Поговорим сегодня о самом распространенном виде штор - классических!Классические шторы создадут спокойную, теплую, уютную атмосферу в жилище, придадут ему нарядный, законченный вид. Они подходят практ...

Поговорим сегодня о самом распространенном виде штор - классических!

Классические шторы создадут спокойную, теплую, уютную атмосферу в жилище, придадут ему нарядный, законченный вид. Они подходят практически любому интерьеру. Это самый популярный вид штор и, безусловно – украшение. Сейчас классические шторы очень популярны в Европе. Производители разрабатывают новые фасоны, используют ткани в классическом стиле.

Классическими шторами принято называть прямые раздвижные портьеры в сочетании с тюлевыми занавесями. Такие шторы для многих из нас привычны и просты в исполнении. Однако вариантов дизайна классических штор может быть довольно много. Они могут сочетать в себе и последние тенденции моды, и элементы разных стилей. Шторы в классическом стиле могут состоять из портьеры, тюлевой занавеси и ламбрекена или быть комбинированными: например, только тюль или тюль и портьера и т.д.

фото:Классические портьеры

По своему типу, классические шторы – это раздвижные полотна ткани, раздвигающиеся в стороны от центра. Возможны комбинации классической шторы с другими видами штор, например, с римскими, французскими или австрийскими шторами.

Основной акцент в дизайне таких штор - это ткань, которая может быть необычной фактуры, рисунка или выделки. Ткань для изготовления классических штор используется практически любая - шелк, парча, гобеленная ткань, тюль, жаккард, муар, дамаст, шенил и др. Также богат выбор аксессуаров. Существует множество отделочных дополнений к шторам в классическом стиле: шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки. Эти аксессуары придают классической шторе нарядность и позволяют регулировать поток поступающего в помещение света.

фото:Классические портьеры

Основной тенденцией на сегодняшний момент является использование разной шторной ленты на классических шторах, так называемой «лучевой складки». Она придает особую «изюминку» достаточно простой модели классических штор.

Классические шторы подходят практически для любого современного жилища - в интерьере гостиной, спальни, детской или кухни.

Полезно будет знать:

Дамаст - хлопчатобумажная ткань белого цвета с блестящим цветочным узором по матовому фону.

Жаккард - ткань, названная по фамилии французского изобретателя Ж. М. Жаккарда. Около 1800 года он создал машину для выработки крупноузорчатых тканей за счет раздельного управления каждой нитью основы. Получавшиеся в результате этого узоры были названы его именем.

Муар - в переводе с французского - смоченный водой с прожилками. Шелковый или искусственный репс, имеющий блестящий рисунок на матовом фоне. Он напоминает узор, который можно увидеть на продольном срезе дерева. В XX веке муар снова вошел в моду. Из муара шьют нарядные платья, используют его и в качестве подкладки. Менее дорогой муар с повторяющимся узором, как на набойке. Дорогой муар - с постоянными вариациями узора.

Шениль - тяжелая, напоминающая бархат ткань с двусторонним ворсом.

фото:Классические портьеры

фото:Классические портьеры