Сны бывают разные: бывают вещие - те, что «сны в руку», бывают тревожно-похмельные - когда одеяло душит и прилипает, даже летаргические, с растворением во времени и пространстве, а бывают наполне...

фото:Мечта похожая на сон

Сны бывают разные: бывают вещие - те, что «сны в руку», бывают тревожно-похмельные - когда одеяло душит и прилипает, даже летаргические, с растворением во времени и пространстве, а бывают наполненные воспоминаниями и диалогами, мечтательные...

фото:Мечта похожая на сон

При обсуждении характера будущей постройки, Заказчиком постоянно упоминались то замки Луары, то микроскопические виллы Ривьеры, то романтические баварские творения сумашедшего Людвига.

Речь, в данном случае, шла о проектировании небольшого, метров 300, отдельностоящего домика с примыкающим к нему небольшим двухэтажным гостевым крылом.

Зная его искреннюю страсть к коллекционированию, разработали ряд эскизов, с расчетом на то, чтобы и внешний вид дома, и интерьеры не спорили, а наоборот, дополняли друг друга.

фото:Мечта похожая на сон

Участок оказался с очень сложной геологией, но тем не менее и фундаменты, и коробка здания были выведены с потрясающей быстротой.

фото:Мечта похожая на сон

На данном этапе домик мечты выглядит как замок людоеда.

фото:Мечта похожая на сон

При отделке фасадов, благодаря остроумию Заказчика, был применен очень простой и недорогой, но весьма эффектный прием: берется несколько видов кирпича, от пережженого, кривого, до облицовочного, и укладывается вразнобой, неровно в плоскости фасада. Места, в которых в последующем будет крепиться облицовка, оставлялись в обычном рядовом кирпиче.

фото:Мечта похожая на сон

Цена - абсолютно бюджетная, дешевле, чем уложить весь фасад облицовочным "голицынским", а выглядит на порядок интереснее. Мы теперь часто используем подобный прием.

фото:Мечта похожая на сон

Элементы гипсового декора фасада изготавливались на месте, в подвале строящегося дома.

фото:Мечта похожая на сон

Изготовление формы для отливки.

фото:Мечта похожая на сон

Готовые криволинейные элементы декоративного пояса башни.

фото:Мечта похожая на сон

На башне видно место под установку гипса.

фото:Мечта похожая на сон

Пояс, отделяющий белокаменный цоколь от кирпичной облицовки, отлит из бетона по-месту, отшпаклеван и покрашен. В качестве опалубки применялась банальная асбестоцементная труба.

фото:Мечта похожая на сон

Подгонка и обтесывание облицовочного белого камня - тоже производилась на площадке. У привезенных плит молотком сбивался пиленый край, создавая вид скальной фактуры.

фото:Мечта похожая на сон

Из дорогостоящих решений была применена только медная кровля, но это потому, что в другом материале качественно выполнить подобную конфигурацию кровли было бы невозможно.

фото:Мечта похожая на сон

Крылечко гостевого крыла. Ширина пристройки менее 3 метров, по сути - это небольшая отдельная двухэтажная квартира с двумя миниатюрными спальнями, площадью чуть более 50 метров, соединенная с основным домом по первому этажу.

фото:Мечта похожая на сон

Монтаж "обручального кольца" декора. Леса с дома уже убраны - обошлись гидравлическим подъемником с подвешенным корытом для раствора.

фото:Мечта похожая на сон

Финиш.

фото:Мечта похожая на сон

Элементы благоустройства.

фото:Мечта похожая на сон

Романтика.

фото:Мечта похожая на сон

Интерьеры, к сожалению, показать не могу, - приватная это территория, уже обжитая, уютная, густая.

Сны бывают разные... что же всё-таки снилось слуге украинского народа мистеру Пшонке?

фото:Мечта похожая на сон

фото:Мечта похожая на сон

фото:Мечта похожая на сон

P.S.

Выкладываю планы и интерьеры дома. (Первого - того, что с башенкой).

План дома настолько прост и функционален, что гораздо интереснее его рассказать, чем показать.

Тем более что обитатели этого сайта весьма опытны и умелы для того, чтобы самостоятельно и представить его и меблировать и украсить.

Итак.

В тамбуре встроены два узких парных шкафа для верхней одежды. Входная зона не отделена от общего пространства и лишь зонируется двумя пузатыми колоннами. Стойки для обуви стоят по обеим сторонам от банкетки под окном.

Гостиная занимает весь первый этаж и делится на две неравные зоны: столовую – с большим столом, со свисающей низко люстрой, и диванную – мягкая группа из трёх предметов обращена к небольшому чугунному камину, стоящему на фоне стены с состаренной примитивной фреской.

Стена с камином отделяет гостиную от узкой вытянутой кухни (ширина 1,80 м). Кухонная мебель изготовлена на основе старых антикварных шкафов и буфетов и вытянута вдоль одной стены. Стола для завтрака нет - используется основной стол.

В правом дальнем углу кухни находится дверь с проходом в гостевое крыло. Поскольку дом стоит на активном рельефе, кухня освещается двумя узкими горизонтальными окнами под потолком.

В дальнем левом углу выгорожена лестница в цокольный этаж и выход во двор.

На втором этаже размещены две спальни и кабинет. Каждая комната имеет свой балкон. В спальных комнатах устроены небольшие гардеробные и душевые комнаты. Окна душевых обращены в сторону склона горы.

В кабинете, в зоне эркера, скомпоновано рабочее место. Эта комната может быть задействована как гостевая.

Мансардный этаж отдан под зону досуга. Поскольку для «русского» размеры были маловаты – поставили «американца». Так же на этаже устроена диванная зона в эркере и небольшая гостевая комната.

В цокольном этаже, помимо технических и вспомогательных помещений, оборудован маленький кинозал человек на 6 - 8.

Всё очень компактно. Это не основной дом семьи, но требуемого уровня комфорта мы добились и на этой площади.