1. Практичность: Добротное, хорошо обработанное дерево неприхотливо в уходе. Межкомнатный проем, как известно, одно из самых проходных мест в квартире. Крепкое дерево, покрытое лаком, устоит и перед с...

1. Практичность: Добротное, хорошо обработанное дерево неприхотливо в уходе. Межкомнатный проем, как известно, одно из самых проходных мест в квартире. Крепкое дерево, покрытое лаком, устоит и перед случайными загрязнениями верхней одеждой, и перед первыми творческими пробами ребенка.

2. Стиль: вариантов форм такое количество, что Вы наверняка найдете тип межкомнатной арки, подходящий именно к Вашему интерьеру. А если не найдете, то можно изобрести свой.

Совет дизайнера: В современные стили интерьера отлично вписываются арки лаконичных форм, например, прямоугольные, типа Портал, или же, наоборот, оригинальные арки сложных форм типа Волна, причем дизайн последних ограничен только Вашей фантазией. В интерьер, который скорее можно назвать элегантным, можно особо порекомендовать арку типа Эллипс – ее вытянутая форма дуги вписывается в понятие золотого сечения и создает мягкий и ненавязчивый акцент в помещении.

фото:10 самых серьезных причин «за» деревянную арку в доме

арка классика

3. Богатство выбора цвета: тонировка и покраска арок позволяет достичь идеального соответствия оттенка арки и, например, дверей, или пола, или вашего любимого бабушкиного буфета. Совет дизайнера: если вы хотите создать ансамбль арки с мебелью или другими предметами интерьера, не обязательно стремиться к совершенно одинаковому цвету всех деталей. Контраст может смотреться более эффектно и подчеркнет основную цветовую гамму. Например, при цвете мебели «беленый дуб», цвет проема может быть «венге». Обратите внимание не только на цвет тонировки, но и на степень блеска лакового покрытия. Непродуманность этого момента может привести к «сюрпризам» в интерьере. Будем надеяться, что к приятным.

фото:10 самых серьезных причин «за» деревянную арку в доме

арка портал

4. Долговечность: деревянные арки изготавливаются из ценных пород дерева: дуб, бук, красное дерево. Эти сорта древесины отличаются большой прочностью и износостойкостью. Арки из сосны или МДФ относятся совсем к другой категории изделий, т.к. эти материалы стоят гораздо меньше, но недостаточно прочные и малоустойчивы к механическим, климатическим и другим воздействиям. Соответственно, изделие из таких материалов прослужит Вам гораздо меньше. Выбор приоритетов здесь за Вами.

5. Экологичность: Уже давно понятно, насколько важно поддерживать экологию в целом и экологию дома в том числе. Потому что при нашей нынешней городской жизни, когда мы дышим не слишком чистым воздухом, подвергаемся воздействиям электромагнитных и других излучений это особенно важно. Так зачем же добавлять своему организму нагрузки еще и в виде испарений от мебели?! А вот дерево – природный возобновляемый материал, на добросовестных производствах используется только качественное сырье, современные лакокрасочные материалы, безвредные и нетоксичные в процессе эксплуатации.

6. Удобство установки: Обрамление дверных проемов, как и установка межкомнатных дверей, производится в конце ремонта или вообще вне его, в спокойной домашней обстановке, в любое удобное для Вас время. Вся работа над деталями заканчивается в цеху, у вас дома арку только склеят и закрепят в проеме. Доставка и установка происходит обычно в один день. Процесс это чистый, не особенно шумный и занимает от двух до пяти часов (в зависимости от размеров и сложности конструкции, наличия витражей и т.п.). Окружающий ремонт гарантированно не пострадает.

7. На счастливом седьмом месте причин - красота. Да. Вот так просто и банально. Однако мы любим это древнее изобретение. Ведь наверное даже доисторический человек задумывался о том, как ему оформить проход в свою пещеру. Форма классической арки - естественная форма, позаимствованная человеком у природы. Вспомним аллеи парков, уходящие вдаль анфиладой из веток деревьев; торжественные каменистые проходы среди скал; своды пещер… А сочетание деревянной отделки и витражей создаёт уникальный, незабываемый образ и атмосферу волшебства в интерьере.

фото:10 самых серьезных причин «за» деревянную арку в доме

арка с витражом

8. Потому что это современно. Отделка деревом натурального цвета открытых дверных проемов дополнит облик интерьера в эко-стиле - одним из наиболее популярных современных направлений в дизайне интерьера. Подразумевает использование натуральных материалов: дерева, камня, стекла, натуральных волокон на стенах и в текстиле, а также природных цветовых оттенков. Так же свойственна деревянная отделка квартирам в стиле лофт. Никакого противоречия с древностью арки: возвращение к природным формам стало основой современного дизайна и архитектуры, вспомним хотя бы бионические творения Захи Хадид, или органическую архитектуру Алвара Аалто.

фото:10 самых серьезных причин «за» деревянную арку в доме

арка ВОЛНА

9. Потому что это выгодно. Качественно сделанная вещь из массива дерева прослужит Вам долгие годы и вполне может остаться в наследство внукам. Деревянные дверные арки и двери легко реставрируются: повреждения можно зашкурить, покрыть заново лаком, царапины заполнить специальным составом.

10. Потому что это просто: Вы заказываете арку нужного дизайна, утверждаете подготовленный для Вас индивидуальный проект, оплачиваете, и всё - остальное делают специалисты и в назначенный срок Ваш дом украсит выбранная Вами Арка.