Витражи подходят для размещения в нишах и на стенах. Интерьер будет выглядеть особенно оригинальным, если использовать для его украшения именно такие изделия. Витражи в окна замечательно справляются с...

Витражи подходят для размещения в нишах и на стенах. Интерьер будет выглядеть особенно оригинальным, если использовать для его украшения именно такие изделия. Витражи в окна замечательно справляются с цветовым преобразованием солнечного света, поэтому способны создавать в помещении исключительную атмосферу.

Особенности определённого помещения должны служить основополагающими критериями при выборе витража. Цель всех усилий — создать гармоничный и стильный интерьер. Конечно же, сам заказчик и те люди, которые его консультируют (дизайнеры и/или художники-оформители) нередко оказывают ключевое влияние на итоговый результат. Цена также зачастую является важным фактором.

Круглый витраж

Круг подходит для создания витражных композиций в помещениях с минимумом официоза. Это может быть санузел, другие комнаты и залы, связанные с водой (бассейны, сауны), компактные комнаты верхних этажей (чердачные и мансардные помещения).

Круглый витраж может быть выполнен с использованием различных мотивов. Готические витражи круглой формы, изделия в классическом или китайском стиле — специалисты мастерской «МИР ВИТРАЖА» могут создать композицию в любом направлении дизайна. Практически нет ограничений и в выборе материалов. Современные производственные технологии позволяют воплощать разнообразные витражные проекты с использованием алюминия, ПВХ, а также древесины.

Существует два основных типа круглого витража:

1. Открывающиеся. Плюсы: относительно небольшая масса, которая способствует длительной эксплуатации оконных петель, возможность открывать для проветривания. Минусы: сравнительно небольшая стойкость ко взлому.

2. Глухие. Плюсы: устойчивость к несанкционированному проникновению, взломщики могут попасть внутрь помещения только посредством полного разрушения витража и его структурной основы. Минусы: круглый витраж, наглухо закреплённый в оконном проёме, не открывается, что делает невозможным проветривание.

Выбирая круглый витраж, следует помнить, что такая форма является нестандартной. Этот факт делает данные изделия более дорогими, нежели квадратные и прямоугольные. Точная цена зависит от сложности дизайна и использованного материала.

Витражи в форме квадратов и прямоугольников

Витражи прямоугольной формы неизменно нравятся заказчикам. На сегодняшний день подобные изделия распространены по всей планете. В нашей стране витраж был очень популярен среди аристократии в дореволюционные времена, теперь же, когда уровень благосостояния российских граждан повысился, а витражные технологии стали менее дорогостоящими, такие изделия оказались особенно востребованными. Кроме того, на высокую популярность прямоугольных витражей оказывает значительное влияние их универсальность: они в равной степени хорошо смотрятся в просторных и небольших помещениях. Такие украшения способны создать неповторимую атмосферу и в величественных залах, и в уютных комнатках.

Витражи подобной формы часто изготавливаются в традициях таких направлений, как хай-тек, арт-деко и модерн. Универсальными вариантами остаются классический и японский стили.

Квадратный витраж можно монтировать на стену, в нишу, окно и даже на потолок. Нередко он устанавливается как ромб — такой вариант смотрится особенно оригинально. Важно, чтобы в изделии чувствовалась рука мастера: аляповатость и витраж несовместимы. Конструкционные особенности прямоугольных и квадратных изделий предоставляют мастерам свободу выбора не только отдельных элементов, но и всей технологии изготовления и последующего монтажа. Существует несколько техник для создания витражных композиций (они могут сочетаться):

- фьюзинг;

- по контуру;

- с применением плёнки;

- Тиффани.

Мастерская «МИР ВИТРАЖА» создает прямоугольные и квадратные витражи для размещения в окнах следующих типов:

- раздвижные;

- открывающиеся;

- глухие;

- мансардные.

Открывающиеся окна могут быть:

- поворотными;

- фрамужными;

- поворотно-откидными (комбинированными).

Размер и качество используемых материалов — основные факторы, определяющие стоимость прямоугольных изделий. Кроме того, цена данных витражей зависит от технологических особенностей и сложности дизайнерских решений.

Компания «МИР ВИТРАЖА» принимает заказы на витражные изделия

Специалисты мастерской подходят к созданию каждого изделия творчески, используя свой опыт и профессионализм. Мастера учтут все требования в эскизном проекте и технической спецификации. Разнообразие техник позволит заказчику получить оптимальный вариант изделия, которое украсит интерьер. В случае затруднения консультанты мастерской помогут определиться с выбором.

«МИР ВИТРАЖА» — это тонкий художественный вкус мастеров и современная техническая база. Работы выполняются с использованием только качественных материалов, что обеспечивает эстетичность, длительный срок эксплуатации и надежность всех создаваемых изделий.