Добрый день! Год назад мы купили долгожданную жилплощадь на вторичном рынке.Хотелось конечно лучшего и большего, в итоге остановились на лучшем варианте цена-качество-расположение-инфраструктура. Изна...

Добрый день!

Год назад мы купили долгожданную жилплощадь на вторичном рынке.Хотелось конечно лучшего и большего, в итоге остановились на лучшем варианте цена-качество-расположение-инфраструктура.

Изначально я хотела двушку с кухней не менее 7-8 метров или трешку с маленькой.Но в нашем случае и за наши деньги в хорошем районе получили хрущевку- распашонку с малюсеньким корридором и такой же кухней-малышкой.Печалька!

Успокаивала себя тихим месторасположением, экологией, доступностью детского сада и школы, которые выбрала заранее, и относительно терпимым ремонтом-заезжай и живи, что в условиях долгов немаловажно.

Прошло время, долги практически рассосались,хочется устроить квартиру под себя.Копить и покупать новую большей площади не вижу смысла-место нравится, все рядом, хорошие соседи.А главное-годов нам уже много, хочется и пожить, не вечно же в долгах и ожиданиях.В общем, много плюсов.Лучше после ремонта поднапрячься и купить еще однушку, если Господь даст здоровья).А там и деть подрастет.Не представляю как например жить с семьей ребенка в одной квартире-никогда не жила со своими родителями и тем более обеими свекровками.

Ну так вот.

Нас трое, всем хочется по комнате.Большую комнату мы отдали под детскую в итоге, т.к. большее количество времени мы тусуемся с ребенком именно там.А маленькую приспособили под нашу спальню.

В кухне мне хочется также иметь возможность удобно расположиться-диван/спальное место.Пока один в своем телевизоре, другой в своем телевизоре-куда деться бедной мамочке?Только на кухню) И если вдруг какие редкие гости-тоже чтобы можно было посидеть, не стесняя ребенка.

Еще голубая мечта-круглый стол.Ну вот хочу и все, прям не могу.Люблю круглые столы, что поделать.Согласна на маленький,90х90, а больший в любом случае не поместится.

Кухня вот такая.Сейчас практически не изменилась, только вместо штор рольшторы и стол-книга в полуразложенном состоянии.Кухонный гарнитур остался в наследство.Единственное-пустые стены в рабочей зоне, не люблю загромождать пространство.

фото:Грядущий ремонт-нужна помощь коллективного разума в планировке.Начало с кухни.

фото:Грядущий ремонт-нужна помощь коллективного разума в планировке.Начало с кухни.

Размер кухни по стороне окна 255, по стороне рабочей зоны 207.Еще имеется апендикс со стороны корридора-ни уму ни сердцу.Ширина 90 глубина 70.Сверху там антресоль.Под окном холодильник, ширина 90 см.

Батарея со стороны стола, газовый стояк за холодильником, одна труба, от нее разводка на шланг ниже уровня столешницы.От задней стены труба(без разводки) расположена на растоянии 12 см,разводка на 5 см, от боковой стены на 8 см.Реально длина рабочей зоны 199-200 см. т.к. труба не дает встать вплотную к стене холодильнику.

Подоконник выше уровня столешницы на пару сантиметров-85 от пола, ширина подоконника 40 см.

Заворачивать угол направо не хочу, т.к. хочется диван(чик)/кушетку/скамью шириной хотя бы 60 см без спинки.

Думаю, может, завернуть вот так, налево? как раз получится, заменить подоконник на столешницу и сделать ее единой?(очень сложно? придется откосы ломать?)

фото:Грядущий ремонт-нужна помощь коллективного разума в планировке.Начало с кухни.

Долго крутила с холодильником и так и сяк, хотела на место мойки его долгое время.Но рабочей поверхности катастрофически мало, а я люблю всякие там пельмени-пироги, нужна устойчивая поверхность и чтобы не сыпалось ничего со стола по возможности).Думала сделать выкатной стол из рабочей зоны, но тгда не вместится техника и мест для хранения маловато...В корридор ставить некуда, корридор вот весь -вид из одной комнаты через весь корридор в другую, кухня посередине, напротив входной двери.

фото:Грядущий ремонт-нужна помощь коллективного разума в планировке.Начало с кухни.

И вот буквально вчера меня осенила мысль-что если задействовать этот аппендикс(ну не зря же он в самом деле?).Если прорубить стену в комнату-спальня, сделать короб и как то его обыграть?Стена не несущая и тонкая.Несущая в большую комнату,поэтому невозможно сделать кухню -гостинную. Места нам в спальне хватит.Это, кстати, следующий этап-кухня тянет за собой спальню и корридор.Реально ли такое? Дверь в кухню убирать не хочу-квартирка малипусенькая, ламинат, звукоизоляции никакой-а я люблю личное пространство и относительную тишину-максимум комфорта, короче, хочется выжать из имеющихся обстоятельств))Дверь можно сделать открывание наружу, в корридор, чтобы не мешала.В этом случае освобождается вся противоположная рабочей зоне стена, ну сантиметров 160-170 реально, а это уже полноценное спальное место.

Только я это все в имеющихся планировщиках изобразить не могу.Ну мебель расставить еще более менее, но этот выкрутас мне не под силу.Поможете?Гранд мерси!

Из техники нужно уместить духовку электро(думаю 45 хватит), варочную такую же на 3 комфорки( в левом углу),посудомойку(сейчас нет, но видимо при выходе на работу без нее не обойтись), стол под раковину хватит 50-обязательно в углу,правом, чтобы была рабочая поверхность пошире.И остается стол 60 на 3 ящика думаю.Ну еще на месте холодильника под окном тоже шкаф(ы).Может,духовку туда?Но там реально холодно, не будет ли влиять на приготовление зимой?

Дальше больше.

Сейчас спальня с апендиксом.Т.е. та стена, куда упирается взгляд в корридоре на фото-это тоже спальня.Апендикс 160х160.И думаю я, не забацать ли там гардеробную?Сейчас там встроенный шкаф-купе, видно на фото его граница по выступу.Когда то тут, видимо, была кладовка.Но квартира находилась в руках одних хозяев, дом ЖСК, 1967 года постройки, плана квартиры нет вообще.Я даже не знаю как было вначале реально.Переделка не узаконена, да нам и не надо.В общем, если этот кусок оттяпать от спальни, там останется чистых 10 метров.Нормально, спать можно)

И вот вторая просьба-как бы расставить мебель в спальне с учетом выступа/холодильника?Холодильник будет по стене от входа на расстоянии 130 см, от окна 200 см.В спальне окно расположено от стены со стороны кухни на 40 см, с другой стороны 70 см.Стена по окну 255,другая стена 400 см.Батарея в углублении под окном.

Буду благодарна за идеи и помощь в чертежах.

Добавляю план квартиры от руки.Вот как то так.Стены неровные, поэтому циферки кое где разнятся.

фото:Грядущий ремонт-нужна помощь коллективного разума в планировке.Начало с кухни.