего фильтра. Верхний редуктор повёрнут вверх концом чтобы удобно в него входил ключ для регуляции давления. В нижний он тоже удобно входит. Никогда не надо забывать о эргономике узла водоподготовки. Каждый модуль должен легко обслуживаться и эксплуатироваться. Рассчитывать надо всё. Это как паззл который надо сложить правильно.

И наверное спросят: какая инсталляция при экономии? Отвечу: экономия и дуризм это два разных понятия. Инсталляция дала возможность сэкономить приличное пространство в маленьком санузле. Отдельно стоящий унитаз вылазил наполовину дверного проёма. Представляете, открываете дверь в ванную комнату а в проходе унитаз. Его надо обогнуть и добраться до ванны. Это ненормально при любом варианте ремонта.

И так как ниша была просторной, это мне позволило собрать коллекторный узел с минимальным количеством фитингов. А если учесть с какими фитингами я работаю, это очень существенно.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сорок четвёртая часть.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сорок четвёртая часть.

Это раковина и ванна на противоположной стене. Сразу отвечаю: стена не капитальная, простенок из пустотелых бетонных блоков. Слив с ванны только через косой тройник. Вообще правильность монтажа канализации это отдельная и очень долгая тема.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сорок четвёртая часть.

Кухня. Тут без объяснений.

К этому монтажу меня привлекла организация Дениса Вышегородцева https://ideas.homechart.ru/users/Vdenis/

Вообще, он не только организовывает и планирует ремонт а берёт инструмент и многие пунктики делает сам.

Я рассказал о ремонте и разумной экономии. Но всегда есть грань между разумом и выкидыванием денег на ветер, думая что сохранил их. Не забывайте про это. Если не хватает средств может лучше подождать и поднакопить? Есть такое понятие как: временно затянуть потуже пояс на животе. Я очень часто встречаю заказчиков которые не знают, как сэкономить и сильно себе вредят, хотя финансы позволяют экономно но без вреда. Всегда должен быть точный расчет правильности действий. Многие в целях экономии доверяют установить на мой монтаж сантехнику общестроительным работникам. В раза два-три дешевле наверное. Но не надо забывать: если вам говорит ваш работник что это пара пустяков, это ещё не значит что это так. Нет он их поставит. Но например на смесителе на ванну будет виден очень длинный участок резьбы эксцентрика между гайкой и декоративным экранчиком. Или такой же экран от сифона не будет плотно прилегать к плитке. Если вас устраивают эти пунктики,тогда вроде нет проблем. Но если у вас дорогой смеситель, вы ведь хотите, чтобы он и соответствующе выглядел?

На сегодня всё.