Ремонт легко начать, но сложно остановить. Если вы пока не готовы к масштабным преобразованиям в квартире, однако привычная обстановка надоела, и душа требует новизны, воспользуйтесь несколькими прост...

Ремонт легко начать, но сложно остановить. Если вы пока не готовы к масштабным преобразованиям в квартире, однако привычная обстановка надоела, и душа требует новизны, воспользуйтесь несколькими простыми советами по обновлению интерьера, которые помогут вам преобразить дом без чрезмерных затрат.

1. Прежде чем менять что-либо в окружающей обстановке, освободите себе поле деятельности. Пройдитесь по квартире и окиньте критическим взглядом свои вещи, от мелких безделушек и одежды до крупных предметов мебели. Вы уверены, что все они вам нужны? Возможно, некоторые из них устарели, потеряли свой вид, и пришла пора с ними расстаться?

Когда вы избавитесь от старых и нефункциональных предметов, в квартире будет легче дышать, к тому же у вас появится место для воплощения новых идей.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

2. Смените шторы. Оформление окон оказывает большое влияние на настроение в помещении, поэтому преобразить комнату можно, просто заменив шторы. В зависимости от фактуры тканей, выбора цвета и «фасона» штор, комнату можно сделать более нарядной, светлой, энергичной или, наоборот, создать расслабляющую атмосферу.

Изюминкой в оформлении окна могут стать необычные аксессуары для штор, например, подхваты, выполненные в виде цветов или детских игрушек, подвески из цветных бусин, сердечек самодельных вышитых лент и даже кожаных ремней. Главное – сохранять чувство меры и следовать общему стилю помещения.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Подхват для штор. Фото: BedBuggs, Etsy.com

3. Текстиль вообще открывает много возможностей для обновления интерьера. Сменив чехлы на мебели, «переодев» диванные подушки, набросив новое покрывало на кровать, можно легко и быстро изменить облик помещения.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Поклонникам хендмейда стоит уделить особое внимание диванным подушкам. Сочные узоры, декоративные наволочки, изготовленные в технике лоскутного шитья, валики, расшитые в восточном стиле, и так далее, - все это поможет создать новые акценты в интерьере.

Замена напольного покрытия сопряжена с большими трудностями, а вот постелить на полу в гостиной или спальне яркий коврик совсем несложно. Подобно шторам или подушками, он тоже поможет задать настроение в интерьере.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

4. Освещение, как известно, оказывает немалое воздействие на восприятие интерьера. Не обязательно менять главную люстру в помещении (хотя такая перемена тоже бывает полезна), но можно добавить света, повесив на стену бра, установить один-два настольных светильника или большой торшер, акцентировать отдельные элементы, например, подсветить полочку с памятными сувенирами.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

5. Картины, постеры, настенные панно, семейные фотографии, а также вазы, статуэтки и другие аксессуары украсят интерьер, создадут яркий акцент в оформлении комнаты и разнообразят привычную обстановку. Это могут быть новые вещи, но иногда достаточно перевесить уже имеющуюся картину или переставить вазу, чтобы они вновь оказались в центре внимания.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Фото: Pottery Barn.

Интересные интерьерные наклейки помогут создать новый образ или просто добавят юмористическую нотку в повседневный быт.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Ferm living, наклейки в виде листьев украсят однотонную стену.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Ferm living, наклейки на стену, изображающие кактусы

6. Несомненно, пережить маленькое «новоселье» поможет перестановка мебели. Когда примелькавшиеся предметы меняют свое расположение, создается эффект новизны. Однако эти перемены, как и любые другие, должны быть во благо, поэтому важно продумать функциональное расположение мебели, тщательно измерить комнату, составить четкий план и лишь затем приступать к его воплощению.

7. Вы решили пойти дальше, чем замена декора или перестановка мебели? Подновить отделку можно, не затевая грандиозных ремонтных работ.

Действенный способ – перекрасить стены. Это потребует определенных усилий, зато когда мелкие потертости и царапины исчезнут под слоем краски, комната обретет свежий, обновленный вид. К тому же полностью сменится впечатление от интерьера: вы как будто попадаете в другой дом. В крайнем случае, «косметические процедуры» можно ограничить и одной стеной, например, окрасив ее в цвет любимого ковра и создав новые цветовые акценты.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Похожий прием также применяется с обоями. Если переклеивать обои во всем помещении вам не хочется, можно купить 1-2 рулона и поклеить их на каком-то одном участке стены. Только не забывайте: чтобы эксперимент удался, необходимо подобрать такой цвет и рисунок, который будет гармонировать с другими предметами обстановки.

Наконец, можно перекрасить раму зеркала или ножки обеденного стола и табуреток, декорировать декупажем или расписать старый комод, перетянуть обивку диванов и кресел, заменить ручки на дверцах шкафа и многое другое. Пусть ваша фантазия подскажет, какие еще изменения необходимы для создания уютного, запоминающегося интерьера, а хороший вкус поможет двигаться в правильном направлении.

фото:7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Если привычную громоздкую мебель заменить новой и современной, в помещении сразу станет проще дышать.