В процессе трёхлетнего (!) бюджетного ремонта хрущёвской норки было просмотрено многотысячное количество фотографий кухонных ремонтов и гарнитуров. Время идёт, технологии движутся вперёд семимильными ...

В процессе трёхлетнего (!) бюджетного ремонта хрущёвской норки было просмотрено многотысячное количество фотографий кухонных ремонтов и гарнитуров.

Время идёт, технологии движутся вперёд семимильными шагами, и то, что считалось диковиной, через пару лет становится доступно и обычно даже простому потребителю.

Очень удобным и нужным девайсом, практически в каждом доме, является варочная панель - и столешница единая, и место много не занимает, и стиль задаёт...

Два года назад задалась и я вопросом - как же и мне обзавестись варочной панелькой?

Побродив по магазинам, пообсуждав на семейном совете, усвоила лишь одну конкретную мысль мужа : "У нас плите ещё и двух лет нет. Ты и так десять раз меняла стиль и вид кухни. Впереди ещё много ремонта. Вопрос закрыт."

Милый, а как же красота? Это же моя территория! Я хочу практично и красиво!..

Ну, и ладно, я всё равно что-нибудь придумаю...

...В процессе укладки и выравнивания полов была отодвинута газовая плита от стены.

Генерально отмывая её от всех потёков сбежавшего бульона, сняла верхнюю крышку с конфорками и... решение пришло само по себе.

Вырезав в столешнице квадратное отверстие, установили основную часть плиты с духовкой под столешку, а съёмную крышку с конфорками сверху.

Так было ДО. Неплохо, конечно, но эти вечные потёки на боковинах и упавшие крошки и ложки!!!

фото:Для тех, кто без варочной...

так было ДО. мило, но разрознено

Сейчас, после покупки новой столешницы под новый стиль выглядит так

фото:Для тех, кто без варочной...
фото:Для тех, кто без варочной...
фото:Для тех, кто без варочной...

Добавила панорамку. Кривенько как-то получается на фото, в реале в линейку.

фото:Для тех, кто без варочной...

попытка панорамного фото)))

Технические вопросы. Плита бюджетная, фирма Greta (Украина). Из имеющихся функций, которые очень устраивали на момент покупки - электроподжиг, фукция газ-контроля духовки, звуковой таймер, электрогриль. Нравился и стиль - черно-стальной, с защитным закаленным экраном и обязательный ящик для посуды снизу духовки.

"Сопла" от конфорок сделаны на гибких алюминиевых трубках и поэтому, при аккуратном движении, могут сдвигаться и подниматься на любую высоту. Сверху на крышке крепятся болтами.

Верхняя крышка-поддон изначально крепилась к основному корпусу 8 болтами. Между не было не герметичной прокладки, не термопрослоек.

Сейчас прикручена 4 уголками от той же плиты к столешнице, от затёков сбежавших жидкостей обильно замазана герметиком.

Сразу предупреждаю поток комментов о технике безопасности и прочего.

Вызванный газовщик 15 минут понять не мог, зачем его вызывали - думал, что это обычная варочная. Затем проставил все необходимые штампы и ещё 10 минут рассматривал конструкцию, чтобы сотворить такое же себе.

Два года - полёт нормальный.

Пост посвящен тем, кто за неимением возможности или просто нежеланием менять свою проверенную газовую плиту на совсем недешевый девайс может воспользоваться этим примером.

Буду рада, если кому-нибудь это пригодится.

Выкладываю техническое исполнение. Сразу оговорюсь, не моё, но принцип тот же.

фото:Для тех, кто без варочной...
фото:Для тех, кто без варочной...
фото:Для тех, кто без варочной...

фото:Для тех, кто без варочной...
фото:Для тех, кто без варочной...

фото:Для тех, кто без варочной...

"Собственно процесс оказался несложным. Только надо было как можно точно найти место выпила. Затем обработать спилы аквастопом, а сторону, контактирующую с воздуховодом, закрыли полоской жести. Газовые горелки было несложно приподнять на высоту 3-4см. Чтобы столешница плотно легла на плиту, пришлось слегка подкорректировать выступающие элементы на боковинах плиты и убрать старые скобы, держащие поддон. Для крепления поддона на столешнице впереди закрепили две небольшие пластины. Каждая притянута к основанию через тонкий пластик, так, чтобы образовался небольшой зазор. Поддон вставили передней частью в эти крепления. А заднюю притянули к столешнице саморезами через отверстия , в которые вставляется крепление экрана. Для этого пришлось сделать самодельные шайбочки (метал. квадратик с очень небольшим скруглением одного уголка) Весь стык со столешницей просиликонен." май 2010 г. Автор Мамик 25 (форум Город мастеров)

Добавлено неделю спустя.

Если Вы не уверены в целесообразности моего метода, в одном из комментариев нашла одну хорошую картинку в помощь встройки отдельностоящей плиты в общую столешницу, на американский манер.

фото:Для тех, кто без варочной...

интересный вариант