Время превратило для нас 8 Марта в женский праздник, хотя первоначально это день был посвящен борьбе женщин за свои права. Данная тема волновала представительниц феминистского движения, но не оставила...

Время превратило для нас 8 Марта в женский праздник, хотя первоначально это день был посвящен борьбе женщин за свои права. Данная тема волновала представительниц феминистского движения, но не оставила равнодушными и людей творческих профессий.

В своё время архитектор Гаэтано Пеше (Gaetano Pesce) даже создал своеобразный предмет мебели – кресло «Big Mama» («Большая мамочка»), превратившееся в легенду. Что в нём особенного? В его очертаниях легко угадываются формы женского тела. Уютное кресло, к которому цепью прикован круглый пуф, являло собой метафору женщины - матери и опоры семьи, и в то же время указывало на ее несвободное положение в обществе.

фото:Неизвестный праздник, или Осторожно, провокация!

Спустя полвека это произведение искусства по-прежнему будоражит умы, однако теперь образ женщины обрел новое воплощение. Серия кресел, которые итальянская компания B&B Italia посвятила своему знаменитому соотечественнику, сохранила привычную форму, но сменила расцветку на яркую и даже вызывающую.

Служит ли это доказательством, что жизнь женщин стала более насыщенной и разнообразной? Или, наоборот, кричащие цвета выражают иронию и скрытую тоску авторов о женщине как хранительнице домашнего очага? Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно.

фото:Неизвестный праздник, или Осторожно, провокация!

фото:Неизвестный праздник, или Осторожно, провокация!
фото:Неизвестный праздник, или Осторожно, провокация!