Финская автономная канализации используются, как правило, за пределами населенных пунктов, в местах, где отсутствуют инженерные сети канализации и водоснабжения. Индивидуальная система очистки сточных...

Финская автономная канализации используются, как правило, за пределами населенных пунктов, в местах, где отсутствуют инженерные сети канализации и водоснабжения. Индивидуальная система очистки сточных вод располагается на собственном земельном участке и рассчитывается на обслуживание одного или нескольких домов. Пример - Uponor Sako - это надежный септик для дачи, коттеджа.

Uponor SAKO – это энергонезависимая система почвенной (другое название – грунтовой, что является синонимами) очистки сточных вод. В зависимости от свойства грунта применяется система поглощения или система фильтрации.

При проектировании, подборе септиков Uponor Sako необходимо принимать во внимание не только объем перерабатываемой воды, но и особенности местности: качество грунта, тип почвы, вид местности; глубину залегания грунтовых вод; топографию; близость к скважине или источнику воды; глубина расположения слоя материковой породы; расстояние до водоема; климатические условия.

Преимущества автономной канализации:

система энергонезависима (в ней нет электрических узлов)

уникальная конструкция переливных патрубков внутри септика, для высокой степени очистки

малый вес(система для 5 человек весит 220кг), готовые комплекты для любых условий, минимальные расходы на обслуживание (ассенизация 1-2 раза в год).

Принцип работы септиков UPONOR Sako схож с принципом грунтовый очистки сточных вод. Проходя через септик, стоки очищаются от твердых частиц путём осаждения, после чего попадают в специальный грунтовый фильтр, который представляет собой сочетание щебня и песка, где в бескислородной среде проводится финальная доочистка стоков с последующим поглощением воды в грунт, если его впитывающие характеристики позволяют это сделать. Если же такой возможности нет, строится нижняя дренажная система, которая отводит воду за пределы коттеджа или загородного дома, к примеру, в сточную канаву.

Первая фаза – внутри приёмной камеры септика Uponor Sako (Упонор Сако) происходит осаждение грубодисперсных частиц. Первоначально, в стартовый этап эксплуатации, септик заполнен чистой водой. Это даёт возможность существенно сократить концентрацию стоков, попадающих в него, этот процесс называется осветлением стоков.

Технологически септик Упонор Сако создан таким образом, что через него проходит воздух. Бактерии, «живущие» внутри септика вступают в процесс чистки уже на этом этапе, таким образом, протекает процесс брожения, что в свою очередь повышает температуру внутри септика. Постоянно повышенная температура позволяет использовать данную систему 365 дней в году.

Вторая фаза – осветленные сточные воды отводятся через распределительный колодец и систему трубопроводов в специально подготовленный почвенный фильтр для дальнейшей очистки. В грунтовом фильтре (состоит из двух слоев – щебня и песка) в безкислородной среде происходит окончательная доочистка стоков, с последующим поглощением воды в грунт. Если его впитывающие характеристики не позволяют это сделать, то организуется нижняя дренажная система и вода отводится за пределы участка, например, в общую канаву. Бактерии, потребляющие кислород, погибают практически на 100%, фосфор нейтрализуется почти на 90%, содержание азота снижается на 20-30%.

Что такое септик?

Септик в переводе с греческого языка означает «гнилостный». Септик - это сооружение для очистки бытовых сточных вод в достаточных для коттеджной канализации количествах. Септик, по своей сути является незаконченным локальным очистным сооружением, представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из камеры (нескольких или одной), через которые протекает сточная вода.

Септик действует по принципу отстойника. Он механически очищает сточные воды лишь на 50 %, после его требуется доочистка сточных вод путем фильтрации в грунт. При работе септика необходимо использовать методы почвенной доочистки. Обработанные в септиках сточные воды с легкостью могут применяться в агрокультурных целях.

Септик представляет собой круглый или прямоугольный проточный резервуар, в котором из сточной воды при ее медленном движении выпадают взвешенные вещества. Выпавший осадок находится в септике от 6 до 12 месяцев и подвергается анаэробному разложению.

Септики разделяют по объему на две, 3 или 4 камеры поперечными перегородками с отверстиями. Если планируются канализационные сбросы в септик, то обязательным условием будет наличие двух и более перегородок внутри него. Это необходимо для уменьшения выноса взвешенных веществ и, соответственно, для улучшения условий эксплуатации. Двухкамерный септик рекомендуется применять при расходе сточных вод до 0,5 куб.м./сутки, трех или четырехкамерный септик применяется при расходе сточных вод более 0,5 куб.м./сутки.

Uponor Sako - это надежный септик для дачи, коттеджа, загородного дома.