Полнофункциональная детская на 6ти кв.метрах - возможно!. Оригинальный дизайн, необычные фото, нестандартные идеи для ремонта

Сегодня поговорим про супер-компактный вариант детской комнаты. Я покажу конкретный пример.

Эта детская "комната" имеет площадь 6 кв.м. Ее можно рассматривать как отдельную малюсенькую комнату, тогда "отсутствующая" на картинках стена - это, вероятно, стена с окном. В конкретной комнате, для которой сделана модель, за этой "стеной" продолжается родительская половина, так как квартира однокомнатная. Еще примерно 8 кв.м. занимает диван родителей, шкаф и телевизор.

Мы же поговорим про детскую часть: как сделать детскую функциональной в условиях жесткой нехватки места?

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Детская комната супер-компакт (6кв.м.)

 

Общий план можно увидеть на первом рисунке: если мы хотим разместить на небольшой площади несколько функциональных зон, конечно, что-то придется поднять на второй ярус. В конкретном примере мы подняли кровать, разместив под ней зону хранения. Так мы решаем две задачи: 

спальное место можно разместить на любой удобной высоте, потому что зона хранения не требует высоты. В комнате на картинках мы подняли дно кровати на один метр. Это очень комфортная высота, потому что родители могут видеть спящего ребенка, просто стоя рядом с кроватью, для этого не нужно подниматься наверх;

пространство под кроватью позволяет разместить в комнате настолько ёмкую зону хранения, что было бы совершенно невозможно при одноярусной планировке. У нас поместился полноценный плательный шкаф, комод с тремя большими и одним неглубоким ящиками, ступени лестницы мы тоже задействовали под ящики, поэтому еще и четыре ящика в ступенях. Плюс к этому на стыке с игровой зоной мы еще поместили шесть глубоких корзин для хранения. Вся одежда, обувь, постельное белье, запас сезонных вещей, запас игрушек и разные мелочи размещать в такой системе хранения - одно удовольствие.

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Маленькая детская комната

Такой маневр с зонами сна и хранения позволяет задействовать все оставшееся пространство "с пользой". По длинной свободной стене мы разместили игровую зону, переходящую в творческую. Здесь использован прием, уже описанный в статье про игровую зону: нижние полки предназначены для игрушек для самостоятельной игры ребенка (в свободном доступе), а верхние - для тех книг и материалов, которые достаются для совместных игр и занятий со взрослым.

В этой комнате мы еще используем пространство между нижними и верхними полками для выставки детских творческих работ. Это можно сделать, повесив на стену пробковую доску или магнитные планки с магнитиками, или веревочки с прищепками, или рамочки, или листаемый профиль, если работ очень много...

В целях экономии места столик для занятий и творчества делаем продолжением одной из игровых полок. При желании можно будет использовать такую большую столешницу для каких-то занятий.

Так мы разместили на свободной стене длиной меньше двух метров: игровую зону с полками, выставку творческих работ, творческую зону со столом и полками для хранения материалов.

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Маленькая детская комната

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Маленькая детская комната

Пространство на стене с дверью тоже не будет пропадать зря: с двух сторон от двери мы разместили еще две функциональные зоны: спортивный центр с лестницей, турником и кольцами и полноразмерный ростомер (со шкалой от 0 д0 170см) в виде красивого дерева с очаровательными лесными обитателями на нем.

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Маленькая детская комната

 

И даже на этом еще не все =) Стена над кроватью тоже может быть использована функционально. Здесь мы разместили еще одно дерево, на ветвях которого можно вешать фотографии семьи и друзей или детские рисунки в подготовленных рамочках (на рисунке они черненькие, на деле будут коричневыми, а листики на дереве - зелеными).

Если остается желание еще что-нибудь похранить, можно и на этой стене сделать полки ;) Впрочем, при такой зоне хранения внизу, нет необходимости вешать полки над спальным местом ребенка. По желанию можно еще накрыть кровать пологом или балдахином, тогда верхний ярус будет еще более уютным.

фото:Полнофункциональная детская на 6-ти кв.метрах - возможно!

Маленькая детская комната

 

Если Вам нравятся мои идеи, обращайтесь, будем сотрудничать! ;)