или сам себе дизайнер...Внесу свою лепту в личный опыт ремонтов на этом сайте. Надеюсь, кому-нибудь он будет полезен. Конструктивная критика приветствуется. За венге-бежевый можете кидать тапки, мне в...

или сам себе дизайнер...

Внесу свою лепту в личный опыт ремонтов на этом сайте. Надеюсь, кому-нибудь он будет полезен. Конструктивная критика приветствуется. За венге-бежевый можете кидать тапки, мне все равно, на звание дизайнера не претендую.

Вводные: 1-комнатная квартира со свободной планировкой в новостройке (монолит) с некоторой (см.дальше) черновой отделкой. Дверей и капитальных перегородок делать не стали умышленно, т.к. хозяйке хотелось свободного пространства. Хозяйка пока живет в другом городе, мы здесь временно. Сразу оговорюсь, по опыту проживания в квартире вдвоем, стаж три года: подобная планировка с полностью открытым пространством удобна только для проживания одного человека. Для жизни вдвоем и больше надо очень сильно подумать, прежде чем решиться на полное отсутствие стен в квартире, особенно если графики жизни не совпадают.

фото:Дизайн без дизайнера

План квартиры

Стены и углы оказались ровными только относительно.

В отдельных местах эта относительность потом вылезла в незапланированные траты. А именно, выравнивание углов под 90 градусов для выкладки кафеля и установки кухонного гарнитура. Плитку на полу вроде параллельно стен выложили, а когда кухонный гарнитур ставили, оказалось, что линии гарнитура и швов плитки непараллельны. Путем некоторых телодвижений ситуацию поправили, по крайней мере сейчас в глаза не бросается.

Задача: сделать ремонт по принципу «золотой середины». С одной стороны качественно и добротно, если не на века, то очень надолго, потому как капитальных вложений в обозримом будущем не планируется. С другой стороны в

рамках разумного и, как всегда, ограниченного бюджета. Наивные! Наши примерные расчеты практически сразу были превышены раза в 2-3 как минимум. Потому что, то, что нравится с первого взгляда – стоит безумно дорого, то, что недорого – не нравится вообще и качество поганое. Поиск «золотой середины» занимает безумно много времени и в итоге все равно обходится недешево.

В настоящий момент сделана ванная – совмещенный санузел.

фото:Дизайн без дизайнера

Кошка, из-за которой и была выбрана плитка :)

фото:Дизайн без дизайнера

Слева направо... Зо коробами скрываются трубы, перекрыващие краны, рама инсталяции и отводы для стиральной машинки. Полочка над белым другом очень удобная. Сейчас там живут резиновые забавные зверушки. Ревизионные лючки надо делать побольше. Даже и не знаю почему не сделали скрытый и побольше. Как ремонтники сделали, так и получилось, сами в этот момент не вникали. Пока полет нормальный.

фото:Дизайн без дизайнера

Раковаина с зеркальным шкафчиком. В шкафчике подсветка и разетка слева вверху. Очень удобно для фена.

фото:Дизайн без дизайнера

Ванну экраном не стали закрывать умышленно. Там живут тазики и корзина для гразного белья. В дальнейшем задекорируем, благодаря этому сайту некоторые идеи уже есть.

фото:Дизайн без дизайнера

Пол тоже не обошелся без декоров. Плитка выложена симметрично дверного проема, состыковано с плиткой в прихожей.

Мама выбирала 3 варианта плитки, кошка, с моей подачи, прекратила муки выбора окончательно и бесповоротно. Раскладку делала в Кореле, отталкиваясь опять же от кошки. Декоры и, особенно карандаши, влетели в копеечку, но с ними смотрится гораздо интересней. Плиточник наверно тоже радовался, когда выкладывал, хотя раскладка была подробная и понятная даже глухо-немому папуасу. Результат нам нравится.

Сейчас все крючки и подвес для туалетной бумаги висят на присосках, как бы себя не хвалил производитель - отваливаются по кругу с разной периодичностью, две липучки уже отправились в свой последний путь, фигня в общем. Сверлить пока не будем, переедет хозяйка, тогда разберемся.

Из косяков ремонтников:

- маленький ревизионный лючок (нас не спрашивали)

- отверстие для подключения стиралки тоже маленьким сделали, пришлось расширять с помощью болгарки - то еще удовольствие, а пыли......... как после бомбежки

- не проверенный вовремя теплый пол, который как бы есть, но на самом деле он не работает, и похоже даже провод под него не вывели (в общем сами не разобрались, а прораб благополучно сменил номер телефона)

- неровно сделан смеситель над ванной, одна накладка болтается. Визуально этого не видно, но все равно не приятно

- включение вентилятора одновременно со светом, хотели сделать на него отдельный выключатель. Когда заметили, что провода отдельного нет, уже лежал кафель, ломать не стали.

Прихожая.

фото:Дизайн без дизайнера

Вид на входную дверь. Справа дверь в ванную. Оформление проема входной двери заказывали вместе с дверью в ванную. Наличники легко снимаются и возвращаются на место, очень удобно при необходимости завести кабель домофона, интернета, антенны и прочих радостей жизни. Про разетки тоже не забыли, еще одна спрятана за высокой тумбочкой, там живет маршрутизатор и коробочка с вай-фаем.

фото:Дизайн без дизайнера

Вид от входной двери. Две дверки с зеркалом в полный рост. В угловом шкафу вполне можно жить карлику, хотя для моего хлама никаких шкафов не хватит.

фото:Дизайн без дизайнера

Вид из кухни столовой.

Сделали выключатель-переключатель, свет включается/выключается как от входной двери, так и из кухни столовой, очень удобно.

Что-то много букофф получается, пожалуй, эпопею с выбором и установкой кухонного гарнитура вынесу в другой пост.

Можно кидаться тапками, но только белыми и пушистыми.

Ну, и напоследок забавные резиновые зверушки. Всем позитива и удачных ремонтов.

фото:Дизайн без дизайнера