Итак, начинается наша эпопея ремонта :) Что имеем на входе: 3-комнатная квартира, общая площадь 84,5 м2 (без учета балконов), в черновой отделке. Ключи получены, пора начинать ремонт - план предусматр...

Итак, начинается наша эпопея ремонта :) Что имеем на входе: 3-комнатная квартира, общая площадь 84,5 м2 (без учета балконов), в черновой отделке. Ключи получены, пора начинать ремонт - план предусматривает въезд на новую жилплощадь под занавес 2014 года.

Прогулявшись (несколько десятков раз) по квартире, поняли, что оригинальная планировка нас не устраивает - много места тратится впустую, там, где надо, его не хватает - в общем, нужно что-то придумывать. Собственно, оригинальная планировка такова:

фото:Наша история ремонта. Часть 1 - начало всех начал

Планировка от застройщика

Начался долгий и мучительный процесс раздумий, как и что можно улучшить. Этот процесс пошел сразу с покупки квартиры и завершается только сейчас, когда уже запущен ремонт :) В процессе остановились было на таком вариант:

фото:Наша история ремонта. Часть 1 - начало всех начал

Но итогом обсуждений, дискуссий и консультаций с дизайнером стал вот такой вариант:

фото:Наша история ремонта. Часть 1 - начало всех начал

Его плюсом (с нашей точки зрения) является сохранение трех отдельных комнат (т.к. один ребенок уже есть и планируется второй), а также наличие гостиной для приема гостей и большая кухня. Конечно, усилия потребуются немалые, но результат должен себя оправдать :)

Теперь, когда проект планировки наконец утвержден, можно в полной мере приступать к ремонту. Делать его планируется частично своими силами, а частично - с помощью бригады профессионалов. На первом этапе планируем сделать разводку электрики по всем комнатам, осуществить перенос перегородок, а также по возможности сделать стяжку пола. После этого зайдут строители и будут делать штукатурку стен и потолка, с их же помощью планируется сделать шумоизоляцию смежной стены (такая у нас всего одна). Ну и немного фото:

Это коридор, который планируется превратить в полезную площадь

фото:Наша история ремонта. Часть 1 - начало всех начал

А это кухня, примыкающая к коридору:

фото:Наша история ремонта. Часть 1 - начало всех начал

Как раз перегородки вокруг этих комнат и планируем модифицировать, а также немного расширить примыкающий санузел. В процессе знакомства с перепланировками возникло ощущение ступора: как согласовать перепланировку ДО ее реализации, если это может занять и год, и два? Кто знает, подскажите, как ее обычно согласовывают :) Мы планируем сделать это позже (все равно пока нет технического паспорта, должен быть готов через месяц - посмотрим.

На этом пока все, в следующем посте надеюсь рассказать, как мы сделали перепланировку.