Невозможно представить комфортный, гармоничный интерьер без красивого и качественного напольного покрытия. Время от времени мы переставляем мебель и заменяем шторы, но, когда приходит черед полов, над...

Невозможно представить комфортный, гармоничный интерьер без красивого и качественного напольного покрытия. Время от времени мы переставляем мебель и заменяем шторы, но, когда приходит черед полов, надеемся, что они будут долго служить нам верой и правдой. Именно таким, долговечным, визуально привлекательным и тактильно приятным вариантом является паркет. На какие особенности и характеристики следует обратить особое внимание, выбирая паркет?

Качество натурального паркета определяется несколькими факторами, в том числе породой древесины и толщиной «рабочего слоя» - расстояния от лицевой поверхности до паза. Чем толще рабочий слой, тем больше циклов шлифовки и повторного покрытия лаком или воском выдержит пол. В этом состоит одно из главных достоинств качественного паркета: он может восстанавливать внешний вид несколько раз, что компенсирует его довольно высокую стоимость. При правильном уходе паркет может прослужить свыше 100 лет, тогда как более бюджетные искусственные покрытия (ламинат, ПВХ и т.д.) нередко теряют свою привлекательность уже через 5-10 лет эксплуатации.

Кроме того, на качество и долговечность паркета влияют способ распила древесины, сортность и тщательность подбора материала. Ровная текстура, степень однородности цвета наличие или отсутствие природных дефектов, - все это сказывается также на внешнем виде и дизайне напольного покрытия.

фото:Что такое селекция паркета: нюансы выбора

Массивная доска, дуб-рустик, «Parketipi»

По характеру распила паркет может быть радиальным и тангенциальным. При радиальном распиле, проходящем через сердцевину бревна, узор годовых колец распределяется перпендикулярно плоскости планки. При радиальном распиле, проходящем через сердцевину бревна, узор годовых колец распределяется перпендикулярно плоскости планки. Узор паркета в этом случае получается более однородным и аккуратным и прекрасно подходит для «палубной» укладки.

Тангенциальный распил проходит по касательной к годичным кольцам дерева достаточно далеко от его сердцевины, где древесина имеет наибольшую плотность. В результате образуется волнообразный рисунок годовых колец с ярко выраженной естественной фактурой волокон.

В коллекциях большинства зарубежных и отечественных производителей паркет подразделяется на три класса, которые могут различаться по названиям, оставаясь сходными по сути. При этом одна и та же порода древесины в разных вариантах распила и обработки будет существенно отличаться по внешнему виду, открывая новые возможности для создания гармоничного интерьера с различными стилевыми оттенками.

Наиболее дорогостоящая и благородная категория обычно называется «селект» (иногда «люкс»). Для массивной доски «селект» используется только древесина радиального распила, не имеющая никаких инородных включений, сучков, заболони (молодой, непрочный слой древесины), максимально однородная по рисунку, цвету и структуре. Такой паркет выглядит строго и лаконично и в большей степени подходит для интерьеров в классическом стиле. Если вы не хотите привлекать внимания к рисунку напольного покрытия или стремитесь к созданию минималистического образа помещения, паркет «селект» – это наиболее подходящий вариант.

фото:Что такое селекция паркета: нюансы выбора

Массивная доска дуб-селект, Amberwood

Селекция массивной доски «натур» (или «стандарт») представляет собой смешанный тип доски радиального и тангенциального распила. В этой категории допускаются незначительные включения: «глазки», небольшие сучки (не более 5 мм в диаметре) и незначительное расхождение по цвету плашек. В интерьере такой паркет будет смотреться достаточно однородно, демонстрируя однако заметную текстуру и пестроту натурального дерева. Паркет категории «натур» практически универсален и может использоваться в интерьерах различной стилевой окраски, как современных, так и тяготеющих к не слишком строгой классике.

фото:Что такое селекция паркета: нюансы выбора

Массивная доска дуб-натур, Amberwood

В третьей категории массивной доски «рустик» также используются плашки обоих типов, однако, с преобладанием тангенциального распила. Паркет «рустик» отличается ярко выраженной пестротой и живописностью, обычно имеет достаточно заметные сучки (до 10 мм в диаметре), заболонь и даже декоративные трещинки. Впрочем, это не сказывается на качестве и геометрии напольного покрытия, а служит, скорее, декоративным целям, подчеркивая естественную красоту древесины. Паркет рустик сразу притягивает взгляд и чаще всего используется в интерьерах стиля кантри, прованс или лофт.

фото:Что такое селекция паркета: нюансы выбора

Массивная доска дуб-рустик, Amberwood

Следует отметить разтличия в подходе к классификации массивной доски отечественных и европейских производителей. Российские марки обычно используют ценную древесину для создания максимально однородного паркета, без цветовых переходов или сучков. Зарубежные фабрики, наоборот, рассматривают цветовые различия или сучки не как недостаток, а, скорее, как подчеркивающие естественность материала достоинство. Таким образом, деление на категории паркета носит весьма условный характер и осуществляется, в большей степени, по стилистике и внешнему виду.

Разумеется, натуральный паркет в любой селекции принадлежит к дорогим вариантам отделки и требует профессиональной укладки, а также соблюдения определенных правил эксплуатации и ухода. В то же время экологичность, долговечность и эстетическая привлекательность этого напольного покрытия обеспечивает ему неизменную популярность.