Начну издалека и не с плесени :)  Недавно мне попался на глаза доклад комитета Союзного государства по  гидрометеорологии, где оценки климата были неутешительны. В ближайшие 10 лет  циклы замораживани...

Начну издалека и не с плесени :)

Недавно мне попался на глаза доклад комитета Союзного государства по гидрометеорологии, где оценки климата были неутешительны. В ближайшие 10 лет циклы замораживания и оттаивания в холодное время года будут увеличиваться (могу, кому надо, скинуть ссылку).

Значит, потребуется решать новые вопросы, связанные с технологиями в строительстве. Но и сегодня проблем в этой области хватает. Одна из них - повышенная влажность в квартире, которая благоприятствуют появлению грибков. Здесь главное понять, что вы не сможете бороться с плесенью эффективно, если не поймете, почему она возникла.

Заметив плесень, нужно сначала обнаружить, что именно ее вызвало. Иначе вы будете уничтожать грибок раз за разом, а он будет появляться снова. Плесень в прямом смысле слова «съедает» материалы, из которых построена ваша квартира.

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

Перечислю основные нарушения технологий ( и причины), которые вызывают повышенную влажность в доме.

№1. Переохлаждение стен.

Очень часто внешние стены, выходящие непосредственно на улицу, утеплены достаточно, а вот стены, примыкающие к подъезду - нет (и это нередко ванная комната).

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

Из-за переохлаждения стен на них образуется конденсат, а влага приводит к появлению плесени. Часто эту проблему пытаются решить утеплением внутренних стен, но это в корне не верно, так как проектировщики учитывают перепады температуры. Причина может быть в отсутствии достаточного тепла в квартире.

Решение: избавиться от влажности, связанной с переохлаждением стен, можно с урегулированием проблем с отоплением. Попробуйте обратится к вашим коммунальщикам.

Тенденция: в будущем требования к тепловой защите зданий должны повысятся, так как целесообразно уменьшать потребление энергии на отопление (в том числе и для уменьшения выбросов парниковых газов).

№2. Неисправная работа вентиляционных шахт.

Грибки могут преспокойно обитать в вентиляционной шахте, а вы долгое время не будете догадываться об их присутствии. Выяснить, как работает вытяжка просто: надо лишь поднести к решётке зажжённую спичку. Если спичка разгорается плохо, значит, тяга отсутствует.

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

Другой способ – приложить лист бумаги к вентиляционному отверстию, его должно присосать. А вот причины неисправности вентиляции могут быть разными.

Решение: если вентиляционная труба засорилась мусором, ее нужно прочистить. Также можно поставить специальный фильтр в вентиляционную систему. Он будет убивать споры и не пропускать их внутрь квартиры.

Тенденция: для поддержания микроклимата внутри зданий в условиях происходящего потепления необходимо создание и использование современных и эффективных систем вентиляции.

3. Неправильно установлены пластиковые окна.

Многие компании устанавливают абсолютные герметичные окна: плесень вырастает на откосах пластиковых окон, но и здесь побороть ее вполне реально.

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

Решение: установка приточной вентиляции или проветривание комнат (не реже двух раз в день). Правильнее будет установить на пластиковые окна приточные клапаны, обеспечивающие непрерывное поступление в квартиру свежего воздуха.

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

№4. Подтекают и запотевают краны.

Причиной повышенной влажности могут быть трубы. Если они запотевают, значит, где-то в квартире подтекают трубы:).

Решение: вызвать сантехника.

Тенденция: сейчас многие используют водосберегающий клапан для крана. Это специальная насадка, которая значительно экономит расход воды и фильтрует воду.

фото:Как справиться с черным полчищем – плесенью в квартире?

№5. Сырые ковры.

Ещё одно любимое укрытие для плесени - сырые ковры. Зачастую они плохо просушиваются после очередной чистки или просто намокают, если вы что-то пролили.

Решение: тщательно сушите ковер или купите себе моющий пылесос. При влажной уборке ковров и ковровых покрытий моющий пылесос должен работать на максимальной мощности, иначе ковер успеет хорошо промокнуть и высушить его в дальнейшем будет проблематично.

Появление «черного полчища» в квартире очень вредно для здоровья. Под угрозой прежде всего люди с низким иммунитетом, дети, пожилые люди, у которых может появиться астма, кашель, частые простуды. Берегите себя и своих близких!