Этим летом в Ареццо, на антикварной барахолке, мне приглянулся каминный портал. Приглянулся – это не то слово, это была любовь с первого взгляда. Было полное ощущение, что все свои 200 лет он готови...

фото:Про камин

Этим летом в Ареццо, на антикварной барахолке, мне приглянулся каминный портал.

Приглянулся – это не то слово, это была любовь с первого взгляда. Было полное ощущение, что все свои 200 лет он готовился к нашей встрече – старел, коптился, пропитывался дымом, созревал. Слегка корявый, изготовленный ручным инструментом из блоков Пьетра Серена – он идеально, сантиметр в сантиметр, подходил к топке нашего камина. Этим дымчато-серым мягким камнем вымощены все улицы старых городков Тосканы, это был любимый материал архитекторов итальянского Возрождения, маэстро Микеланджело использовал его для Капеллы Медичи. Можно было бы даже не торговаться, однако после пятиминутного писания и зачеркивания цифр удалось почти на треть утоптать заявленную цену. Правда, когда через несколько дней продавец доставил камни в указанное место, его явно задушила жаба, и он стряс дополнительную сотню ойро. У него же была куплена отличная кованая люстра, в прекрасном состоянии, правда не электрифицированная. Каминный набор был выпрошен, как бесплатный бонус крупному «оптовому» клиенту. Когда Заказчики получили по почте фотографии их нового приобретения, они наверно были весьма и весьма озадачены.

фото:Про камин

Пока транспортники доставляли это чудо и всякое-другое-разное-старое через границы-таможни-Карацуп, было время продумать и подготовить площадку. Под точный размер портала увеличили простенок, дозаказали и переклеили обои. Для того чтобы защитить паркет перед очагом, а заодно и подчеркнуть брутальность камня, заказали фигурно выкроенный патинированный латунный лист на который и установили мраморные блоки.

фото:Про камин

фото:Про камин

Все части собирали «на сухую», с пустыми швами, чтобы они работали порельефнее. Портал, по сути, стоит сам по себе, мы его только зафиксировали к стене подвесами, чтобы не отвалился.

Закончен пока не до конца

фото:Про камин

фото:Про камин

фото:Про камин

Сел достаточно удачно, но если бы удалось поднатужиться и слегка раздвинуть и стены, и фланкирующие шкафы с ящиками и причиндалами для вина – дышать ему было бы полегче.

фото:Про камин

Сейчас ему явно чуть тесновато – сам вижу, не бросайтесь дровами.

Вроде всё о камине.

Откланяюсь.